Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник без диареи — вопрос №832077

40 лет, жен. Болит низ живота слева. По гинекологии все в норме. Температуры, Диареи и крови в стуле нет. Склонность к запорам. По анализу: повышен холестерин 5.68, тромбоциты 361, сывороточное железо 34.6

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , когда возникает болевой синдром ? По сколько дней запоры ? Сдавали анализ кала , кал на скрытую кровь ? Узи , колоноскопию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болит в основном при движении или когда сижу, ночью практически не болит. В туалет хожу раз в 3-4 дня. Начала пить фитомуцил норм, с ним раз в 2 дня. Колоноскопию делала 2 года назад, тогда все было в норме. Только мегаколон обнаружили. УЗИ и на скрытую кровь не сдавала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать узи внутренних органов , копрологию , кал на скрытую кровь , по результатом решить вопрос о колоноскопии , так же хотелось бы посмотреть микробиологическую диагностику дисбиоза кишечника , так как у вас мегаколон , то скорей всего идёт синдром избыточного роста бактерий кишечника в результате этого болевой синдром . На данный момент , можете попринимать тримедат по 1 таблетки 2 раза в день или дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день . По результатом анализов можно скорректировать лечение. Для нормализации холестерина необходимо принимать статины и соблюдать питание .
Клиент
Екатерина, я пью сейчас сульфасалазин ен по 2 табл 3 раза в день, тримедат по таблетке 3р в день, Нексиум по одной утром и фитомуцил. Подскажите, из-за кишечника могут быть повышены тромбоциты в крови и как их снизить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тромбоциты могут быть повышены на фоне анемии , сгущение крови , недавно перенесённого орви , стресса . У вас сывороточное железо немного завышено , гемоглобин 122 , я бы порекомендовала сдать анализ крови на трансферин , ферритин и витамин б12 , чтобы была яснее причина .
Клиент
Екатерина, ферритин сдала 44,8
Гастроэнтеролог, Терапевт
Норма .
Гастроэнтеролог
Как давно запоры?Каким образом обследовали кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Марина, усугубилось после первой беременности 20 лет назад. Но я стараюсь есть больше овощей, фруктов и клетчатки. В основном здоровое питание, но бывает не регулярное
Гастроэнтеролог
С какой целью рекомендован Сульфасалазин и как давно его принимаете? Рекомендую сделать копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных процессов в кишечнике).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать кал на скрытую кровь,копрограмму.Пока что можно принимать дюспаталин по 200 мг по 1 таб 2 раза в день-14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Колоноскопию делали когда нибудь?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.