Профилактика ветрянки у взрослых

Маленькие дети ходят в сад, поэтому высок риск, что принесут ветрянку. В детстве я ветрянкой не болел, поэтому опасаюсь. (слышал, что взрослые болеют тяжело, с осложнениями). Хочу сдать IgM к Varicella Zoster, и если антител нет, то поставить вакцину. Либо ничего не делать) Раз за 37 лет не зацепило, то может - просто не моя история)) Если все-таки советуете вакцину, то посоветуйте, какую именно ставить и как будет состояние после нее. (буду ли заразным, появятся ли симптомы и тп - или будет без проявлений, как прививка от гриппа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавать надо IgG , это антитела длительной памяти, именно они отвечают за иммунитет к заболеванию.
Взрослым можно прививаться, чаще всего в наличии есть Варилрикс производства Бельгии, делается двукратно с разрывом не менее 6 недель. На момент прививки не должно быть проявлений ОРВИ. Переносится в целом хорошо, допускается местная реакция в месте укола и гриппоподобные проявления в течение 3-5 суток после. Вы не будете заразным для окружающих после нее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать IgG -именно они показывают выработан у вас иммунитет или нет. IgM - отвечает за острую фазу, момент болезни
Привиться вам можно, вакцинация переносится хорошо. Возможна местная реакция.
После вакцинации вы не заразны.

Здравствуйте, сдайте IgG. Вакцина переносится хорошо. Вы будете не заразны, может быть субфебрильная температура до 37,5 .

Принятый ответ

Единственным надежным способом защиты взрослого от инфекции считается прививка. Чтобы выяснить, болели ли вы ветрянкой в детстве, нужно сделать специальный анализ, который покажет, есть ли у вас иммунитет к данному заболеванию. При отсутствии антител к ветрянке, необходимо сделать прививку, эффект от нее сохраняется на протяжении 20 лет, вакцина-варилрикс , взрослым необходимо двукратное введение вакцины с интервалами между введениями 6-10 недель.После введения могут быть простудо-подобные явления с небольшой температурой! Вы не будете заразны на любом этапе. Окончательно иммунитет выработается только через 6 месяцев и только тогда можно не опасаться контакта с ветряной оспой! Прививка платная в частных медцентрах!

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид. Препарат Варилрикс производство Бельгия, применяется для детей и взрослых, для создания иммунитета к вирусу ветряной оспы, препарат безопасен и эффективен. Рекомендуют взрослым, которые ранее не болели ветрянкой и находятся в группе риска по инфекционным заболеваниям: пациенты с ослабленным иммунитетом, которые тяжело переносят даже банальную респираторно-вирусную инфекцию. Взрослым делают 2 дозы с перерывом в 6 недель. Заразиться ветряной оспой от прививки нельзя, потому как при производстве вакцины используется ослабленный вирус. Вакцина переносится достаточно хорошо, есть небольшой риск развития поствакцинального гриппоподобного синдрома, лечение симптоматическое (жаропонижающие, болеутоляющие препараты). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.