Скачки пульса от 37 до 70
Добрый день. Мужу 51 год. В анемнезе микроинсульт, лежал в больнице в декабре 2021 года. Беспокоило высокое давление от 200 до 240. Назначен список препаратов. Принимает на постоянной основе с декабря. Давление держится до 120/70. Все хорошо. Новая история- Третий день скачет пульс от 37 до 70. Может так поменяться за 10 минут. Надо сказать что низкий пульс не беспокоил никогда. Всегда 60-70. Из последних событий 30 марта визит к стоматологу, удалили 2 зуба. И видимо вместт платного укола сделали лидокаин. Потому что отходило все 6 часов. Лидокаин мог это все спровоцировать?? Что сейчас делать? В понедельник по идее очередное удаление. Запись к кардиологу в нашей 53 поликлинике пока на очереди. Дала заявку.
Здравствуйте. А как вы определяете , что пульс стал редким ? Плохое самочувствие?
Мадина, в пятницу иногда у него кружилась голова. И дааление мерит по 3-4 раза в день. Следит
Сделайте холтер для начала
Здравствуйте.
Такая нестабильность пульса вероятно на фоне аритмии (при частой аритмии тонометр показывает пульс ниже, чем он есть на самом деле), лидокаин мог ее спровоцировать. Нужно сделать ЭКГ.
Марина,да он вроде никогдп не жаловался на аритмию.
а какой укол попросить сделать у стоматолога когда пойдет?
Аритмию часто не ощущают, поэтому лучше сделать ЭКГ, если пульс не стабилизируется. Лидокаин сейчас редко используется, лучше артикаин, но без адреналина, так как адреналин тоже может провоцировать аритмию.
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Если делали лидокаин, то мог спровоцировать, как в принципе и некоторые другие обезболивающие, содержащие адреналин.
Здравствуйте!
Да, формально инъекция лидокаина (в определенной ситуации, если препарат попал напрямую в кровь) мог спровоцировать данное изменение пульса. Но это преходящие нарушения. И думаю, что на фоне колебания частоту пульса, Ваш муж не отмечает субъективного изменения состояния
Илья, он жаловался на головокружение , вот и увидели цифру 32 на тот момент. Потом через 10 минут 60 уже был пульс.
Это вполне возможно - поскольку такой "разброс" пульса и есть признак аритмии
Здравствуйте!
под скачками пульса скрывается аритмия, экстраистолия- сделайте экг, если есть возможность суточный монитор экг
вам сказали причину перенесенного инсульта?
в качестве обеболвания используйте артикаин гидрохлорида
удачи вам
Татьяна, причина ,так понимаю это гепертония. На тот момент было 250давление. И так год муж жил с давлением под 200. Плюс случился стресс. Врачи назначали разное, не особо помогало. Плюс не любитель ходить по врачам. Закончилось все больницей и наконец работающие препараты. Сердце там проверяли, все хорошо.
Доброго дня, подскажите пожалуйста перечень препаратов которые вы принимаете, может быть есть те которые сильно убавляют пульс
Регина, триплексам, бисопролол, мексидол, тромбо-асс, аторвастатин
Подскажите пожалуйста дозу Бисопролола?
Регина, 2,5 мг -утро
Отмените Бисопролол и посмотрите несколько дней какой будет пульс
Регина, спасибо ,попробуем
Здравствуйте скорее всего это экстрасистолы, нужно сделать ЭКГ чтобы это подтвердить
Добрый день! Нужно снять экг, чтобы понимать что происходит, наиболее вероятно, что это экстрасистолия
Здравствуйте.
Да, вполне вероятно , что лидокаин мог спровоцировать такое состояние . Сейчас при лечении зубов советую использовать другой анестестик ( но без эпинефрина - адреналина ) , можно артекаин.
Сейчас советую уменьшить дозу бисопролола 1,25 мг утром , резко отменять его нельзя , иначе может быть синдром отмены !
И обязательно контролировать пульс и Давление 2 раза в день и в плановом порядке нужно сделать экг
Юлия, спасибо вам за рекомендации. Были у Вас на приеме. Жаль сейчас нет номерков.
Принятый ответ
Очень приятно встретить на просторах интернета своих пациентов ! Я сейчас пока в отпуске .