Посев эякулята
Добрый день. Мужчина 27 лет. Сдал посев эякулята на усл пат флору так как планируем беременность. Выявили бактерии (прикрепил вложение) не больше чем 10 в 4. Необходимо ли пить антибиотики и нужно лечение? титр не большой, не пройдут ли они транзитно? Жалоб нет, было воспаление плоти и головки неделю назад, бепантеном помазал - за три дня все прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посев может получится таким в следствии нарушения техники сбора материала, если не обрабатывалась головка антисептиком. Кроме того, один посев не учитываем, необходимо смотреть в комплексе с микроскопическим исследованием секрета предстательной железы. Если не сдавали такой анализ, то Вам необходимо сдать. Перед планированием необходимо обоим партнёрам сдать также кровь на сифилис и гепатит В и С, ВИЧ, сдать соскоб ПЦР на ИППП.
Галина, исследовать секрет нет возможности. Остальные анализы отрицательные. Конкретно если учитывать сданный анализ критично что выявились данные бактерии? или эти бактерии и так присутствуют и их количество может сократиться при усилении имуннитета?
Да, условно-патогенная микрофлора может присутствовать. Главное, чтобы не было патогенной микрофлоры, то есть ИППП. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ИППП нет при соскобе из уретры, то лечение по посеву спермы не показано.
Дмитрий, спасибо. Иппп нет. Лечение не показано потому что титр не большой?
Да и потому что жалоб нет.
Дмитрий, при таком результате анализа можно спокойно планировать беременность?
Да, можно.
Принятый ответ
Наличие данных микроорганизмов в отсутствии жалоб ровным счётом ни о чем не говорит. Внимания на них нет необходимости обращать вообще
Иван, при таком результате анализа можно спокойно планировать беременность?
Да, конечно можно