Консультация стоматолога /

Что это такое? — вопрос №833400

Здравствуйте. В среду почувствовала покалывание на внутренней стороне губы. Между десной и губой. В четверг образовалось маленькое белое пятно. Болезненное. Полоскала Оки. Лучше не становится. За ночь пятно стало больше по размеру . Поднялась температура 37.3. Пью найз.Подскажите, пожалуйста, что это, как лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если можно - сделайте более четкое избражение с фокусировкой
Принятый ответ
Клиент
Яна, добавила еще фото. Камера лучше снять не может видимо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это афтозный стоматит.Вознкает на фоне ослабленного иммунитета. Лечение:Обработака элементов раствором хлоргексидина. мирамистина, ромашки.На сами элементы мазь -Холисал, на ватную палочку. Так же масло облепихи.Бронхомунал на 10 дней по схеме.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото похоже на стоматит. Может быть была маленькая микротравма слизистой прошедшая незаметно, присоединилась бактериальная или вирусная составляющая. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывате афту РОКС герпенокс гель,можно чередовать с асептой с хлоргикседином или прополюсом, хорошими о работает пародонтоцид гель. Лизобакт и имудонт таблетки рассасываются по схеме указанной в инструкции. Перед приемом препарата почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Во время еды можно прикрывать салкосерилом дентальным гелем, чтоб уменьшить контакт и болезненность. Жалобы могу длиться несколько дней. Если ситуация будет ухудшаться, покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Найз не нужен,это афтозный стоматит,нужно орошать эту язву Мирамистином или хлоргексидином,можно полоскать растворами Парадонтоцид,Ротокан,Стоматофит.На язву наносить адгезивный бальзам Асепта или адгезивную па ту Солкосерил (не пить не есть 2 часа).Так же желательно сделать проф.чистку у стоматолога и пролечить кариозные зубы,так как это фактор снижающий местный иммунитет в полости рта.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, это хронический афтозный стоматит. Возникает на фоне сжиженного иммунитета,переохлаждения,травмирования слизистой,авитвминозе витаминов группы А,В,С,хронический заболевания в полости рта и организме в целом.
Местное лечение: обработка мирамистином после каждого приема пищи, гель холисал(2-3 раза в дееь) , ( если больно кушать перед едой можно использовать гель камистад для обезболтвания), или винилин (4-5 раз в день). Через 3-4 дня для ускорения заживления гель солкосерил,или облипиховое масло натуральное,если нет аллергии.
Таблетки имудон для усиления иммунного ответа в полости рта.
При болях и температуре, можно применять таблетки на основе ибупрофена не более 3х в сутки ,не более 4х дней.
Общие рекомендации: для профилактики афтозного стоматита, регулярная гигиена полости рта у стоматолога, лечение кариеса и его осложнений.
Сдать общий анализ крови, кровь на витамины и микроэлементы, иммунограмма (через 2 недели после выздаровления),кровь на инфекции.
Если ваше состояние не улучшается на 5й день, необходимо обратиться для очного осмотра к стоматологу.
Если у вас остались вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Рекомендация:местная терапия до полного заживления-нанесение асепта адгезивный бальзам-5-6ращ в день
Избегать раздражающей пищи,поддерживать гигиену полости рта
Если через 7 дней нет эффекта-обязательно обратитесь очно
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр