Консультация гинеколога /

Гиперплазия с атипией — вопрос №830769

Здравствуйте, была у врача осмотрела сказала, что эрозия шейки матки, но идёт к заживлению! Взяла анализ на цитологию и соскоб на флору Цервикального канала и влагалища.
Анализ на цитологию показал поражение с слабовыраженной степени CIN 1, нельзя исключить CIN 2.
Анализы на руках! Могу скинуть! Подскажите все очень плохо((( Очень переживаю! Сдала анализ на ВПЧ результат будет готов в среду.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лара, здравствуйте!

Можете прикрепить результат анализа?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила! Спасибо большое

Клиент
Лидия, ещё была на узи, все хорошо по узи!Ни чего не выявлено!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лара, ставят по анализу дисплазию легкой степени Вам, в этом случае достаточно наблюдения - рад в 6 месяцев кольпоскопия и онкоцитология жидкостная.

Кольпоскопию Вам сейчас делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите анализы. кольпоскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила, спасибо большое
Клиент
Галимат, была ещё на узи ни чего не выявлено
Акушер, Гинеколог
да дисплазия 1 степени ставят, тогда ничего с ней не делаем, а просто раз в 6 мес сдаем цитологию и проходим кольпоскопию в динамике. Нельзя исклюить 2 степень, но это еще не говорит, что она есть, в ее случае конизацию шейки матки делается. вам нужно кольпоскопию пройти обязательно и на впч анализ сдать
Клиент
Галимат, хорошо спасибо большое!Да ВПЧ сданы! Нет не делали! Сейчас прикреплю приём врача, что поставил.
Акушер, Гинеколог
Хорошо,жду
Акушер, Гинеколог
Дисплазия 2 степени не подтвержден, там написано просто не исключается, это значит под вопросом. У вас диагноз дисплазия 1 степени. На кольпоскопию сходите и сделайте, если там все хорошо, просто тогда наблюдать в динамике.
Клиент
Галимат, здравствуйте! Извините, но я ни чего не понимаю в медицинских терминах! Мне делали кольпоскопию, это рассматривание под микроскопом? Если да, то была небольшая эрозия, но она как будто уже зарастала! Как врач сказал!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лара, здравствуйте!
По цитологии описывают дисплазию легкой степени. Вы кольпоскопию делали? Если нет, то нужно сделать, если будут подозрительнее участки, можно будет взять с них прицельную биопсию
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет кольпоскопию не делали! Прикрепила приём врача!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лара, кольпоскопию сделать нужно обязательно. Это Ваш следующий шаг в обследовании. Дальнейшая тактика будет от результатов зависеть
Клиент
Анна, хорошо, благодарю вас ?Будем делать кольтоскопию!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Обращайтесь!
Клиент
Анна, здравствуйте! Извините, но я ни чего не понимаю в медицинских терминах! Мне делали кольпоскопию, это рассматривание под микроскопом? Если да, то была небольшая эрозия, но она как будто уже зарастала! Как врач сказал!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лара, здравствуйте!
Да, кольпоскопия - это изучение шейки матки под увеличением, ее и делали. Эрозия требует наблюдения только, это вероятнее всего даже не эрозия, а эктопия - вариант нормы. Истинная эрозия, требующая лечения встречается крайне редко
Клиент
Анна, а почему тогда анализы показывают так?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лара, просто иногда врачи эктопию называют эрозией, небольшая путаница в терминах
Клиент
Анна, там показывают CIN 1 нельзя исключить Сin 2
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лара, если других подозрительных участков не было по кольпоскопии, то эктопию можно просто далее наблюдать
И через пол года сделать повторную цитологию жидкостную
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Лара!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сделали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не делала! Прикрепила ещё осмотр врача! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Сдаём ПЦР на ВПЧ, проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.
Клиент
Валерия, А от чего это все может быть( у меня вторые роды были 1 год назад! Вроде все хорошо было!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может появился ВПЧ
Может снизился иммунитет
Может нарушился биоценоз влагалища
Может были дисгормональные изменения
Может все сразу
Клиент
Валерия, благодарю вас ?Вы меня немного успокоили))) ???
Клиент
Валерия, здравствуйте! Извините, но я ни чего не понимаю в медицинских терминах! Мне делали кольпоскопию, это рассматривание под микроскопом? Если да, то была небольшая эрозия, но она как будто уже зарастала! Как врач сказал!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да - кольпоскопия это осмотр шейки под микроскопом и изучение реакции эпителия на окраску уксусной кислотой и раствором Люголя. Если сказали, что эрозия эпителизируется, то она может полностью затянуться
