Что вас беспокоит?

Можно ли при введении прикорма чередовать продукты?

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев, была или есть лактазная недостаточность, вот только снизили количество капсул лактазы постепенно. Начали прикорм с кабачка, но в этот момент ребёнка стало сильно пучить, ночью тужился и кричал, высыпало пару пятен, кабачек убрали. Прошла неделя, высыпания ушли, давала по совету с этого сайта капли Рела лайф (биогайя) и фенистил. Снова Начала прикорм, но уже с гречневой каши, все около дела, но ребёнка крепит. И до этого стул был только 1 раз в сутки, а сейчас вот уже 3и пошли, он потужится немного и психует. Водичку днем по не ногу даю, мамин массажи делаю, живот по часовой стрелке глажу, гимнастику и упражнение "велосипед" делаю, на животе лежит все свободное время. Запор так и остаётся. И вот прошла неделя с начала гречи, пора вводить следующий продукт и у меня вопрос - если так крепит с каши, то нельзя ли сейчас снова попробовать овощи, например, брокколи? Или если уже начали вводить каши, то продолжать их и что тогда делать с запором?

3 Апреля 2022·Просмотров: 1537·Марина

Марина,здравствуйте
Да, сейчас можно попробовать вводить овощи, т.к они не крепят стул. Если реакция была в прошлый раз на кабачок, то сейчас можно начать с брокколи или цветной капусты.
Стула так и не было за эти 3 суток? Малыш беспокойный?

Алина, да, стула за 3 суток так и не было. Ребенок ведёт себя как обычно

Доброе утро. Да, чередовать можно, переходите на овощи брокколи, цв.капуста, морковь, тыква,Обращайте внимание на сотав продукта. В нем должна быть вода и продукт из которого изготовлен прикорм, без дополнительных наполнителей.
Вводите новый продукт в течении 3 дней не нужно растягивать на неделю.
Ваша залача сейчас познокомить ребенка с новыми продуктами)

Здравствуйте, да, конечно можно.
Пробуйте сейчас брокколи или цветную капусту. Затем снова введете, что-то из каш.

Добрый день! У деток очень часто с началом прикорма бывает функциональный запор, но отсутствие стула 2 дня - это еще не запор, стул в норме может не быть 5-7 дней.Можно вводить обратно овощи : брокколи или цветную капусту! Также делайте акцент на слабящих продуктах: тыква, чернослив - аккуратно можно вводити в рацион малыша. Давать водичку 30 мл/ кг в день, чтобы стул становился мягким.Кашки давать можно, рисовую пока желательно исключить!

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
Вы можете попробовать в кашку добавлять 1/3чл сливочного масла, либо растительного.
Также по прикорму попробовать сменить марку овощей и вид овоща тоже поменять. Сейчас можно брокколи ,либо же если будут сохраняться трудности с актом дефекации,попробовать давать чернослив .
Сколько воды даёте малышу?

Анастасия, здравствуйте, воды сколько попьет, бывает за день в общем 30мл, а бывает 50, а может и вообще от бутылочки отворачивается. Ребёнок на ГВ и бутылочку не любит. Может попробовать поильник? Вес сейчас 8800гр

Да, вы можете использовать поильник. Только возьмите с силиконовыми насадками. Чтобы было несколько форм , в виде соски и есть приплюснутые. Если в виде соски не возьмёт,то поменять.
Вес у вас хороший.
Молодцы,что на ГВ. Водой в вашем случае допаивать после прикорма. Сколько ребенок выпьет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.