Ларингофарингеальный рефлюкс.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как лечить данное заболевание.Лечу желудок уже не первый год. Заключение последнего ФГС от января 2022 г. : Хроническая гастропатия с атрофическим компонентом. Дуодено-гастальный рефлюкс. Недостаточность кардия. УЗИ О.Б.П. в норме, рентген пищевода и желудка в норме. На данный момент беспокоит сильное жжение в носоглотке, особенно после приема пищи. Заложен нос и уши. Посещала не один раз ЛОР врачей, они заболеваний ЛОР не находят. Сама чувствую и понимаю, что это все происходит из-за рефлюкса. Сейчас прохожу очередной курс лечения - дексилант, ганатон, пангрол, альфазокс, пробиолог-форте, ребагит. + лечение ЛОР-врача.Улучшений нет. Очень сильно беспокоюсь, что не справлюсь с этим жжением совсем. Помогите пожалуйста !!!
Здравствуйте.
препараты какие дозировки?
сразу дексилант? другие ипп не помогают?
как что принимаете?
загрузите результаты обследований, пожалуйста.
Мария,результаты загрузила. Дексилант смогла только 5 дней,чем дольше пью,тем хуже.. Пила всякие,начиная с Омеза. Альфазокс пила неделю 3 раза,и на ночь. Потом только на ночь.Ребагит подключила после Альфазокса.Ганатон 2,5 недели перпед едой.
нет ли горечи?
Что из этого пробовали?
разо, нольпаза, хайробезол, нексиум?
Пройдите УЗИ ОБП
рН-импедансометрии пищевода
По лечению
1)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
3)Гевискон 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.(по фгдс есть заброс желчи в желудок, а урсосан нейтрализает ее)
6)консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Екатерина,здравствуйте! Результаты анализов прикрепила. Хелика в норме.
Какой день у вас курс лечения лекарствами , которые Вы описали выше ? Пьёте сейчас их все ? Аллергия на препараты есть ?
Екатерина,лечусь 9 ый день. Дексилант пропила 6 дней.Допивала 5 и 6 день с трудом. После таблетки еще больше начиналась изжога. Ганатон тоже смогла только 2,5 недели. ( ганатон начинала пить раньше с Де нолом)Альфазокс пропила неделю 3 раза в день. Вообщем сейчас 2 ой день (после недельного курса) пью Иберогаст во время еды 3 раза,Ребагит после еды 3 раза и Альфазокс только на ночь.
Екатерина, аллергии раньше не было.Ребагит раньше тоже пила,и больше 2 х недель не получалось.Начиналось после приема таблетки как будто жжение в желудке. Не пойму,почему так. Я желудок уже лечу давно.А последние 2 года вообще почти постоянно, месяц перерыв и опять.. А сейчас еще жжение в носу глубоко,после еды. У меня уже отчаяние..Неужели я не смогу выздороветь ??? Все рекомендации соблюдаю,и кровать приподнята,и диета..
Препарат нексиум пробовали ? Не было результата ?
Екатерина, хочется еще успокоительных попить...Вот этот уже постояный страх болезни... Была и у психолога.. Атаракс не подходит,даже пол нормы,утром встаю как пьяная,вообще организм сильно на такие препараты реагирует.. В Персене мята ,ее нельзя.. Раньше Эглонил помогал,но перестала его пить,потому что возрастные изменения в грудях..
Я бы порекомендовала лучше не успокоительные препараты , а посещение к психологу , хороший психолог намного лучше поможет вам , чем успокоительные лекарственные препараты , тем более очередные препараты будут сказываться на желудке .
Екатерина, я была у психолога.Был назначен Атаракс. Нексиум пила ,4 года назад. Тогда все в комплексе помогло. Но симптомы у меня были тогда другие. И Эманеру тоже назначали.
ЗдравствуйТНЕ! Какие именно таблетки сейчас принимаете и в каких дозировках?
Марина,лечусь 9 ый день. Дексилант пропила 6 дней.Допивала 5 и 6 день с трудом. После таблетки еще больше начиналась изжога. Ганатон тоже смогла только 2,5 недели. ( ганатон начинала пить раньше с Де нолом)Альфазокс пропила неделю 3 раза в день. Вообщем сейчас 2 ой день (после недельного курса) пью Иберогаст во время еды 3 раза,Ребагит после еды 3 раза и Альфазокс только на ночь.
Рекомендую Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Альфазокс по 1 саше после еды и на ночь 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Марина, обьясните пожалуйста для чего Урсофальк? Он помогает от заброса ? Просто одно время мне назначали в комплексе Урсосан. Поначалу он мне даже нравился,чувствовала что и стул наладился с него. А потом опять при обострении решила самостоятельно его пропить,и повидимому пошла желчь и получился химический ожог,у меня были очень сильные боли в желудке,все горело. С той поры я его боюсь пить.Урсофальк и Урсосан разные ? Не пойдет ли опять желчь быстрее?
Марина,и почему идет жжение в носоглотке?
Марина, ИПП пить не могу. Мне еще хуже становиться. Начиналв пить и Разо,и Рабепразол,результат один.
препараты урсодезоксихоевой кислоты в минимальной дозировке назначают для лечения рефлюкса для улучшения оттока желчи и препятствуя забросу в желудко . У Вас имептся билиарный сладж в желчном пузыре и желчь в желудке. Если нет ОР - патологии, возможен рефлюкс. Для уточнения диагноза - суточная Рн-импедансометрия, рентген желудка, консультация аллерголога.
Марина,ренген желудка я приложила файл. Марина скажите пожалуйста,что лучше начать пить Урсосан или Урсофальк? И слышала ,что Урсофальк есть в суспензии.Может в суспензии полегче будет пить ?
Марина, добрый день! Марина, объясните пожалуйста как принить по времени препараты Альфазокс и Ребагит. Ведь Альфазокс после еды принимают и 2 часа ничего не есть, не пить.. А когда же Ребагит? Или сначала выпить Ребагит?
Сначала Ребагит - можно сращу после еды или в конце приема пищи, через 10-15 минут Альфазокс. Урсофальк можно жидкий из расчета 250мг в 5 мл.
Марина, огромное вам спасибо, что откликаетесь, что помогаете немного воспрясть духом! Марина,ещё скажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас пить Иберогаст, и Пробиолог форте? Пока я их пью...
Иберогаст не советую, так как он на спиртовой основе и может дополнительно раздражающе действовать на слизистую желудка. Пробиолог - форте если уже начали - можно до 1 месяца.
Марина, огромное вам спасибо за советы и рекомендации! И последний вопрос, если можно, из успокоительных препаратов нужно ли что нибудь сейчас пропить? Может что то посоветуете,что не вредит желудку..
Принятый ответ
В качестве успокоительных рассмотреть возможность назначения препарата Тералиджен. скорее всего препарат рецептурного отпуска, поэтому предврительно согалсовть прием с лечащим врачом очно.
Марина, на будущее, можно ли вам писать в личные сообщения?
Марина,
Добрый вечер, при незначительном эффекте от препаратов , которые вы принимаете, рекомендуется выполнять суточную pH импедансометрию с подбором дозировки препарата.
Если вы ощущаете четкую связь тревоги с появлением симптомов , необходима коррекция антидепрессантом, иногда приходится делать подбор и пробовать несколько вариантов, не всем все подходит с первого раза. Эффект от приёма также не быстрый, как правило к 3-4 нед приёма
Здравствуйте.
В вашем случае вам лучше дообследоваться -делать суточную рН импедансометрию
Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, для чего мне нужна эта рН-? Что она определяет? Просто мы живём в сельской местности, у нас здесь нет не только анализов, но и врача-гастроэнтеролога. Ехать в область далеко. И её наверное делают в стационаре? Если вам не трудно, объясните пожалуйста про эту рН... И болезненная ли эта процедура?
Нет, это полностью безболезненно.
Делают амбулаторно обычно.
Через нос вводится тонкий катетер и крепится, на сутки. На нем есть датчики и он измеряет есть ли на самом деле рефлюкс и если есть точно какой у него состав
Екатерина, большое спасибо!