Консультация офтальмолога /

Грибковый конъюнктивит — вопрос №833481

Добрый день! У моей мамы 71 год, после химиотерапии и терапии глюкокортикостероидами (принимать прекратили) развился сильный кандидоз - сначала во рту. Были у врача ЛОРа назначила флуконазол 5 дней по 150 мг и супрастин 1 тб в день. Во рту состояние через 3 дня улучшается - но на глазах появилась беловатая слизь, очень похоже на то же, что и во рту было. Какие глазные капли можно использовать?

Офтальмолог
Добрый вечер.
А у вас есть возможность приложить фото глаз? Какие есть ещё жалобы, кроме отделяемого: зуд, жжение, краснота глаз, отек век может быть?
Офтальмолог
В любом случае лучше очно показать маму офтальмологу ( для осмотра переднего отрезка глаза в щелевой лампе, в частности роговицы). Мама принимает системно Флуконазол. Он будет действовать не только на пораженные Лор органы, но и на глаза ( если там действительно грибковые поражение).
Вы спрашиваете, что можно из капель - можно флузамед глазные капли 0,3% - это противогрибковое средство на основе Флуконазола. Капается по 1 капле 4 раза в день не менее 10 дней
Что-то ещё смогу сказать после ваших ответов на мои уточняющие вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беловатая слизь это не обязательно грибковая инфекция. И к тому же грибковая инфекция проявляется на глазах по другому и это очень редкая патология.
Системно противогрибковое уже принимали, на фоне этого лечения кандида не должна активироваться.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве. И скажите, есть ли покраснение, зуд, светобоязнь?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Марина!
Флуконозол обладает системным действием.Будет работать везде одинаково:и во рту,и в глазах.
Для уточнения диагноза,лучше сделать мазок из коньюнктивальной полости.
А до уточнения,с предположением и грибов в том числе,лучше воспользоваться глазным антисептиком широкого спектра действия Витабактом или Окомистином по 2 к 4 р в день.
Но само появление грибов в глазах на фоне приема Флуконозола сомнительно.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте не обязательно конъюнктивит будет иметь грибковую природу, тем более что уже идет прием флуконазола, а он обладает системным действием. можно добавить к лечению антисептик витабакт или окомистин по 1 кап 4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Флуконазола, как системного препарата, достаточно для лечения грибкового поражения.
Конъюнктивит в данном случае может быть связано и с нарушением обмена веществ и присоединением инфекции из-за ослабления организма. Покупайте Окомистин 1-2 капли 5 раз в день и увлажняющие капли Стиллавит также 5 раз в день в течение недели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Препарат флуконазол обладает противогрибковым действие и действует на все органы и системы. Беловатая слизь больше похожа на проявления синдрома сухого глаза или аллергической реакции. Если бы это были грибы, то обычно это белые крошкоподобные выделения.
Рекомендую сдать мазок на флору конъюнтивальной полости.
На данный момент можно использовать увлажняющие капли (на выбор например оптинол, систейн, хило-комод)