Консультация гастроэнтеролога /

Высокий холестерин у подростка — вопрос №830824

Подросток девочка 16 лет,лечим жкт 5 месяцев подряд, дискинезияЖВП,лямблиоз,СРК..В декабре был чуть повышен холестерин 5.9, в январе был в норме 5.0 и 4.0 а с февраля сильно повысился 7.5, в марте 9.6 и затем 8.1.Также последние 2 месяца повышен общий белок 110 и 102.Может ли так повышатся холестерин при заболевании жкт? Вес в норме,к полноте не предрасположенна,аппетит хороший,образ жизни не активный.принимает назначенные лекартсва для лечения жкт,но беспокоит то что три анализа подряд повышен холестерин

Педиатр
Здравствуйте лямблии чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,лямблии нас преследуют несколько лет.первый раз лечили в девять лет метронидазолом,не вывелись,педиатр посоветовала оставить,перерастет..
Непереросла,начал беспокоить живот, с 2020 по данный момент мы уже 6 раз принимаем препараты.в начале поросто назначали метронидазал непомог,через месяц орнидозол не помогало..затем помог макмирор 7дней,плюс немазол 5дней в мае 2021,но ноябре 2021опять подтердились цисты. в декабре принимали орнидозол 3 дня затем немазал 4 дня непомогло..на данный момент макмирор назначили 10 дней,в комплексе с хофитолом,панзинорм,эсенциале,ниаспан.через недеью сдавать анализ.очень беспокоит что на фоне всех лечений такой холестерин поднялся

Клиент
Елена, может так всетаки у подросткаподнятся холестерин от лечения жкт?
Клиент
Елена,в январе, делали анализ на калпротектин кровь-28,3
Узи обп в декабре,признаки инфильтративно-воспальных изменений стенки левой половины ободочной кишки.
Клиент
Елена,скинула последние три анализа где повышен холестерин и фото с выписаными от руки анализами с декабря по март.
Педиатр
При дисбактериоз кишечника нет флоры и не возможно вылечить лямблии.
Сдавали Кал на дисбактериоз кишечника?
Клиент
Елена, сами от себя на дизбактериоз кал не сдавали..но за это все время она лежала в гастрооделении обл.больницы и инфекционке,где у нее брали анализы кала.и дома и амбулаторно всегда при приеме лекарств от лямблий,в комплексе назначали и бакпрепараты для кишечника..аципол,пробилог,стимбифид и др.
Симптом дизбактериоза при лечении жкт может повлиять так на холестерин?
Клиент
Елена, беспокоитто что жкт и лямблии лечим давно а холестерин от чего так поднялся и и вообще бывает такое что он у подростка может быть таким покаэателем от 7 до 9,6?
Клиент
Елена, рост 158.вес 50кг
Клиент
Елена, аппетит хороший,образ жизни малоподвижный
Педиатр
Рекомендую исключить дисбактериоз кишечника.
После пролечить его, и потом заняться лямблиям и.
Холестерин снизится, когда пройдёт процес воспаление в печени от паразитоза.
Соблюдайте диету пока.
Клиент
Елена, кал на дизбактериоз перепроверим ,холестерин такой высокий получается может у подростка поднятся из лямблий?
Педиатр
Да может, узи сердца делали?
Клиент
Елена, узи нет,а экг делали в гастроотделении и в выписке написанно что ритм синусовый,выраж.тахикардия,чсс 90-107 уд в мин.,эос вертикальная.синдром ранней реполяризации желудочков.повышенна активность лж..просто описали а ничего не рекомендовали по сердцу надо его еще обследовать или нет..только были рекомендации по жкт..может из за сердца быть?
Педиатр
Да сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника, сердца, высокий холестерин может образовать бляшки на сосудах
Клиент
Елена, какое лучше сделать узи сердца?или сосудов головного мозга и шейного отдела или два узи?
Педиатр
Все узи нужно сделать обязательно
Клиент
Елена, понятно,будем продолжать искать на что таким холестерином среагировал организм.
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит посидеть на средиземноморской диете, ограничить продукты животного происхождения увеличить потребление фруктов и овощей, через месяц сдать холестерин и липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте, хорошо попробуем..беспокоит то что питание не менялось кардинально а холестерин поднялся
Инфекционист
В зимний период потребление продуктов растительного происхождения снижается, отсюда и может быть повышение.
Клиент
Ирина, холестерин может подниматься до 7.5 9.6 и 8.1 если не есть зимой весной сырых овощей? без патологии?
Инфекционист
Вполне возможно; всегда при повышенном холестеринп в первую очередь меняем питание и за счет питания его снижаем, если через месяц не наблюдаем положительной динамики, тогда ищем патологию
Клиент
Ирина, хорошо,попробуем
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, а общий белок повышен вместе с холестерином,тоже может от питания повышаться?общ.белок 110 и 102 был последний раз
Инфекционист
Причин масса, может от недостатка питьевого режима, при хронических инфекциях, заболевания печени.
Клиент
Ирина, понятно,у нас цисты и жкт 5 месяцев лечим и дискенизия
Инфекционист
Цисты лямблий в кале обнаружены?
Клиент
Ирина, да выше описаны все проблеммы и что и чем лечим
Инфекционист
У Вас не описана схема лечения лямблиоза и самого исследования нет, поэтому и уточняю.
Клиент
Ирина, выше я описала что лямблии лечим с 2020 года.Сейчас на данный момент в апреле допиваем макмирор и будем сдавать кал на анализ.предпоследние разы в декабре пила орнидозол 3 дня и немазол 4 дня,не помогло в анализе были цисты.И так же в январе пропивала метронидозол 7 дней и цисты все равно обнаруженны..помогло лечение от цист только один раз в мае 2021 макмирор плюс немазол,но с ноября 2021 кал на цисты опять подтвердился и вот уже 5 месяцев лечимся опять.лечение от цист всегда получает в комплексе с желчегонными препаратами,ферментами,лактобактерии для флоры кишечника(аципол,стимбифид и др.)
И так же до того как насали лечить лямблии с 2020 года они уже были у нее и ранее в младшем возрасте 9 лет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такие значения у подростка могут быть свидетельством наследственной гиперхолестеринемии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствуйте, у родителей нет такого высокого холестерина,если только у др.родствеников у которых нет возможности узнать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,как правило,такие значения холестерина имеют наследственную предрасположенность.
В динамике каждые 3 месяца следите за уровнем холестерина,ЛПНП,ЛПВП.
Делайте УЗДГ БЦС и ЭХО-КГ 1 раз в 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, наследственную от матери и отца или от др.родственников тоже зависит?просто у родителей нет такого высокого холестерина
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наследственная предрасположенность,к сожалению,не ограничивается первой линией родства(мама,папа).
Могут быть и более дальние родственники.
Клиент
Ирина, понятно,будем разбираться и наблюдаться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!