Нужно ли желать рентген?

Здравствуйте, моему ребенку 2 года, поставили манту результат 10 мм, через месяц повторное исследование манту и диаскин тест. Результат манту также 10 мм а диаскин отрицательный. Наш фтизиатр отправляет на рентген? Нужно ли его делать?

Сколько в год была реакция Манту?

Светлана, в карте написано 3мм, хотя я помню что была больше. Просто наш педиатр вышел тогда в коридор у всех посмотрел манту и зашел записывать.

Здравствуйте! Лучше сделать рентген легких,т.к. возможно нетипичное течение туберкулеза

Екатерина,10мм, после 3 мм, немного настораживает. Врачу нужно разобраться: либо это ответ на вакцинацию против туберкулеза ( БЦЖ) Либо ваш ребенок впервые встретился с микобактериями туберкулеза ( инфицирование). Обычно назначают Диасктнтест и в зависимости от его результатов делают выводы.
Мало данных с вашей стороны, чтобы ответить более конкретно.( Необходимо знать: когда и чем сделана вакцина БЦЖ, ее результат( рубчик), наследственность, заболевания ребенка и т.д.) Если назначать Диасктнтест, то можно его провести после подготовки ( антигистаминные препараты за 2 дня до реакции, в день и 2 дня после; доза соответствует возрасту ребенка).

Светлана, диаскин тест сделали результат отрицательный, рубчик 3мм сказали неэффективный. Снимок сделали теперь врача поймать не можем, отсутствует в рабочее время.

Светлана, БЦЖ сделали в роддоме

Светлана, ребенок здоров, в роду болеющих туберкулезом нет.

Если Диасктнтест отрицательный, то нет смысла в рентген. Есть смысл повторить р. Манту или Диасктнтест через 6 мес.( Решает врач). С подготовкой ( антигистаминные препараты). Там уже принимать решение в зависимости от результатов тестов

Светлана, нас сразу а учет поставили.

Екатерина, я не смогу сказать, почему так решил врач. Вам лучше спросить у него. Возможен ещё такой вариант, что Диасктнтест ещё не среагировал на бактерию туберкулеза, поэтому пока отрицательный.Т.е врач вас взял на учёт, чтобы обследовать и в динамике посмотреть результаты тестов.
Небойтесь рентгена. Сейчас везде стоят цифровые рентгенаппараты. Он никакого вреда ребенку не нанесут.