Консультация хирурга /

Эко , Прогестерон , Шишки ! Что делать ? — вопрос №832089

Здравствуйте после ЭКО прописала колоть уколы прогестерона 2,5 масляные ! Колю 16день появилась расплывчатая шишка на ягодице, чешется , болит ,горит , красное выпуклое большое пятно ! На другой не большая шишка , с наружи не видно , вроде не красная !Беременность наступила ! Не знаю что делать ? Боюсь осложнений ! Очень ! Как распознать абсцесс!?

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Сколько дней болит? Температура есть?
Клиент
Ольга, фото прикрепила ! Полоски это от капустного листа , я с ним лежу ! 31 вечером началось ! Температуры нету !

Хирург
Елена, больше похоже на аллергический дерматит. Возможно на кожный антисептик. Попробуйте его заменить. Местно комфодерм мазь 1р.д тонким слоем.
Сделайте узи мягких тканей данной области для уточнения, исключения инфильтрата. Данных за абсцесс на данный момент нет
Клиент
Ольга, вот это место все твёрдое ! А узи покажет да все ? А мазь можно при беременности да ?
Хирург
Да, на узи будет хорошо видно инфильтрат это или просто дерматит.
Сделайте сначала узи, а потом по результатам можно будет начать лечение. Комфодерм 1р.д очень тонким слоем можно, вреда не будет, его назначают детям до года
Хирург
Если по результатам узи будут признаки инфильтрата, тогда потребуется антибактериальная терапия(амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн) +местно мазь с антибиотиком (Левомеколь или Бактробан).
Клиент
Ольга, ой ёй вот этого и боялась ! Антибиотиков !
Хирург
Елена, сделайте завтра узи мягких тканей. И по результатам можно будет определиться с лечением. Не ставьте инъекции в эту ягодицу
Клиент
Ольга, завтра уже вряд ли куда то попаду на узи ! Теперь только в понедельник (( спасибо вам большое !
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
16 дней инъекций это много. Поэтому без очного осмотра хирурга и УЗИ скорее всего Вам не обойтись. Так будет надежнее.
Раз Вы беременны, то с антибиотиками повремените.
Больше похоже на аллергический вариант, но не факт.
На уплотнения пока можно наносить цинковую мазь.
А с обследованием не затягивайте.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, ну да понимаю что много ! А ещё колоть и колоть ! Хорошо , спасибо !
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Как распознать абсцесс ?
Основным симптомом абсцесса является высокая температура тела ! Если её не было и нет , то абсцесса нет ! Судя по тому , что болят обе ягодицы у Вас проблема не в инфекции развившейся на месте укола , а в переносимости препарата , в виде местной аллергической реакции !
Что делать ?
1.Желательно обсудить с доктором вопрос отмены прогестерона, если это не чревато чем - то серьёзным !
2.Промыть больные места ягодиц и наносить 3 раза в ЦИНКОВУЮ МАЗЬ после промывания спреем Мирамистина !
3. В такие ранние сроки беременности нельзя назначить Вам десенсибилизирующие препараты и антибиотики , МОЖЕТ БЫТЬ БЕДА с беременностью!
Вот такое лечение и контроль температуры тела !
Полагаю, что эффект Цинка ощутите уже через несколько часов !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте, к сожалению отменить прогестерон пока что не получится ! А вот вы написали промывать ягодицы (вернее поражённые места )Это как ?
Хирург
Мирамистин имеется в виде спрея ! Просто 2 раза пшикнуть спреем , аккуратно просушить салфеткой и наносить Цинковую мазь !
ВЫ пробовали , эффект от Цинковой мази имеется или нет ?
Клиент
Яков, я только сегодня вот увидела ваш ответ , только купила ! Вот щас буду мазать ! Просто втереть ее или как ?
Хирург
Хорошо , утром дайте знать о результате !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, у меня краснота меньше стала , припухлости почти сошла и боль утихла !!!
Хирург
Здравсвтуйте. Это больше похоже на постинъекционный инфильтрат, стоит местно на данную область прикладывать полуспиртовый компресс или водочный компресс или компресс с димексидом в разведении 1 к 6 на 15 мин 2 раза в сутки под повязку. По хорошему бы пройти курс антибактериальной терапии чтобы предупредить нагноение. Но учитывая беременность лучше пока местно полечить. На 5 точке не сидеть стараться нужен строгий покой. После введения масляных растворов такое возможно, просто недостаточно глубоко поставили укол поэтому так получилось. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо ?