Консультация невролога /

Сильная головная боль. Это от антидепрессанта? — вопрос №832852

Мой диагноз :Генерализованное тревожное расстройство.
Принимаю золофт по 50 мг уже 25 дней. Побочные были разные и давление скакало и слабость и руки трясутся в покое, пальцы. А это уже 2 стала голова болеть до тошноты, сдавливает лоб.. Давление в норме. Сегодня выпила снова таблетку, опять стала болеть. Что мне делать?

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению атаракс 0,5т 2р в день, детравенол 1000мг утром 1месяц
Клиент
Людмила, А почему так голова стала болеть? Она у меня так болела когда я заболела только.. И вот спустя долгое время опять эта боль страшная, хорошо что хоть не шатает как раньше

Невролог
Возможно, боль вызвана сосудистым спазмом и нарушением венозного оттока из полости черепа. Можно оставить детравенол, атаракс заменить на грандаксин
Невролог
Алёна, здравствуйте!

Побочный эффекты золота надо прикрывать например препаратом Атаракс. Вы его принимали?

Был ли у вас стресс или что-то что могло вызвать и спровоцировать головную боль?
Клиент
Виталий, Да, я пила атаракс. Но он стал снижать давление. У меня и так 90/60..а снижал до 80/45..фенибут пила тоже. Не знаю я постоянно на стрессе, переживаю из-за этой проклятой болезни.
Невролог
Алена, Вы можете снимать головную боль обезболивающими препаратами - Парацетамол или Напроксен.
Так же советую с вашим врачом повысить дозу Золофт до 150-200 мг ( это адекватная терапевтическая доза при вашем состоянии). Данный АД долго необходимо титровать и в дозировке 50 мг он не вызовет необходимый побочный эффект.
Психотерапевт
Здравствуцте! Думаю, что 50 мг не хватает только и поэтому состояние не выравнивается.

Сейчас можно добавить ещё противотревожный препарат - атаракс подойдёт лучше всего думаю (1 таблетка на ночь) или тералдижен (1табелкта 3 раза в день).
Клиент
Артур, Как понять 50 мг не хватает? Я дозу не буду повышать.
Психотерапевт
Ну 50 мг очень маленькая терапевтическая дозировка в целом, и по описанию можно предположить, что состояние лучше не становиться.

Атаракс или любой другой противотревожный препарат помогут временно, но как только их отмените, то возможно, что опять будет так же плохо.
Невролог
Здравствуйте!Можно присоединить к лечению т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и так 1 мес
Клиент
Нонна, Здравствуйте.. Так это же я.. Я атаракс не могу пить, давление падает :)) Я открыла новый вопрос, чтобы если что вам писать.. У нас есть ещё 3 дня :))
Невролог
Алена элеутерококк добавили к лечению чтобы нормализовать давление ?
Клиент
Нонна, Так оно у меня нормальное. Я веду дневник давления, как вы мне сказали. С утра только 89 /55 и вечером.
Невролог
Вот именно с утра выпить таблетку элеутерококка
Клиент
Нонна, Я попробую. Я лежу голова очень болит опять, давящая боль сверху и отдает в лоб. У меня так-же болела в феврале, я 3 дня валялась. Я боюсь инсульта. Причём с утра боль прошла, я выпила таблетку и она снова начала болеть.
Невролог
Алена антидепрессант можно на немножко увеличить чтобы был эффект и будем наблюдать я знаю что вы не хотите этого делать но я Думаю
Нужно
Клиент
Нонна, А от 50 эффекта не будет? Просто я такие побочные сильные переживаю с них. Мне то лучше, что такой сильный тревоги уже нет. Но вот голова стала болеть либо из-за погоды либо из-за таблеток. Либо я просто сдохну скоро.
Невролог
Не будет плохо увеличьте раз с утра присутствует головная боль
Клиент
Нонна, От чего может так голова болеть? Но она у меня болела ещё до приёма таблеток где-то в феврале тоже было очень плохо как мигрень. И сейчас похожая боль до тошноты. А давление нормальное.
Невролог
Головная болт напряжения на фоне тревожного синдрома именно вы описываете ее
Клиент
Нонна, Я плачу
Невролог
Надо выходить с этого состояния впереди жизнь (замужество ,детки ),увеличьте дозу ,я знаю это тяжело нормализуется
Клиент
Нонна, На сколько увеличить? У меня таблетки по 50 мг. Замужество это не много не обо мне)))
Невролог
На 25 мг неделю ,и смотрим до 100 мг
Невролог
Откройте сейчас в интернете методы релаксации по шульцу и Джексобсону и начинаем делать
Невролог
Не угасаем ,открываем интернет и делаем релаксацию
Клиент
Нонна, Да бошка разрывается, ношпа не помогает. Я на пол легла он холодный и лежу. Ха
Невролог
В аптеке продают новиган он хорошо снимает,либо спазмирование снимает спазмалгон !
Клиент
Нонна, У меня есть ещё препарат эглонил 200. Но я не стала пить из-за того, что он повышает пролактин, у меня проблема с одной грудью (единичные линейные зоны фиброза)
Невролог
Золофта достаточно пока
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Подскажите, а не может у меня быть проблема с щитовидной железой? Я кровь на гормоны не сдавала. Сегодня чувствую опять эту тревогу сильную, ноги трясутся. Но стрессы были всегда в жизни. Так-же тремор головы есть но уже лет 5 наверное не сильный.
Невролог
Если тремор есть постоянно ??Необходимо ферритин железо вит б 12 и гемоглобин повторно гормоны ттг т 3 т 4
Клиент
Нонна, Когда я атаракс пила ноги не тряслись. Вчера понервничала и опять ноги трясутся внутри.. Мне сказал врач что это вегетативные проявления так же как и одышка на улице и паника. Может ещё антидепрессант не действует, хз. Они стали трястись с января когда уже хуже стало.
Невролог
Ноги да может быть вегетатика ,но голова первично обследование
Клиент
Нонна, Но это похоже больше на тревожное расстройство или на щитовидку? Тревога такая что расслабиться не могу. Может надо опять атаракс этот пить, давление только падает
Невролог
Я считаю в совокупности у вас тревожное расстройство,но прежде всего раз говорите голова трясётся бывает при сбоях данных обследований ,то Что я написала !Атаракс у вас вызывает слабость ,лучше увеличить дозу Золофта и можно добавить легче адаптол на неделю 0,5 -2 р в день чтобы на было слабости
Клиент
Нонна, Тревога началась где-то с января. До этого были мышечные спазмы эти, шатание, пульс высокий, одышка. А уже потом опять стрессы произошли и состояние усугубилось. Я кровь боюсь сдавать из вены, точнее после одного случая, когда брали кровь и у меня давление упало я в обморок упала. Давление было 50/40.
Невролог
Сегодня замеряли давление ?
Клиент
Нонна, Да давление упало от сдачи крови это было года 3 назад, 1 раз в жизни упала в обморок, я никогда из вены не сдавала. Да, с утра было 90/58, потом 84/56..сейчас 86/56..сегодня чёто ниже
Невролог
Элеутерококк пропейте обязательно, то что я вам писала
Клиент
Нонна, Ладно
Невролог
Начните элеутерококк обязательно хотя бы дней 10’
Клиент
Нонна, Да я бы с радостью, только я не могу из дома то выйти из-за того что опять плохо будет.. У меня сразу паника, одышка.. Я попрошу кого нибудь.. Ладно, спасибо за ответы
Невролог
?попросите
Клиент
Нонна, Я сейчас себя очень плохо чувствую. Сейчас случился сильный стресс (поругалась с бабушкой, она меня довела), меня трясёт, в груди жжет как будто. Я не умру?
Невролог
Нет это стрессовый фактор ни умрёте
Невролог
Можете 3 т глицина под язык ничего страшного нет
Клиент
Нонна, Она меня ненавидит. За то что я заболела. И выгнала из дома
Невролог
Да вы что это же родная бабушка ?
Клиент
Нонна, Да. Я матери не нужна, я заболела она даже не общается со мной. А бабушка терпит. И каждый день говорит что мне не плохо я это все придумала. Я просто в кошмаром сне. Извините что я вам это пишу. Просто у меня из близких никого больше нет.
Невролог
Ни надо никого слушать ,бабушке тяжело понять ,что есть такие болезни
Клиент
Нонна, У меня сейчас давление 120/75..при моем 90/60..жарко и как будто задыхаюсь
Невролог
Глицин под язык рассосать
Клиент
Нонна, У меня нет глицина.
Невролог
Я поняла фенибут же есть ?
Клиент
Нонна, Да, я выпила
Невролог
И методы релаксации проделайте
Невролог
Как дела вечером ?
Клиент
Нонна, Сейчас давление 107/72..Я выходила на улицу, уже нет такой одышки.. Но когда начался этот стресс было очень плохо, все тело горело. Спасибо, что переживаете.
Невролог
Ничего всё нормализуется,обязательно надо выходить совершать небольшие прогулки
Клиент
Нонна, Да я знаю. Просто до этого меня сразу бросало в панику, одышка была сильная..
Невролог
Если такая панику сразу глицин 3 таблетки под язык и фенибут
Клиент
Нонна, Ладно. Вот лежу сейчас и голова кружится немного. Сегодня она хоть не болела как те 2 дня.
Невролог
Ничего страшного ,главное приступов нет
Клиент
Нонна, Здравствуйте. У меня со вчерашнего вечера ощущение что мне воздуха не хватает. Давление вроде нормальное. А как будто задыхаюсь, но дышу нормально. Это наверное из-за стресса. Потому что вчера даже все тело жгло.
Невролог
Да это стрресорный фактор когда вообще экг делали
Клиент
Нонна, в том году. Было нарушение водителя ритма. У меня как раз тахикардия началась. Кардиолог сказал что это ничего страшного. Тахикардия прошла. Но появилась отдышка. На нервной почве.
Невролог
Ничего страшного на одышку можно тенотен или фенибут успокаивающие препараты
Клиент
Нонна, Ладно
Клиент
Нонна, У меня сейчас опять жжение где-то в грудной клетке как будто.. Я пила днем глицин, а вечером 1/4 атаракса потому что появился ком в горле.. Это после вчерашнего думаю. Потому что вчера это жжение началось, потом прошло. И сейчас снова. Я надеюсь не инфаркт.
Невролог
Хотела вам написать
Невролог
Ещё 2 т рассосать глицина это тревожность выраженная из -за вчерашнего дня
Клиент
Нонна, Ха. Я почувствовала
Невролог
Вот думаю сейчас напишу как она там
Клиент
Нонна, Плохо. Давление вроде нормальное сегодня. От таких родственников надо держаться подальше, иначе умрёшь от нервного истощения.
Клиент
Нонна, А тут я.. Энергетическая связь.. :)
Клиент
Нонна, А тиралиджен продают без рецепта? Мне просто к психотерапевту только 21 апреля идти.
Невролог
Нет он по рецепту
Клиент
Нонна, Плохо
Невролог
В частных аптеках можно попросить инки продать ,в государственных никак
Невролог
Как дела ??
Клиент
Нонна, Я вырубилась спать после атаракса наверное. Пока ничего..
Невролог
Ну слава богу так держать
Клиент
Нонна, Приеду к вам в Ростов лечится. Ха-ха.
Невролог
Приезжайте ?
Клиент
Нонна, Опять у меня жжение какое в груди.. Но мышцы на спине когда свожу лопатки болят.. :(
Невролог
Это мышечный спазм
Клиент
Нонна, Сегодня когда выходила на улицу, опять была одышка.. Такое чувство что мне 80 лет
Невролог
Это больше тревога ,надо конечно экг сделать и быть спокойной
Клиент
Нонна, Да я знаю, что тревога. И ноги начинают трястись. Только почему-то эти антидепрессанты не работают. Может конечно времени мало прошло. Все равно получше, но это 1/3 часть.
Невролог
Ничего потихоньку нормализуется состояние. Конечно ещё не время
Клиент
Нонна, Thank you ???
Невролог
Все нормализуется ??
Клиент
Нонна, ?
Невролог
Добрый вечер !Ну как вы Алёна ?
Клиент
Нонна, Доброй ночи! Беспокойно как-то.. Есть тревога.. Уснуть не могу пока. А Вы почему не спите?
Клиент
Нонна, Мне очень приятно, что Вы переживаете обо мне.
Невролог
Я поздно ложусь !Ну я Рада что немного лучше,всё нормализуется ,препарат начнёт действие !
Клиент
Нонна, Надеюсь. ?
Клиент
Нонна, Доброе утро и Удачного дня!
Невролог
Добрый вечер ?как себя чувствуете?
Клиент
Нонна, Добрый вечер ?. Днём слабость была.. Сейчас нормально. Я уже соскучилась ?
Невролог
Ну слава богу !!Я Рада очень ??????
Клиент
Нонна, Напрягает только слабость переодически.. Как будто сил нет и начинаешь есть, чтобы полегче стало.
Переживаете за меня? ?
Невролог
Да ,конечно !Искала сегодня вас по сообщениям ?Ничего главное приступов никаких нет
Клиент
Нонна, Можно на ты.. Я буду не против. А я Вас всегда вижу в вопросе, но думаю не буду писать, отвлекать и навязываться.
?
Клиент
?
Невролог
Можно ?
Клиент
Нонна, Вообще эта болезнь долго лечится? Ещё планирую сделать узи щитовидной железы, кровь пока не решаюсь сдавать. Я ещё похудела не знай от таблеток или от тревожного расстройства.
Невролог
6-12 месяцев лечения
Невролог
Да от тревожного расстройства худеют
Клиент
Нонна, Беда.
Невролог
Какой вес у тебя Алёна и рост ?
Клиент
Нонна, Рост не высокий, 165 где-то. А вес сейчас не знаю, зимой было 50, а сейчас может 45..
Невролог
Модель ,да надо набирать !
Клиент
Нонна, Ха.. Это на фоне стресса. Так я спорт.
Невролог
Ну ни пропадай надолго, как вылечишься хоть напиши !
Клиент
Нонна, Да я могу чаще писать, если тебе это нужно..
Невролог
Конечно ,спокойной ночи ?
Клиент
Нонна, Good night!
Клиент
Нонна, Доброе утро ?
Невролог
Доброе ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Что-то мне сегодня плохо совсем. Слабость, тошнота, руки мокрые. Давление вроде в норме. Но такое чувство, что в обморок упаду.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,а вы УЗДГ БЦС делали?
Клиент
Ирина, Это что? Я делала только мрт головного мозга и узи сосудов шеи. Но голова то не болела уже много времени. А уже как 2 дня опять разбирает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ сосудов шеи меня и интересует
Клиент
Ирина, Я прикрепила фото. Но это было в прошлом году, когда меня шатало но и голова болела очень
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть затруднение венозного оттока и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Начните принимать пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-1 мес
До 17 часов,после еды.
Голова от этого может болеть
Клиент
Ирина, А от золофта не может? Потому что с утра она уже не болела.. Я выпила снова таблетку и она опять стала болеть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может и от золофта болеть,но вы его не первый день принимаете.
Клиент
Ирина, Может он мне не подходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас же был период улучшения самочувствия,правильно?
А голова может болеть и из-за проблем с сосудами и шейным отделом
Клиент
Ирина, с шеей то у меня все нормально. Я была у мануального терапевта. Он сказал, что это из-за нервов напряжение мыщц и боль в шее и шатание. Но шея у меня уже не болит, хожу тоже нормально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Затруднение венозного оттока напрямую связано с шейным отделом
.
Шаткость у вас была связана с тревожным расстройством
Клиент
Ирина, А если у меня ещё голова трясётся когда я нервничаю.. Уже лет с 19..это тоже от стресса?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремор от стресса.
Клиент
Ирина, Короче мне всю жизнь походу лечится надо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поскольку течение хроническое,то лечение длительное.
Невролог
Здравствуйте. Я считаю голова начала болеть не из-за антидепрессанта. Побочные эффекты проявляются сразу первый месяц. Вы же принимаете его 25 дней, а начала болеть голова недавно. Скорее всего у Вас головная боль напряжения, частый спутник тревожного расстройства.
Пока можно попить Новиган 1 таблетка в день - но стараться не часто, по возможности.
Знаю что дозу повышать Золфота Вы не хотите - но обычно так: если видим что симптоматика в полной мере не уходит мы можем увеличит дозировку до 100 мг при чем это не максимальная доза препарата.
А вот добавить дополнительно препарат противотревожный не помешало бы - но тут опять но - давление падает, такие вот сложности. Можно попробовать Стрезам 50 мг 1 капсула 2 раза в день на 2-4 недели.
Клиент
Яна, Да я не хочу потому что я вешу и так 45 кг, а с них вес уходит. И давление у меня ещё падает. Голова со вчера стала болеть сверху давит невозможно. Она раньше болела так сильно. С утра прошло, я выпила таблетку и опять стала болеть.
Невролог
Ну да по описанию головная боль напряжения. Принимайте пока Новиган, если прям проходить не будет - то придется задуматься о замене антидепрессанта, есть специальные антидепрессанты которые назначаются при головной боли напряжения - один из которых Венлафаксин. Конечно не вариант такие сильные боли терпеть.
Во время боли старайтесь лежать, отдыхать, модно в виски втирать бальзам с метолом ( типа доктор Мом).
С психологом занимаетесь?
Клиент
Яна, Хорошо, спасибо. Нет.
Невролог
Надо, потому что антидепрессант это половина успеха в лечении. Нужно выявлять истинные причины расстройства и их прорабатывать, методикой когнитивно-поведенческой терапии.
Могу посоветовать парочку литературы - Курпатова послушать ( аудиокниги), Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Да не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, Спасибо. Да я и сама знаю, что нужно. Всё это произошло из-за стрессов и на работе напряжение постоянно было от большого объёма работы и с человеком ругались постоянно, я постоянно переживала.
Невролог
Вот видимо это всё вылилось в генерализованное тревожное расстройство. Стрессы в нашей жизни есть и будут и никуда от них не деться. задача психотерапии научить и развивать стрессоустойчивости. Сделать так чтобы стрессы не вызывали психосоматику, не провоцировали спазмы зажимы и многие другие жалобы. То есть правильно выплескивать негативную энергию которая накопилась. А у нас же как получается - вся эта энергетика на наше же тело и организм и психику срывается. По этому всё решаемо, главное найти этот правильный путь, осмысленный.
Клиент
Яна, Это точно! У меня таких головных болей никогда не было. Я думала, что инсульт когда это случилось на работе.. Голову разрывало и 3 месяца вообще не проходило, меня шатало, я ходить не могла. А меня даже в больницу не положили. Ставили шейный остеохондроз и лечили сосуды. И пульс был за 130.
Невролог
Ну благо сейчас понимаем что это не инсульт, не сосуды и не шейный остеохондроз.
Клиент
Яна, Скажите, я не умру? Голова так и не проходит. Тошнит ещё. Давление нормальное. А лоб сжимает. Ношпа не помогает. А в магазин я не дойду.
Невролог
Ой зачем Вы так думаете, настраиваете себя. нет конечно. примите Новиган или Спазмолгон.
Если завтра так болеть будет голова то к врачу обязательно надо менять препарат.
Клиент
Яна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а такие симптомы могут быть с нарушением щитовидной железы? Или это именно психиатрия, с нервами. Никогда не сдавала кровь на гормоны. Но нервничала я всегда. С 19 лет уже начался тремор головы от стрессов. Были плохие отношения с матерью, которая постоянно доводила, скажем так.
Невролог
Здравствуйте. В целом оценивая Вашу общую клинику не уверена что дела в гормонах. Но конечно же щитовидная железа может влиять на нашу нервно-психическую сферу. Обязательно сдайте на ТТГ, Т4 свободный, кортизол и на витамин Д желательно.