Консультация гастроэнтеролога /

Частые боли в области пупка — вопрос №833004

2г.назад поставили диагнозы:хронич панкреатит, холестаз. Лечилась, соблюдала диету. В феврале этого года сделала узи, заключение:"Эхопризнаки особенности анатомия формы желчного пузыря, наличие густой желчи в области дна, симптомы поражения полного органа выходного отдела желудка, вероятнее восполит характера.
Всё анализы на паразитов и инфекции отрицательные. Сейчас меня часть беспокоят боли области пупка, боль появляется после стула и после того, как живот сильно попучит (пучит почти каждый день к вечеру). Боль не резкая, навязчивая, как будто раздражающая,стул почти регулярный, есть склонность к Запорам. Боль уменьшается или проходит после приёма пищи. Пока назначен бускопан и Закофальк. Принимаю третий день боль стала другая - ниже пупка, как будто полный мочевой, ощущение полного живота, когда выпьешь сразу много воды. Думаю, может это побочка от какого либо препарата? Препараты назначены для снятия симптомов, пока не насмелюсь на фгс и колоноскопию.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Какие лекарства рпринимали от холестаза, как долго и в какой дозировке?
Клиент
Марина, здравствуйте. Последний анализ крови приложила. Копрограмму делала только в 2020г.Назначали препараты разные, наблюдалась год, потом, зная что мне помогает (Одестон, вобензим,пангрол), не наблюдалась у врача. Сейчас беспокоят боли в животе у пупка.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно нужна желчегонная терапия-можно хофитол 5 мл 3 раза в день до еды минимум 2 недели и тримедат минимум на месяц как спазмолитик
Клиент
Мария, здравствуйте. Скажите,связана ли боль, которую я описываю с моими хронмческими щаьолеванмями
Педиатр, Эндокринолог
Да, холестаз есть. Но боль обусловлена скорее вздутием и спазмом
Клиент
Мария, почему болит после стула и после вздутия. Помогает вобензим
Педиатр, Эндокринолог
Значит, есть ферментаттвная недостаточность. Но креон крепит, а у вас склонность к запорам
Клиент
Мария, а по крови(прикреплена) что скажете?
Педиатр, Эндокринолог
Хороший анализ
Клиент
Мария, у меня всегда повышен холестерин. Не знаю почему... Соблюдают диету, вес 56 кг при росте 164 см, 41 год. Назначали розувастатин 10 мг 1т вечером, началась побочка через неделю - головные боли.
Педиатр, Эндокринолог
Сделайте липидограмму. По одному холестерину нельзя судить о жировом обмене. Надо подбирать терапию по результату
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На данный момент какие препараты принимаете ? Сдавали ли анализ кала , фгс , хеликобактерпилори, дыхательный водородный тест ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Коптограмму делала в 2020г. Сдавала анализы(Кал, кровь, слюна) на описторхоз, лямблии, хилакобактери, токсоплазмоз, аскоридоз, токсокароз, эзинококкоз, пцр вг 6типа,вэб,кал ЭУО+мекос. Все отрицат. ФГС никогда не делала