Клиент
Валерия, а почему тогда анализы по цитологии показали все плохо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология - не 100% достоверный анализ. Более информативной является жидкостная цитология. К тому же надо учитывать состояние биоценоза влагалища
Клиент
Валерия, в анализах показало cлабовыраженный CIN1, нельзя исключить CIN2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо пересдать жидкостную цитологию через 2 месяца. Не раньше, чтобы не получить ложный результат
Клиент
Валерия, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Валерия, Валерия добрый вечер! Пришёл тест на ВПЧ выявлен 16,33,31 вид! По цитологии ставили дизплазию 2 степени. Мазок на флору норм. Узи без потологии. Врач выписал делать радиоволновую экстезию шейки матки!
И лечение препарат изопринозин 1000 и ликопид после него пропить! Есть ли какие то аналоги изопринозина? И в таком случае обязательно делать экстезию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аналог - гросприносин
Радиоволновую эксцизию делать надо обязательно при таком анализе на ВПЧ
Клиент
Валерия, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь ?
Удалят изменённые ткани буквально одним движением руки - и будет у вас прекрасная здоровая шейка
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое!!! А в дальнейшем я смогу ещё родить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно сможете!! Даже не сомневайтесь!
Клиент
Валерия, спасибо большое ? И ещё подскажите врач прописала таблетки Изопринозин по 1000 мг в таблетки, принимать по 2 таблетки 3 раза в день!
В Аптеке не было по 1000 мг., я купила 500 мг., это получается по 4 таблетки 3 раза в день пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лечебная дозировка именно такая
Клиент
Валерия, хорошо спасибо большое ???
Клиент
Валерия, это получается если 500 мг в таблетки то 12 таблеток в день? Запуталась!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно. Там общая дозировка 6г получается. Кажется много, но на самом деле такая дозировка и есть
Клиент
Валерия, хорошо! Спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Буду благодарна, если сможете оставить отзыв на моей страничке ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лара! В данной ситуации надо делать кольпоскопию и по ее результату скорей всего надо будет брать биопсию или делать более расширенный вариант биопсии= эксцизию или конизацию шейки матки. Но страшного ничего нет, это не рак. Это предраковые изменения, которые чаще всего вызваны ВПЧ ( не важно будет или нет он определен сейчас в анализе) которые успешно лечатся. Волноваться не стоит сильно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а от чего это все происходит! Я вроде веду не разгульный образ жизни((((Где можно эти заразиться! Год назад были 2-е роды
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ВПЧ распространен и может протекать бессимптомно у мужчин и женщин. Так что точного ответа не будет по времени, но передается не только половым путем.
Клиент
Олег, хорошо, спасибо большое??
Клиент
Олег, здравствуйте! Извините, но я ни чего не понимаю в медицинских терминах! Мне делали кольпоскопию, это рассматривание под микроскопом? Если да, то была небольшая эрозия, но она как будто уже зарастала! Как врач сказал!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лара!
Если у Вас флора в норме, то можно делать уже расширенную кольпоскопию. Не делали ещё ее?
Клиент
Араксия, а что значит если флора в норме! Это хорошо? Нет расширенную не делала, ни какую не делала пока! Сдала тест на ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на флору имела ввиду, у Вас в прикрепленных бумагах есть, это хорошо да.
Вам теперь нужно делать расширенную кольпоскопию, чтобы определиться, есть ли поражение влагалищной части шейки матки.
Клиент
Араксия, хорошо спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Араксия, здравствуйте! Извините, но я ни чего не понимаю в медицинских терминах! Мне делали кольпоскопию, это рассматривание под микроскопом? Если да, то была небольшая эрозия, но она как будто уже зарастала! Как врач сказал!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это осмотр шейки матки под микроскопом, если эрозия зарастает, то хорошо.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо проводить расширенную кольпоскопию и при выявлении подозрительных участков брать биопсию (особенно при ВПЧ+).
Клиент
Светлана, Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас ставят дисплазия лёгкой степени,вам нужно наблюдаться раз в полгода,и сдавать анализы