Анализ крови

Добрый день, просьба расшифровать анализ урови............................................... .........................,,...............................................................................

Са анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, прикрепила свежие и предъидущий анализ

Здравствуйте
По результатам ОАК снижены тромбоциты незначительно
Рекомендую пересдать ручным методом подсчета по Фонио
В остальном все в норме
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, сын обратился к травматологу с давней болью в ноге (сустав в стопе после травмы) около 10 лет. Там его отправили к терапевту, сдали анализы, нашли густую кровь и мочевую кислоту в крови. Также сдавали мочу в первом анализе были какие то отклонения по белку глюкозе, повторный анализ мочи был в норме. В первом анализе крови тоже все другое было. Сначала была мочевая кислота, сейчас тромбоциты.

В первом анализе могла быть повышена мочевая кислота из-за питания. Вы придерживаетесь диеты с исключением пуринов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, пытались, больше воды пить стали.

Принятый ответ

На этом фоне и нормализовались лабораторные показатели. И мочевая кислота тоже пришла в норму
Придерживайтесь диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, спасибо, будем придерживаться.

Здравствуйте!
Анализ крови неплохой, уточните Вы кроверазжижающие принимаете? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, врач назначила Дону, что то от мочевой кислоты и пить воду. Пока ничего не принимали, ждали повторных результатов.

Принятый ответ

Мочевая кислота пришла в норму.
В целом если не придираться, анализы хорошие. Снижение тромбоцитов не критичное. Если у Вас не появилось повышенной кровоточивости, спонтанно возникающих синяков или кровоизлияний на коже, носовых кровотечений - то можно не заострять сейчас на тромбоцитах внимание.
Соблюдайте диету и велите здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, что вас беспокоит? По ОАК признаки недостатка питьевого режима, повышена мочевая кислота подагры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, в первом анализе была повышена мочевая кислота, в повторном анализе ее нет. У сына сустав ноги болит около 10 лет, с этим и обратились.

Необходимо обратится к ревматологу, приделах диеты с ограничением поступления пуринов мяса. Это может быть подагра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, при подагре ведь мочевая кислота в анализе есть на постоянной основе? А у нас то она есть, то ее нет...И на фоне чего она может быть, если с почками все в норме?

Сколько сыну лет? Вес? Рост? Вредные привычки имеется? Питание какое , что предпочитает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, 21 год. там написано. Любит мясо, майонез. Ну бывает конечно пиво пьет тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, вес 78кг. рост 182

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, мы были у ревматолога, нам назначили Дону, для снижения мочевой кислоты что то, но сказали сначала пересдать анализы.

Для снижения мочевой кислоты чаще всего рекомендуется алопуринол. Сину нужно придерживаться правильного питания. Больше жидкости пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, а нужно ли пить это лекарство если мочевая кислота не постоянна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, во втором анализе тромбоциты повышены, что с этим делать?

Принятый ответ

Тромбоциты рекомендую пересдать по Фонио, отклонения не значимые. Попробуйте сейчас диету потом в динамике пересдать мочевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, хорошо, спасибо.

В прошлом анализе была незначительно повышена мочевая кислота, такое бывает при богатом мясом рационе или при уменьшении количества потребляемой жидкости. В настоящий момент у ребёнка снижены тромбоциты ниже нормы такое бывает после перенесённых вирусных инфекций, и держится это состояние около 2, 3 недель поэтому стоит просто пересдать кровь в эти строки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, да, пьет он очень мало. Сейчас заставляем пить больше воды. Он в принципе не болел последние полгода. А первый анализ сдавали тоже недавно, но там с тромбоцитами нормально, почему так может быть.

Принятый ответ

Проконтактировал с кем-то сопливым, организм отбил вирусную атаку, тромбоциты немного снизились, если это эпизод а не тенденция это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, нам нужно что делать при этом? Как часто пересдавать кровь, чтобы понять картину?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В анализе от 03.04. снижен уровень тромбоцитов, рекомендую прием препарата метилурацил на 2-3 недели для повышения уровня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.