Консультация лора /

Непроходящий насморк — вопрос №832943

С начала холодов (примерно полгода) беспокоит насморк и заложенность носа, левая половина дышит особенно плохо, часто обостряется утром, к вечеру часто "гудит" голова, чувство стекания слизи, чувство опухания век, повышенная утомляемость, некоторые дни приступы чихания не прекращающиеся (лоратадином не снимающийся). Сделал рентген ППН и риноцитограмму (пока не готова), решаю куда идти в поликлинику или в платную ЛОР-клинику. Есть аллергия на шерсть домашних животных. Прошу совета уважаемых экспертов на что обратить внимание и с чего начать, прикладываю снимки ППН.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! справа затемнение приличный отек , африн 1-2в-2р 5дн нос туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 14дн затем 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10-14дн, сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Иван!
По рентгенографии ОНП есть правосторонний гайморит (правая верхнечелюстная пазуха субтотально затемнена).
Я бы рекомендовала Вам лечение: антибактериальная терапия (в зависимости от наличия аллергии на препараты и приема антибиотиков за последние полгода), например пенициллины или цефалоспорины, Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например Долфин 2 раза в день в течение 7 дней.
Идеально будет, если Вам будут проводиться промывания околоносовых пазух по Проетцу ("кукушка"), хотя бы 3-4 процедуры.
После лечения, через дней 10, необходимо сделать контрольный снимок, чтобы оценить динамику лечения.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По рентгену у вас правосторонний экссудативный гайморит, который требует лечения, в том числе антибактериального. Необходимо обсудить с ЛОР врачом возможность пункции правой верхнечелюстной пазухи и удаление содержимого. Манипуляция необходима как с диагностической , так и лечебной целью.
Что касается риноцитограммы, она показывает состояние слизистой носа на момент забора мазка, поэтому , учитывая рентген ППН , бактериальный компонент может подавить аллергический. Рекомендую сдать дополнительно клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е.