Добрый день, такая проблема : по результатам онкоцитологии(февраль 2022)воспалительный процесс, на приёме у гинеколога была проведена кольпоскопия. Результаты :явления цервицита, ангиоматоз, абэ, киста наботова. Врач говорит, что типичная картина воспаления и климаксных изменений шейки матки. Ещё поставив ла атрофический кольпит. Мне 54 года, 6 лет менопаузы. Назначено 9 дней свечи эльжина, затем длительно свечи овипол клио. Через 3 месяца повторно анализы и Кольпоскопи. Очень боюсь что за 3 месяца что-то может развиться плохое. Может ли просто воспаление давать такую картину (абэ, сосудистый усиленный рисунок?) или ещё здесь всё усугубляется климакс ом. Может стоит сходить к другому врачу, чтобы не упустить время. Хотя гинеколог опытный. Ещё вопрос :может ли цитология на фоне воспаления быть ошибочной, или всё равно показала бы атипичные клетки, если бы они были? Спасибо большое.
По результатам цитологического исследования воспаление не выставляется. Если не написали про атипию, значит её нет. Воспалительный процесс в цитологии это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Относительно кольпоскопии - она у вас хорошая. Нет поводов для переживаний
Валерия, спасибо большое. Напрягает в кольпоскопии усиленный сосудистый рисунок. Врач сказала, тонкая слизистая(влияние климакса) и надо свечи овипол клио. Я начиталась, что сосудистый рисунок всегда при здокачественном процессе. Хожу на приём к гинекологу минимум 3 раза в год. По поводу миомы. Неужели могли что-то просмотреть. В прошлом году также была кольпоскопия. С подозрительного участка взяли биопсию. Результат:хроническое воспаление.
Здравствуйте. Что по результатам онкоцитологии? Кольпоскопию неинформативно проводить при воспалительном процессе. И за 3 месяца ничего плохого не возникает- нужно годами не посещать гинеколога.
Значит через 3 месяца после лечения эльжиной нужно повторить анализ: желательно жидкостную онкоцитологию, она не учитывает элементы воспаления даже при их наличии в анализе. Не смогли проанализировать нужные клетки из-за воспалительных изменений, анализ также неинформативен.
Увидела бланк ответа. Впч тестирование рекомендовано. И повтор кольпоскопии и онкоцитологии. По Betesda выставлен Lsil. Ничего страшного за 3 месяца не случится. Алгоритм прежний: впч тестирование, лечение воспалительной реакции, пересдача мазка и кольпоскопии
Ольга, спасибо большое. Я поняла, сейчас свечи эльжина, затем свечи овипол клио.Затем всё передаю. А может ли абэ пройти после лечения, или всё равно надо будет брать биопсию с него?
Здравствуйте! И кольпоскопия и цитология могут быть с изменениями на фоне воспаления. Конечно лучше переделать после санации влагалища. Прикрепить результат цитологии есть возможность? Не переживайте, за короткий срок серьёзные диагнозы не развиваются, на это требуется достаточно много времени. По поводу атрофии - она может усугублять ситуацию в том плане, что эпителий тонкий, легко ранимый и легче, чаще возникают воспалительные процессы. Поэтому после санации желательно восстанавливать флору препаратами с эстриолом в составе: гинофлор Э, триожиналь
Анна, спасибо, у меня два раза была гистероскопия, я принимала Анжелик микро. Не повлияет ли на эндометрий свечи с эстриол ом. Не будет ли гиперплазия?
По цитологии ставят дисплазию легкой степени, воспалительные изменения - дисплазия может как раз на фоне воспаления имитироваться. Поэтому после санации цитологию стоит повторить, желательно жидкостную
Про эндометрий не вижу ничего в заключение. Но если атипической гиперплазии не было, препараты данные можно применять. Застроила действует преимущественно местно, на эпителий влагалища