Консультация невролога /

Болит затылок — вопрос №833239

Здравствуйте, последнее время болит затылок, кружится голова, хочется хрустеть шеей, плохое настроение, и т.д. Давление нормальное, Подскажите что это и как лечится. Что вообще в шее происходит. Зажаты сосуды или ещё что. Волнуюсь за здоровье , что дальше может быть при таких постоянных болях и как лечить? Заранее благодарен.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для начала необходимо определиться с обследованием и диагнозом.
Советую пройти:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,Т3,Т4,ТТГ,Д-димер,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму
*УЗДГ БЦС
*МРТ головного мозга
Бывают ли панические атаки,тревожность?
Невролог
Олег, здравствуйте!

Опишите пожалуйста поподробнее Ваши жалобы - болит ли голова? есть ли головокружение и слабость? Есть ли желание размять шею и мышцы спины? Какого характера у Вас работа - офисная или тяжелый физический труд?

Что ни будь делали из анализов или обследований?

Вариантов много, необходимо сузить поиск причин Вашего состояния

Невролог
Здравствуйте Олег ! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли и ежедневное ,какая часть головы именно затылок болит постоянно или ни всегда ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают
Хруст в шее может быть на фоне артроза в шейном отделе позвоночника?Железо ферритин гемоглобин ни сдавали ?
Клиент
Нонна, добрый вечер, боль тупая в затылке, чаще в течение дня, после обеда , клонит в сон, клею пластырь салонпласт, и бывает пью кетонал , есть тревожность пью золофт 200 в сутки, при физической нагрузке когда потеет шея боль проходит, был разрыв каверномы 2017 год, лобная часть, вес 100, когда тяну позвоночник хруст и полегче становится, переживаю что когда кручу шеей зажмет артерию и инсульт будет. Вес сбрасывал по 90 , так же всё . Что это может быть с шеей подскажите пожалуйста. Делал МРТ ничего особенного вроде нет. Спасибо.
Невролог
Есть мрт шейного отдела скиньте просмотрю хотите на почту или здесь Прикрепите ?Золофт психиатр выписывал вам ?
Клиент
Нонна, психотерапевт выписал пью год
Невролог
Затылочная головная боль чаще бывает при колебание давление ,давление какое при этом ?
Невролог
Да увидела по шейному отделу артроз ,вот и вначале я вам писала ,есть ли артроз хрустит от него ,здесь нужны хондропротекторы
Клиент
Нонна, у меня раньше прыгало постоянно, сейчас мерею вроде 115/70 примерно. Забыл ещё после еды, особенно мяса, какой-то особый дискомфорт в шее, хрустеть хочется всё время, даже как то смешно , но факт.
Невролог
Подсоединить обязательно Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Сосудистая терапия Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам за помощь, почему то неврологи к которым я обращался ни один не прописал хондропротекторы, может не верят в них.
Психолог
Здравствуйте, Олег!

Симптомы, которые вы описываете, могут быть признаками как заболеваний так и эмоциональных трудностей, переросших в апатию и депрессию.

Уточните, пожалуйста - ковидом в последние год-полтора не болели? (вирус повреждает нервную систему, там идет своя реабилитация)

Были ли в последнее время (до того, как появились боли в затылке) стрессы, сильные переживания?
Насколько полноценно удается высыпаться?

Насколько подушка, матрас, на которых вы спите, соответсвуют анатомическим, ортопедическим?
Есть ли какая-то физическая нагрузка? (Гимнастика, регулярные занятия (за исключением тяжелой атлетики))

Спрашиваю, так как хруст в шее может быть признаком заболевания (например, остеохондроз), но может говорить о том, что в режим важно добавить умеренную физическую нагрузку и - на данном этапе - мануальную терапию или массаж.

сдавали ли какие-то анализы? Проходили ли обследования?
(Для исключения заболеваний, которые могут вызывать данные симптомы минимум, что необходимо - пройти МРТ, УЗИ БЦС, сдать крови на уровень ферритина и витамина Д, гормоны щитовидной железы)
(дефициты витамина Д, железа, нарушения в работе щитовидной железы могут давать такие симптомы)

Если по анализам ничего выявлено не будет, МРТ и УЗИ также будут в норме - обратиться к психотерапевту или психологу, работающему с соматоморфными расстройствами - бывает, что головные боли, головокружения связаны с эмоциональными переживаниями - в таком случае поможет работа с психологом (онлайн по видеосвязи или очно)
Невролог
Здравствуйте, Олег. Поняла, что болит затылок, есть головокружение (постоянное/периодическое,предметы кружатся? ) . Боли в шее есть? Есть ли тревожный компонент?
Рекомендую МРТ головного мозга, УЗДГ БЦС, ОАК, ферритин, липидный спектр.
Невролог
Здравствуйте! Болит чаще утром или к вечеру? Тошнота бывает? После кофе или алкоголя усиливается боль?
Нейрохирург
Здравствуйте! Это у вас остеохондроз шейного отдела и нарушение кровообращение в головном мозге(как вы говорите зажаты сосуды)!