Перелом лучевой кости в типичном месте
Здравствуйте, 10 дней назад моя мама сломала руку. Диагноз поставленный в травмпункте - перелом лучевой кости в типичном месте с незначительным смещением. Выписали аркоксиа + омепразол(1 раз в день 10 дней). Гипс наложили только на часть руки, не полный. На 7 день был прием у врача, гипс усилили на всю руку, таблетки сказали не пить. Врач при этом только больничный выписал, т.е. руку он не смотрел, а снимки они потеряли и новые не делали. Как в итоге лечить руку, ей никто ничего не объяснял. Нужно ли пить какие-то таблетки, может быть как-то разрабатывать руку ? В каком положении лучше держать (днем, во время сна) ? Отек прошел на 4-6 день. Сейчас она говорит что гипс свободный - болтается. Отстрых болей сейчас нет, как в первые день два, таблетки не пьет. К другим врачам по тем или иным причинам попасть не получилось, она никуда идти не хочет. Возраст 63.
Принятый ответ
При переломе лучевой кости тактика и рекомендации следующие:
- Руке максимальный покой, двигать пальцами можно.
- Гипсовая лонгетка на 4-6 нед.
- Косыночная повязка 4-6 нед. Для уменьшения боли, руку нужно носить на косыночной повязке, при чем кисть должна быть выше локтя. Угол сгибания в локтевом суставе не более 90 °. В таком положении с предплечья и кисти будет уходить отек и боль будет меньше. Когда лежите - руку ложить на грудь или живот.
- Контрольные снимки через 10-14 дн.
- Симптоматически анальгетики если есть боли Т Кеторол по 1 таб 3 раза в день.
- Препараты кальция Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн. (или Кальций сандоз форте 1000).
Если гипс болтается его нужно не туго подбинтовывать.
Принятый ответ
1. Нужно сделать повторные снимки и убедиться, что смещение незначительное и все стоит хорошо.
Сделайте платно. Вам на руки отдадут пленки и заключение. Иначе снова потеряют, не отдадут и не опишут.
2. Болтающийся гипс подлежит немедленной замене. Но сначала рентген, чтобы убедиться, что все хорошо. Если откажутся менять в травмпункте, придется менять платно. Так оставлять нельзя.
3. Руку носить примерно в таком бандаже.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8102_l_bandazh_podderzhivayushchiy_dlya_ruki_posle_travmy_kosynka.html
Кисть должна быть выше локтя. Иначе будет отекать.
4. Из препаратов кальция Кальцемин Адванс 1т 2р в день. Там все необходимые минералы и витамины в сборе для сращения.
5. При хорошем раскладе гипс снимают после контрольного рентгена через месяц. Но в пожилом возрасте сроки сращения на пару недель обычно удлиняются.
Особое внимание обратить на 1 и 2 пункты!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужны свежие рентгенограммы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом лучевой кости в типичном месте часто встречаемая травма. Гипсовая иммобилизация сроком на 4-6 недель с последующим Р-контролем. При ослаблении гипсовой повязки Подбинтовывать поверх гипсовой повязки желательно эластичным бинтом.Руку носить на косыночной повязке с углом в локтевом суставе 80 градусов, чтобы избежать отека цисти и области перелома.Во время сна кисть положите на живот.