Консультация педиатра /

Уменьшилась плотнось мочи у ребенка — вопрос №832957

Добрый день!
Дочка (2,6 года) заболела в феврале 2021 года пиелонефритом. Узи показало удвоение ЧЛС слева. Только вылечили пиелонефрит, как в ноябре 2021 опять заболевает снова. Второй раз вылечили пиелонефрит быстрее чем в первый раз. Сделали цистоскопию мочевого пузы. Рефлюкса нет. Напрягает, что после второго перенесенного пиелонефрита относительная плотность мочи уменьшилась. С апреля 2021 по июль 2021 относительная плотность в пределах 1018-1023, с декабря 2021 по апрель 2022 относительная плотность в пределах 1004-1009. Вопрос - из за чего так уменьшилась ОП? Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы и обследования?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уменьшение плотности напрямую связано с перенесенных и обострениями пиелонефрита. При пиелонефрите воспалительный процесс затрагивает тубулярный аппарат почки, в функции которого и входит концентрирование мочи. С течением времени эта функция восстановится. Главное- беречь ребенка от ОРВИ, так как любая вирусная инфекция может спровоцировать обострение воспаления в почках. Курсами по 10 дней в месяц весной и осенью пропиваем канефрон по 15 капель 3 раза в день, витамины для укрепления иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! будем принимать курсами конефрон!

Педиатр
Мария, здравствуйте. Если такая низкая плотность мочи сохраняется в нескольких анализах, то это может говорить о нарушении концентрационной функции почек. При подозрении на данное состояние , прежде всего, исследуются содержание ряда биохимических показателей крови, отражающие функцию почек (мочевина, креатинин и пр). Но для этого лучше обратиться к нефрологу. Данное состояние может являться результатом неоднократно перенесенных эпизодов пиелонефрита.
Клиент
Лариса, добрый день! спасибо за ответ! к нефрологу обязательно обратимся и в мае должны лечь на дальнейшее обследование почки. С кровью у нас все хорошо. Нет ни единого отклонения.
Педиатр
Мария, показатели биохимии были в норме при уже пониженной плотности мочи?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да уже при пониженной
Педиатр
Мария, здравствуйте
Как питьевой режим у ребенка? Не стала больше пить воды за то время, когда относительная плостность стала ниже?
Клиент
Алина, здравствуйте!
Где то осенью 2021 года стала очень много пить. 3 литра в день точно. Сейчас уже недели 3 стала пить намного меньше 1-2 литра
Педиатр
Мария, в таком случае снижение относительной плотности может быть связано именно с повышенным питьевым режимом. Если сейчас ребенок воды стал пить меньше, то я бы рекомендовала повторить общий анализ мочи и если показатель будет более 1010, то волноваться не стоит. Если же относительная плотность будет снижена, то необходима будет консультация нефролога и дообследование (сдать биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, общий белок)
Клиент
Алина, к нефрологу конечно обязательно обратимся и в ближайшие дни сдадим БАК. Но до этого все показатели биохимии были в норме, при том, что относительная плотность все равно была ниже.
Попробуем уменьшить количество жидкости принимаемой дочкой и тогда сдадим повторно мочу. Спасибо Вам за помощь!
Педиатр
Мария, если показатели биохимии в норме, остальные показатели общего анализа мочи также без изменений, то снижение относительной плостности вероятнее всего связано именно с питьевм режимом. Почки фильтруют больше жидкости, а концентрация солей в ней соответсвенно уменьшается. Поэтому начните с контроля общего анализа мочи и консультации нефролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас! я все поняла!
Педиатр
Добрый день. Скорее всего изменение плотности связано с перенесёнными инфекционными процессами. При сохранении изменений, желательно очный осмотр нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! обязательно обратимся к нефрологу. Подскажите, если это результат перенесенного повторного пиелонефрита как долго может восстанавливаться плотность мочи?