Высокий холестерин у подростка

Подросток девочка 16 лет,лечим жкт 5 месяцев подряд, дискинезияЖВП,лямблиоз,СРК..В декабре был чуть повышен холестерин 5.9, в январе был в норме 5.0 и 4.0 а с февраля сильно повысился 7.5, в марте 9.6 и затем 8.1.Также последние 2 месяца повышен общий белок 110 и 102.Может ли так повышатся холестерин при заболевании жкт? Вес в норме,к полноте не предрасположенна,аппетит хороший,образ жизни не активный.принимает назначенные лекартсва для лечения жкт,но беспокоит то что три анализа подряд повышен холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте лямблии чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте,лямблии нас преследуют несколько лет.первый раз лечили в девять лет метронидазолом,не вывелись,педиатр посоветовала оставить,перерастет..
Непереросла,начал беспокоить живот, с 2020 по данный момент мы уже 6 раз принимаем препараты.в начале поросто назначали метронидазал непомог,через месяц орнидозол не помогало..затем помог макмирор 7дней,плюс немазол 5дней в мае 2021,но ноябре 2021опять подтердились цисты. в декабре принимали орнидозол 3 дня затем немазал 4 дня непомогло..на данный момент макмирор назначили 10 дней,в комплексе с хофитолом,панзинорм,эсенциале,ниаспан.через недеью сдавать анализ.очень беспокоит что на фоне всех лечений такой холестерин поднялся

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, может так всетаки у подросткаподнятся холестерин от лечения жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена,в январе, делали анализ на калпротектин кровь-28,3
Узи обп в декабре,признаки инфильтративно-воспальных изменений стенки левой половины ободочной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена,скинула последние три анализа где повышен холестерин и фото с выписаными от руки анализами с декабря по март.

При дисбактериоз кишечника нет флоры и не возможно вылечить лямблии.
Сдавали Кал на дисбактериоз кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сами от себя на дизбактериоз кал не сдавали..но за это все время она лежала в гастрооделении обл.больницы и инфекционке,где у нее брали анализы кала.и дома и амбулаторно всегда при приеме лекарств от лямблий,в комплексе назначали и бакпрепараты для кишечника..аципол,пробилог,стимбифид и др.
Симптом дизбактериоза при лечении жкт может повлиять так на холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, беспокоитто что жкт и лямблии лечим давно а холестерин от чего так поднялся и и вообще бывает такое что он у подростка может быть таким покаэателем от 7 до 9,6?

Какой вес рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, рост 158.вес 50кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, аппетит хороший,образ жизни малоподвижный

Рекомендую исключить дисбактериоз кишечника.
После пролечить его, и потом заняться лямблиям и.
Холестерин снизится, когда пройдёт процес воспаление в печени от паразитоза.
Соблюдайте диету пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, кал на дизбактериоз перепроверим ,холестерин такой высокий получается может у подростка поднятся из лямблий?

Да может, узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, узи нет,а экг делали в гастроотделении и в выписке написанно что ритм синусовый,выраж.тахикардия,чсс 90-107 уд в мин.,эос вертикальная.синдром ранней реполяризации желудочков.повышенна активность лж..просто описали а ничего не рекомендовали по сердцу надо его еще обследовать или нет..только были рекомендации по жкт..может из за сердца быть?

Да сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника, сердца, высокий холестерин может образовать бляшки на сосудах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, какое лучше сделать узи сердца?или сосудов головного мозга и шейного отдела или два узи?

Все узи нужно сделать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, понятно,будем продолжать искать на что таким холестерином среагировал организм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит посидеть на средиземноморской диете, ограничить продукты животного происхождения увеличить потребление фруктов и овощей, через месяц сдать холестерин и липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина,здравствуйте, хорошо попробуем..беспокоит то что питание не менялось кардинально а холестерин поднялся

В зимний период потребление продуктов растительного происхождения снижается, отсюда и может быть повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, холестерин может подниматься до 7.5 9.6 и 8.1 если не есть зимой весной сырых овощей? без патологии?

Вполне возможно; всегда при повышенном холестеринп в первую очередь меняем питание и за счет питания его снижаем, если через месяц не наблюдаем положительной динамики, тогда ищем патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, хорошо,попробуем

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, а общий белок повышен вместе с холестерином,тоже может от питания повышаться?общ.белок 110 и 102 был последний раз

Причин масса, может от недостатка питьевого режима, при хронических инфекциях, заболевания печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, понятно,у нас цисты и жкт 5 месяцев лечим и дискенизия

Цисты лямблий в кале обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, да выше описаны все проблеммы и что и чем лечим

У Вас не описана схема лечения лямблиоза и самого исследования нет, поэтому и уточняю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, выше я описала что лямблии лечим с 2020 года.Сейчас на данный момент в апреле допиваем макмирор и будем сдавать кал на анализ.предпоследние разы в декабре пила орнидозол 3 дня и немазол 4 дня,не помогло в анализе были цисты.И так же в январе пропивала метронидозол 7 дней и цисты все равно обнаруженны..помогло лечение от цист только один раз в мае 2021 макмирор плюс немазол,но с ноября 2021 кал на цисты опять подтвердился и вот уже 5 месяцев лечимся опять.лечение от цист всегда получает в комплексе с желчегонными препаратами,ферментами,лактобактерии для флоры кишечника(аципол,стимбифид и др.)
И так же до того как насали лечить лямблии с 2020 года они уже были у нее и ранее в младшем возрасте 9 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие значения у подростка могут быть свидетельством наследственной гиперхолестеринемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина здравствуйте, у родителей нет такого высокого холестерина,если только у др.родствеников у которых нет возможности узнать

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило,такие значения холестерина имеют наследственную предрасположенность.
В динамике каждые 3 месяца следите за уровнем холестерина,ЛПНП,ЛПВП.
Делайте УЗДГ БЦС и ЭХО-КГ 1 раз в 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, наследственную от матери и отца или от др.родственников тоже зависит?просто у родителей нет такого высокого холестерина

Наследственная предрасположенность,к сожалению,не ограничивается первой линией родства(мама,папа).
Могут быть и более дальние родственники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, понятно,будем разбираться и наблюдаться

Здоровья Вам и ребенку!