Консультация хирурга /

Операция по удалению миомы — вопрос №83138

Добрый день!
У меня обнаружили миому более 10 см, прикрепленную к матке на ножке. 1965 год рождения. Когда делали МРТ тазовой области, обнаружили большое количество воды в печени. Порекомендовали сделать МРТ брюшной области. В заключении указали на наличие умеренного количества воды.
УЗИ и МРТ во вложении.
Каким способом лучше удалить миому (полостная операция или каким-то другим способом, с удалением матки или без) и перед операцией стоит пролечить печень? Или на МРТ брюшной полости есть ещё какие-то серьезные патологии??

Хирург
На мрт и узи других паталигий особенно нету,а выбор операции это прерогатива оперирующего врача.Миома не маленькая,он должен решать,как удалить,если УЗИсделали во время месячных,жидкость в малом тазу,нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте особых патологий нет, жидкость из за воспаления.
Как удалять решит хирург.
Печень можно подготовить,не более.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Матку можно сохранить, возможно лапароскопический способ
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Непонятна ситуация с печенью. Какой у Вас вес, рост. Были ли в последнее время жалобы на боли в животе? Нужно полное обследование - колоноскопия. пайпель-биопсия, онкомаркеры (СА 125,19-9 РЭА) На Гепатиты сдавали? Биохимию крови делали(билирубин? АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ и пр.)? Скорее всего потребуется лапароскопия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Судя по представленным обследованиям, все проблемы и найденные изменения связаны именно с маткой, к печени вопросов нет. Потому оперируйтесь по основному заболеванию. Операция может быть как с удалением матки, так и органосохраняющей, это выбор только лечащего врача. Поправляйтесь!
Педиатр
Возраст, размер миомы, жидкость... Зачем сохранять матку, у Вас возраст не репродуктивный. Я думаю, тут лучше полостная с ревизией. Но оперирующий хирург - это окончательная инстанция. С печенью нужно разбираться- Вам написали выше.
Терапевт
Здравствуйте! С учетом обследования, нужно выяснить причину асцита. Исключить злокачественный процесс, а потом определиться с обьемом операции. Нужно обследовать печень , исключить гепатиты В и С, сделать биохимию, общий анализ мочи и крови ,онкомаркеры Пройти диагностическое обследование в гинекологии. Сделать раздельное диагностическое выскабливание полости матки и шейки матки. Пункцию заднего свода матки на атипичные клетки,по показаниям возможно обследование кишечника и диагностичесая лапароскопия. После уточнения диагноза определится и объем операции. Сейчас выполняют органосохраняющие операции

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! В диагнозе гинеколога перименопауза; менструации нерегулярные? Прогестерон назначен с целью начала менструации? По мрт описывают увеличение печени, поэтому утверждать, что жидкость не связана с патологией печени можно только после оценки биохимического анализа крови (аст, алт, щф, белковые фракции, ггтп). Перед операцией конечно нужно обследовать печень, при необходимости пролечить, при условии что миоматозный узел не нарушает качество жизни и не требует экстренной операции. Если миоматозный узел будет доброкачественный, необходимости в удалении матки нет, если этот орган есть значит он не лишний. Лапароскопический или лапаротомический доступ будет зависеть от квалификации хирурга. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Объем операции и метод доступа решается в зависимости от ваших жалоб. Какие они у вас? (кроме наличия самой миомы) боли, обильные кровотечения?
Клиент
Маргарита, миома давит на другие органы. Ломит позвоночник, ноги болят. Спать невозможно на животе
Акушер, Гинеколог
Конечно ситуацию объективно можно оценить только при осмотре. В некоторых случаях при выраженном боевом синдрома матку удаляют.
Но я думаю, что в связи с возрастом близком к менопаузе, матку можно оставить, так как гормональный фон вряд ли приведёт к рецидиву данного образования.

По поводу печени - необходимо оценить её функцию : анализ крови на алт, аст, щф, ггтп. Исходя из этого решать вопрос о необходимости лечения перед операцией по поводу миомы.

Лапароскопия или лапаротомия - будет зависеть от вашего веса, особенностей сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Это выяснится после предоперационного обследования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ситуация с меткой не экстренная. Что бы идти на операцию надо решить проблему с печенью, обратитесь к терапевту по этому поводу вам надо сдать биохимический анализ крови, кровь на гепатиты. В плановом порядке удалите миому так как она на ножке можно сохранить матку и с врачом который будет вас оперировать поговорите о возможности удаления лапароскапически , все конечно зависит от квалификации хирурга но это возможно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,метод вмешательства в вашем случае -лапароскопия,даже если вам рекомендована экстирпация,то лапароскопический метод также актуален .Такие узлы на ножке самые удобные для хирурга именно при лапароскопия ,полостная или воагалищеым доступом это уже прошлый век и применяется приэкстренных мероприятиях .Также во время операции если есть асцит возможен забор жидкости для его исследования,чтобы понять причину.
Гинеколог, Акушер
Возраст 53 года ! Вес, конституцию не знаю! За какое время вырос данный узел? Ни о какой органосохранной операции не может быть речи. Матка , как плодовместилище прежде всего , уже выполнила свою репродуктивную функцию. Кроме того, шейка матки "нафарширована" множественными наботиевыми кистами. Не убрав ее , она останется с патологией.Также не исключен в будущем рецидив миомы и роста узлов в шейке матке. Такое в практике моей было дважды. Это крайне тяжелые, кровавые операции с большой раневой поверхностью, за счет локализации - глубоко в малом тазу.... В отношение размеров матки , да узел описан "на ножке" , но узел крупный , а размеры миоматозной матки описываются по стандартам с учетом узла , а не обособленно.Далее с учетом жалоб : "Ломит позвоночник, ноги болят. Спать невозможно на животе". Размеры матки таковы , что очевидно вышли за пределы малого таза в брюшную полость. Пальпаторно гинеколог пальпирует матку по всей видимости не менее 12-13 недель как минимум. Таким образом , я за лапаротомический доступ. Как вариант разрез поперечный , надлобковый по Пфанненштилю, с хорошей ревизией брюшной полости. Предполагаемы объем операции экстирпация матки с придатками. В послеоперационном периоде оценит узел и исключить саркому матки. Безусловно перед операцией печень должна быть обследована . Обследовать в первую очередь на гепатиты, печеночные биохимические пробы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Миому вам необходимо удалять а как именно это решает лечащий врач