Цитология
Две недели назад ходила на медосмотр, на УЗИ врач сказала, что скоро месячные и что увидела полип. Сходила в платную клинику, врач в платной полип не увидела, сказала, что перед критическими днями не всегда удаётся увидеть, сообщила, что нужно прийти после цикла. Взяла анализ на цитологию и ВПЧ ВКР. Сегодня анализы пришли. Я в испуге, её понимаю, что они обозначают. Из сопутствующих заболеваний - эрозия. Роды были два с половиной года назад.
Здравствуйте
По цитологическому мазку атипии не выявлено. Это абсолютная норма. ВПЧ не выявлено
Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы определить, есть полип или нет
Здравствуйте! Не пугайтесь, у вас ничего критичного нет. ВПЧ не обнаружено, а по цитологии атипичных клеток нет, что значит нет никакой онкологии, у вас NiLm- это норма., воспаление по цитологии не учитываем. Можно сдать на фемофлор 16 и мазок на флору еще, чтобы посмтреть есть воспаление или нет. Жалобы есть?
Галимат, жалоб нет никаких. Цикл день в день.
Хорошо, тогда узи малого таза на 5-8 день цикла повторите, чтобы исключить полип., и сдайте фемофлор 16 и мазок на флору.
Здравствуйте. У вас всё нормально. Nilm это нормальная цитологическая картина, впч не обнаружены. Да, УЗИ нужно делать на 5-7 день цикла чтобы точно знать есть полип или нет.
Алёна, поняла, спасибо. Но есть какое-то воспаление?
Принятый ответ
Если у вас жалоб нет, то эти изменения в цитограмме которые вы увидели связаны с эрозией, так как эрозия вызывает хроническое воспаление шейки матки. Пока у вас есть эрозия, это воспаление вылечить невозможно, сколько свечей вы бы не ставили. Необходимо прижечь эрозию и воспаление скорее всего уйдёт само. Но в первую очередь вам нужно исключить полип и удалить его, если он есть.
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных) клеток.
Ирина, здравствуйте!
Абсолютно ничего страшного нет по анализам, все хорошо. NILM это норма, значит что клетки с атипией не выявлены. Есть лейкоцитарная инфильтрация, и это тоже норма, лейкоциты имеют право быть в цервикальном канале.
ВПЧ у Вас не обнаружено.
Планово сдавали анализы или что-то беспокоит?
Лидия, медосмотр был. Общий анализ с медосмотра ещё не приходил. Жалоб нет никаких.
Ирина, поняла Вас. По приложенным анализам все абсолютно нормально , не переживайте
Здравствуйте. Онкоцитология хорошая.
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла повторите чтобы исключить или подтвердить полип.
Здравствуйте, по цитологии страшного ничего нет, впч нет,контроль узи на 5-7 день цикла