Консультация кардиолога /

Сердцебиение в покое и динамика уровня холестерина — вопрос №3131059

Добрый день. Последние полгода, если ложусь отдыхать, иногда замечаю сердцебиение повышенной силы. Частота ударов по ощущению не увеличенная, но чувствую, как бьется сердце, причем зачастую это сердцебиение вызывает кратковременный приступ кашля, который быстро проходит. Кроме того, после ~3-5 бокалов вина случается ночная тахикардия, поэтому алкоголя почти не пью.
Требуют ли эти явления более пристального внимания и каких-либо обследований?
Артериальной гипертензии у меня нет, одышки нет, других неприятных симптомов нет. Сахар крови в норме.
В 2022 году на КТ грудной клетки (по поводу ковида) параллельно было выявлено наличие кальцивицированных АСБ в коронарных сосудах. Однако уровень холестерина нормальный, результаты за 22, 24 и 25 годы прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, стали ли показатели хуже (растет все-таки холестерин) или это несущественные изменения?
Не нужно ли пройти исследование на коронарный кальций или начать принимать статины?
Образ жизни - не курящий, питание без пристрастия к жирному, но много углеводов (хлеб, каши, картофель). Вес 55 кг при росте 168 см.

Возраст: 53

Хронические болезни: бронхит

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вопросу статинов, Их назначение оправдано только при наличии Умеренных атеросклеротических бляшек, выявленных при узи сосудов шеи.что касается сердцебиения то в таких случаях обязательно исключить органическую патологию ,сделалав узи сердца и железо дефицит и патологию щитовидной железы ,сдав кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, УЗИ шеи в 22м году показало, что АСБ в них нет. А то что в коронарных сосудах они есть, это не имеет значения?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Если атеросклероттческих бляшек статины не показаны
Достаточно диеты с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения структурных изменений в печени УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Жирного и жареного не ем вообще. Сыра и сметаны тоже почти не ем. Творог 2 разв в неделю жирности 5,5%. А может холестерин повышаться от углеводов? И если да, от картофеля например, то что тогда есть вообще?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно может.
Плюс имеете ввиду наследственность
Клиент
Регина Рафагатовна, а чем питаться, что должно быть базой в питании?
Кардиолог, Функциональный диагност
В питание необходимо ограничить питание легкоусвояемых углеводов,это мучное сладкое.
Ограничить все продукты жирные , жареные.
Готовить на пару.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Клиент
Регина Рафагатовна, чего нельзя, понятно. А что можно? Картофель отварной можно? Кашу гречневую можно? Макароны, супы можно или нет? Хлеб можно или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все данные продукты можно.
В умеренном количестве.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При таких показателях холестерина нет необходимости в приёме статинов.
Появление сердцебиений связано с повышение уровня симпато- адреналовой активности . Вино тоже повышает это.
Для уменьшения проявлений во второй половине дня желательно не работать слишком активно, не употреблять стимуляторы ( чай, шоколад и др) .
Этого может быть достаточно для нормализации самочувствия.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. только шоколада я не ем вовсе) С 22 года вообще себя ограничила, ни сыра, ни колбасы, ни сладкого не ем. А холестерин стал выше....
Терапевт, Кардиолог
Если в рационе недостаточно жиров, то уровень холестерина может повышаться.
Рекомендуют оливковое масло и жирную морскую рыбу употреблять.для коррекции уровня холестерина.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. попробую так. а прием омега-3 полезен или нет?
Терапевт, Кардиолог
Сердцебиения могут усилится на его фоне..
Если хорошая переносимость можно использовать .
Клиент
Игорь Васильевич, попробую, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, А можете еще посмотреть мое питание? сейчас на завтрак я ем зерновой хлеб и отварную рыбу. На обед суп, иногда рассольник, иногда гороховый с грудкой индейки, иногда щи с говядиной. На ужин гречневую кашу с подсолнечным маслом или картофель отварной с подсолнечным маслом, тушеную капусту или салат из сырой моркови. Творог жирности 5,5% ем 2 раза в неделю. Это неправильное питание? Про оливковое масло я поняла, добавлю его в рацион, и рыбу жирную тоже.
Терапевт, Кардиолог
Домашние яйца и сливочное масло источник важных питательных веществ . Включение в рацион 2 раза в неделю может быть полезным.
Что касается углеводов, то жёсткие ограничения тоже не всегда полезны. Это индивидуальный выбор . Главное правильно оценивать результаты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо. Думаю, многое прояснилось. Попробую обновленную диету а там увидим, что будет)
Кардиолог
Здравствуйте!
Уровень ЛПНП у вас отличный, не переживайте. А признаки кальция на кт необязательно являются показанием для статинов, мы больше ориентируемся на клинику и на результаты узи сосудов шеи, которое и можно сделать.
Что касается приступов сердцебиения, то для оценки таких приступов информативным будет сделать холтер ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Меня настораживает во всей этой истории тот факт, что жирное, жареное, сладкое, колбасу, сыр, белый хлеб, сливочное масло из рациона я исключила, а холестерин наоборот вырос. Прием капсул тройной омеги-3 тоже ничего не дал. И становится непонятно, чем вообще питаться. сейчас на завтрак я ем зерновой хлеб и отварную рыбу. На обед суп, иногда рассольник, иногда гороховый с грудкой индейки, иногда щи с говядиной. На ужин гречневую кашу, тушеную капусту или салат из сырой моркови. Творог жирности 5,5% ем 2 раза в неделю. Это неправильное питание? Если да, то что тогда можно есть?
Кардиолог
Знаете, я видела такое на приёме омеги, которая оказалась поддельной.
Клиент
Алена Германовна, у меня эваларовская омега... на вид настоящая, а там кто ее знает. а что по питанию?
Кардиолог
Питание отличное!
А вот омегу стоит убрать
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо. так и сделаю.