Повышенный уровень триглицеридов в крови

У моей мамы повышенный уровень триглицеридов в крови 3.0 ммоль. Уровень холестерина в норме. Ест она здоровую пищу (овощи, фрукты, рыбу). Месяц назад триглицеридов было 2.3, сейчас стало 3.0. Скажите, пожалуйста, в связи с чем выросли триглицериды и как их снизить?

Здравствуйте, с печенью как ? С желчным пузырем?

Хайшат, печень и желчный пузырь не обследовали.

начните прием омега-3 1000 мг в сутки 1-3 месяца
сдайте анализ крови на липидограмму, алт, аст, фракции билирубина, ггтп, щф
узи брюшной полости

Хайшат, большое спасибо за ответ. Лет 15 назад ставили диагноз жировой гепатоз печени и панкреатит, сейчас после приема в феврале этого года препарата коронавир, возможно работа этих органов ухудшилась.

вероятнее всего, коронавир с побочными эффектами
нужно дообследоваться для дальнейшей тактики лечения

Хайшат, добрый день. Мы сделали анализы о которых Вы говорили и я загрузила результаты. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела анализы, пограничный уровень триглицеридов, остальные показатели в пределах нормы, следуйте вышеуказанным рекомендациям.

Хайшат, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализ.

Алана, добрый день. Анализ на триглицериды делали на экспресс-анализаторе параметров крови multiCare-in.

Вам необходимо сдать в условиях лаборатории полноценный липидный спектр , чтобы дать адекватную оценку липидограммы.

Алана, добрый день. Мы сделали анализы о которых Вы говорили и я загрузила результаты. Посмотрите, пожалуйста.

Повышен уровень "плохого " холестерина,что было ожидаемо,если триглицериды завышены.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦА для решения вопроса о назначении статинов.

Алана, большое спасибо за консультацию.

Здоровья вам!

Алана, добрый день. Извините за беспокойство. Уровень холестерина постоянно контролируем и он длительное время не поднимался выше 4,2 ммоля. По данным лаборатории на 21.02.22 холестерин был 4.2, АЛТ было 25.7 сейчас 14.8. АСТ было 28.4, стало 22.9. Билирубин общий был 9.6, стал 12.5. Скажите, пожалуйста, это не говорит, о том, что холестерин повысился из-за ухудшения работы печени?

Здравствуйте, нет . Показатели печеночных трансаминаз и билирубина укладываются в нормы ,причина повышения холестерина не в этом.

Алана, спасибо.

Алана, еще раз извините за беспокойство. Скажите, пожалуйста, повышение триглицеридов в крови может говорить о развитии пакреатита? (Уровень глюкозы в крови на 21.02.22 был 6.5 и также месяц назад при нормальном уровне холестирина 4.2, триглицириды были 2.3)

Не нужно искать причины повышения. Острые воспалительные или реактивные изменения не бывают на фоне повышения одного холестерина или триглицеридов. Запускаются в организме сложные метаболические процессы , по образованию холестерина, это целая лекция , знать вам это нет необходимости. Контролируйте питание, придерживайтесь средиземноморской диеты и сделайте УЗДГ БЦА, чтобы понять есть ли атеросклеротические изменения в сосудах или нет для решения вопроса о назначении статинов. Вот это ваши необходимые действия.

Алана, спасибо.

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!

Вита, добрый день. Анализ на триглицериды делали на экспресс-анализаторе параметров крови multiCare-in.

Нужно посмотреть липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), пока рекомендую курс омега3 аминокислоты, никотиновая кислота, помогает снизить триглицериды, фибраты.

Вита, добрый день. Мы сделали анализы о которых Вы говорили и я загрузила результаты. Посмотрите, пожалуйста.

Показан прием статинов, выполните УЗИ сосудов шеи.

Вита, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте!А есть развёрнутая липидограмма?

Яна, добрый день. Анализ на триглицериды делали на экспресс-анализаторе параметров крови multiCare-in.

