Анализ крови

Добрый день, просьба расшифровать анализ урови............................................... .........................,,...............................................................................

Са анализ не прикрепился

Наталья, прикрепила свежие и предъидущий анализ

Здравствуйте
По результатам ОАК снижены тромбоциты незначительно
Рекомендую пересдать ручным методом подсчета по Фонио
В остальном все в норме
Что беспокоит?

Диана, сын обратился к травматологу с давней болью в ноге (сустав в стопе после травмы) около 10 лет. Там его отправили к терапевту, сдали анализы, нашли густую кровь и мочевую кислоту в крови. Также сдавали мочу в первом анализе были какие то отклонения по белку глюкозе, повторный анализ мочи был в норме. В первом анализе крови тоже все другое было. Сначала была мочевая кислота, сейчас тромбоциты.

В первом анализе могла быть повышена мочевая кислота из-за питания. Вы придерживаетесь диеты с исключением пуринов?

Диана, пытались, больше воды пить стали.

Принятый ответ

На этом фоне и нормализовались лабораторные показатели. И мочевая кислота тоже пришла в норму
Придерживайтесь диеты

Диана, спасибо, будем придерживаться.

Здравствуйте!
Анализ крови неплохой, уточните Вы кроверазжижающие принимаете? В связи с чем сдавали анализ?

Анна, врач назначила Дону, что то от мочевой кислоты и пить воду. Пока ничего не принимали, ждали повторных результатов.

Принятый ответ

Мочевая кислота пришла в норму.
В целом если не придираться, анализы хорошие. Снижение тромбоцитов не критичное. Если у Вас не появилось повышенной кровоточивости, спонтанно возникающих синяков или кровоизлияний на коже, носовых кровотечений - то можно не заострять сейчас на тромбоцитах внимание.
Соблюдайте диету и велите здоровый образ жизни.

Анна, спасибо!

Здравствуйте, что вас беспокоит? По ОАК признаки недостатка питьевого режима, повышена мочевая кислота подагры нет?

Вита, в первом анализе была повышена мочевая кислота, в повторном анализе ее нет. У сына сустав ноги болит около 10 лет, с этим и обратились.

Необходимо обратится к ревматологу, приделах диеты с ограничением поступления пуринов мяса. Это может быть подагра.

Вита, при подагре ведь мочевая кислота в анализе есть на постоянной основе? А у нас то она есть, то ее нет...И на фоне чего она может быть, если с почками все в норме?

Сколько сыну лет? Вес? Рост? Вредные привычки имеется? Питание какое , что предпочитает?

Вита, 21 год. там написано. Любит мясо, майонез. Ну бывает конечно пиво пьет тоже.

Вита, вес 78кг. рост 182

Вита, мы были у ревматолога, нам назначили Дону, для снижения мочевой кислоты что то, но сказали сначала пересдать анализы.

Для снижения мочевой кислоты чаще всего рекомендуется алопуринол. Сину нужно придерживаться правильного питания. Больше жидкости пить.

Вита, а нужно ли пить это лекарство если мочевая кислота не постоянна?

Вита, во втором анализе тромбоциты повышены, что с этим делать?

Принятый ответ

Тромбоциты рекомендую пересдать по Фонио, отклонения не значимые. Попробуйте сейчас диету потом в динамике пересдать мочевую кислоту

Вита, хорошо, спасибо.

В прошлом анализе была незначительно повышена мочевая кислота, такое бывает при богатом мясом рационе или при уменьшении количества потребляемой жидкости. В настоящий момент у ребёнка снижены тромбоциты ниже нормы такое бывает после перенесённых вирусных инфекций, и держится это состояние около 2, 3 недель поэтому стоит просто пересдать кровь в эти строки

Наталья, да, пьет он очень мало. Сейчас заставляем пить больше воды. Он в принципе не болел последние полгода. А первый анализ сдавали тоже недавно, но там с тромбоцитами нормально, почему так может быть.

Принятый ответ

Проконтактировал с кем-то сопливым, организм отбил вирусную атаку, тромбоциты немного снизились, если это эпизод а не тенденция это не страшно

Наталья, нам нужно что делать при этом? Как часто пересдавать кровь, чтобы понять картину?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В анализе от 03.04. снижен уровень тромбоцитов, рекомендую прием препарата метилурацил на 2-3 недели для повышения уровня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.