Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №833793

228 просмотров

Добрый день. Вопрос про мою маму. Ей 56 лет. Примерно пол года назад у неё перед сном сильно заболел живот. Боль примерно в солнечном сплетении где желудок. Боль была очень сильная, мама аж плакала и кричала, выпила обезболивающее, уснула и всё прошло. Такая боль появляется примерно раз в 3 недели. Живот надувается сильно, по мере того как боль начинает проходить начинает сильно урчать, температуры нет, до живота даже больно дотронуться, отдаёт в спину, при смене положения боль то усиливается, то проходит. На этих выходных живот болел два дня, обезболивающее помогает плохо. Подскажите, что это может быть. И к какому врачу обратиться. Маму в больницу очень тяжело отвезти. Отказывается. И ещё может ли это быть связано с нервной почвой. Началось у мамы это как заболела бабушка. 2 месяца назад бабушка умерла, мама плачет сильно, очень грустная, ново-пассит не помогает, что можно ей попить и к какому врачу идти с этой проблемой. Спасибо.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В совокупности жалоб, которые вы описываете, причиной болевого синдрома может быть желчный рефлюкс а результате дискинезии ЖВП, с формированием ожога слизистой желудка всякий раз, когда жёлчью попадает в желудок. Стресс обостряет ДЖВП и любую другую настроен петрологическую патологию. Маме необходимо сделать ФГДС, УЗИ брюшной полости и сдать клинический и биохимический анализ крови. По результатам планировать тактику. Сейчас можно начать принимать Нольпазу 20 мг 2 р/день, за 30 мин до еды, и Пепсан-Р по 1 капс 3р/день перед едой.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо обследоваться в обьеме:УЗИ ОБП, ФГС, биохимия крови с определением АЛТ, АСТ, ГГТ,ЩФ, общий анализ крови. Пока соблюдать антирефлюксный режим и диету по FOODMAP, медикаметозно: Хайрабезол 40 мг утром, Метеоспазмил по 1 таб 3 разща в сутки, Итомед 50 мг три раза в стуки до еды 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Учитывая длительный болевой синдром нужно пройти фгдс,узи обп,фиброколоноскопию,консультация гинеколога,узи омт,биохимический анализ крови,экг,рентген огк,возможно даже кт обп.Если патологии не выявится,то консультация психотерапевта.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо дообследование. Выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Сдать ОАК, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ГГТП, ЩФ.
Начните приём Пантопразол 20 мг 2 р/д(1 месяц)
Креон 1000 по 1 кап 3 р/д
Повторная консультация после обследования с коррекцией терапии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нельзя игнорировать такие боли и принимать анальгетики можно пропустить серьезную патологию , острый живот, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, общий анализ мочи, б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, липаза, глюкоза), при болях только но- шпа или дюспаталин , очный осмотр врача терапевта, хирурга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . При таком ярко выраженным болевом синдроме необходимо не пропустить острый живот , необходимо вызывать бСМП . В планом порядке необходимо пройти клинический минимум :
1. Полный анализ крови
2. Полный анализ мочи
3. Биохимический анализ крови : АЛТ , АСТ , ГГТ , общий белок , билирубины , щелочную фосфатазу , амилазу , сахар
4. Узи внутренних органов
5. ФГДС
6. Копрологию
7. Кал на скрытую кровь
8. Консультацию невролога ( для решения вопроса о успокаивающих препаратов )
Питание дробное , ограничение острого , жареного.
- нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней
- дюспаталин по 1 таб 2 раза в день .
Далее с результатами коррекция лечения и консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости, а пока рекомендую прием панкреатина и фламина для предотвращения этих болевых приступов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит живот у ребёнка
18 декабря 2020
Вита
Вопрос закрыт
Золотистый стафилококк в 6 месяцев
17 августа 2023
Анна
Вопрос закрыт
Повышен кальпроктеин
29 июня 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Ангина,болит живот
16 июля 2024
Любовь, Ульяновск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Алексеевна Власова
41 отзыв
Терапевт, Пульмонолог
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анастасия  Сергеевна Степашкина
431 отзыв
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Никита Ногинов
Положительное, доброжелательное На высоте, все по делу Однозначно да, рекомендую
— Ирина
фотография пользователя
Доктор,Спасибо Вам большое!!!Очень чуткая врач,быстро ответила на мои вопросы!!! ...
— Галина
фотография пользователя
Не раз брала личные консультации:всегда получаю подробный ответ. Видно,что доктор заинтересована...
— Татьяна , г. Москва