Яна, добрый день. Мы сделали анализы о которых Вы говорили и я загрузила результаты. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день!Повышены за счёт фракции ЛПНП.Начинать пить Роксеру 20 мг, затем через 3 месяца пересдача липидного профиля и оценка дальнейших действий.Следить за АД.

Яна, большое спасибо за консультацию.

???Здоровья!

Здравствуйте! Рекомендую принимать препарат омега-3 по 1 капс 1 раз в день-2 мес. Препарат снижает ТАГ.
Анализы прикрепите

Евгения, добрый день. Мы сделали анализы о которых Вы говорили и я загрузила результаты. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте! В анализах не только ТАГ повышены, высокий общий холестерин, повышен за счёт ТАГ, ЛПНП ("плохого" холестерина), снижен уровень "хорошего" холестерина. На основании анализа рекомендую все же статины, например, ливазо 2 мг 1 раз в день длительно. Контроль крови через 3 мес. Боюсь,что омега-3 в данной ситуации будет не эффективен.

Евгения, большое спасибо за консультацию.

Пожалуйста! Здоровья!

Евгения, добрый день. Извините за беспокойство. Мы уровень холестерина постоянно контролируем и он длительное время не поднимался выше 4,2 ммоля. По данным лаборатории на 21.02.22 холестерин был 4.2, АЛТ было 25.7 сейчас 14.8. АСТ было 28.4, стало 22.9. Билирубин общий был 9.6, стал 12.5. Скажите, пожалуйста, это не говорит, о том, что холестерин повысился из-за ухудшения работы печени?

Нет, анализы (печеночные) и были и есть нормальные. Отклонения в пределах референтных значений вполне допустимо. Печень работает хорошо.

Евгения, спасибо.

Пожалуйста!

Евгения, добрый день. Извините, что снова Вас беспокою. В начале февраля мы переболели коронавирусом, принимали коронавир. И я боюсь что он дал побочный эффект на поджелудочную железу, потому, что на 21.02. были повышены СОЭ, СРБ и глюкоза, а через месяц вырос холестирин и триглицериды. Может быть нужно что-то предпринять пока не стало острого панкреатита?

Здравствуйте! СОЭ и СРБ могут ещё некоторое время после выздоровления быть выше нормы. Это те показатели, которые медленно снижаются.
Что касается глюкозы, да, немного выше нормы была. Нужно пересдать анализ, сдать гликированный гемоглобин. Возможно, в момент сдачи была какая-то погрешность.
А генез повышения холестерина совсем иной.
В любом случае, острый панкреатит не разовьётся, можете не волноваться.

Евгения, спасибо.

Пожалуйста!

Повышенный уровень триглицерида свидетельствует о ваших сопутствующих заболеваниях
При изолированном повышении триглицеридов на фоне сопутствующих заболеваниях необходим прием препаратов ( статины фибраты)

Выросли они потому что у вас букет хронических заболеваний.АД контролируете ?

Яна, добрый день. АД контролируем, пьем препараты от давления, на их фоне давление нормальное.

Добрый день! В первую очередь это контроль гормонов щитовидной железы, узи брюшной полости , по результатам решать .

Анна, большое спасибо за консультацию.

Добрый день. Гипертриглицеридемия может быть результатом наследственной предрасположенности или избыточного приема с пищей животных жиров. Если точно нет избыточного поступления с пищей животных жиров, то нужно думать про первый вариант. Но нужно обязательно подтвердить, что все хорошо с почками, нет ли заболеваний щитовидной железы, подагры.

Ольга, большое спасибо за консультацию.

Ольга, добрый день. Избыточного поступления с пищей животных жиров у нас точно нет. В начале февраля мы переболели коронавирусом, принимали коронавир. И я боюсь что он дал побочный эффект на поджелудочную железу, потому, что на 21.02. были повышены СОЭ, СРБ и глюкоза, а через месяц вырос холестирин и триглицериды.