Консультация гинеколога /

СА 125 повышен — вопрос №831380

Добрый день. Была на УЗИ малого таза обнаружили жидкость за маткой. Выписали антибиотики, отправили сдавать онкомаркеры СА 125 равен 191. Что делать в такой ситуации?. Куда дальше обращатся. Возраст 35 лет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Приложите узи, пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, по узи патологию помимо жидкости не описывают. Но жидкость в большом количестве, нужно разбираться с причиной. Узи дерюжной полости делали?
Если нет, нужно сделать. Мрт малого таза, если не проясняется ситуация
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости сделала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, асцит описывают, жидкость не только в полости малого таза. Так как по узи не выявили причину, нужно сделать МРТ, желательно и малый таз и брюшную полость, если по малому тазу вопросов не будет
Пунктировать задний свод и жидкость отправлять на цитологию, если и по мрт не проясняется картина
Клиент
Анна, на пн записалась на МРТ малого таза
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, молодцы, если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, прикрепила МРТ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
В правом яичнике описывают только фолликулярную кисту. Это не причина асцита, нужно дообследоваться. Проконсультироваться с рекомендованными специалистами
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а мочегонное принимать можно в такой ситуации?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, нежелательно. Тем более реинкарнацией приём самостоятельно. Сейчас важно не убрать асцитическую жидкость в первую очередь, а выяснить причину, по которой она скапливается
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Биохимический, клинический анализ крови Вы сдали?
Клиент
Анна, ещё нет записалась на прием онколога
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, запишитесь, как будет возможность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ малого таза
Клиент
Лидия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, по УЗИ все хорошо кроме большого количества жидкости. Вам нужно сделать МРТ малого таза, нужно искать причину. И узи органов брюшной полости сделать сейчас.

Если по МРТ не будет никакой информации , тогда пунктировать задний свод влагалища и отправлять жидкость на цитологический анализ
Клиент
Лидия, МРТ нужно с контрастом делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, это лучше с врачом который будет проводить исследование, обсудить. Они обычно сами ориентируют как в Вашей ситуации информативнее сделать
Клиент
Лидия, сделала УЗИ брюшной полости, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, тоже только жидкость нашли, надо МРТ делать
Клиент
Лидия, прикрепила МРТ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте, посмотрела. В яичнике только персистирующий фолликул по описанию. Вам нужно обратиться к специалистам, которых указали в заключении. Скорее всего придётся делать пункцию заднего свода влагалища и отправлять на цитологию жидкость
Клиент
Лидия, но такое количество жидкости может быть только при онкологии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, не только. Но этот момент надо в первую очередь исключить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Там описывают эндометриоз? Жидкость в количестве более или менее 30 мм?
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо делать МРТ для исключения эндометриоза. Такие цифры характерны для него
Клиент
Валерия, МРТ с контрастом нужно делать?
Клиент
Валерия, по УЗИ не указано количество жидкости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше с контрастом
Клиент
Валерия, сделала УЗИ брюшной полости там указано количество жидкости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом асцита однозначно лучше сделать пункцию, чтобы провести цитологический анализ жидкости
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Если оп узи кроме жидкости ничего нет, то надо повторить еще раз СА 125 и сделать мрт малого таза. Самая частая причина это рак яичника и эндометриоз. Для рака яичника обычно цифры выше, такое повышение более характерно для эндометриоза. Но надо разбираться и искать причину. Если явно причину не найдут по мрт, то надо сделать пункцию через задний свод влагалища и взять жидкость на цитологию или решить вопрос о лапароскопии.
Клиент
Олег, постараюсь сегодня сделать МРТ. Но в связи с такими показателями СА125 уже истерика
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи с яичниками все хорошо, цифры не очень высоки СА !25. Поэтому волноваться не стоит сильно.
Клиент
Олег, а МРТ с контрастом нужно делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обсудите как лучше с контрастом или нет непосредственно в центре где будете делать мрт и исходите именно из их рекомендаций.
Клиент
Олег, сделала УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста. На МРТ записалась на завтра
Клиент
Олег, прикрепила МРТ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По данным узи органов малого таза патологии эндометрия и яичников не описывают. Имеется только жидкость в позадиматочном пространстве.
Вам стоит повести мрт органов малого таза с контрастированием для выяснения причины появления жидкости.
Клиент
Светлана, постараюсь сегодня сделать МРТ
Клиент
Светлана, прикрепила МРТ