Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №833826

Добрый день!В чт вечером началось расстройство ЖКТ , подумала,что что-то съела , выпила Полисорб и чувствовала себя вполне бодро
Утром в пятницу еле добежала до туалета, крутило живот, схватил спазм внизу живота, думала скорую вызывать. Но сходила в туалет,все прошло, осталась слабость. Стул кашеобразный. Сварила себе бульон на курице + сухарики - ЖКТ не воспринимает, крутит живот и привет фаянсовый друг. То же самое с низкожирной молочкой.
В выходные то же самое, в периоды улучшения (авось уже все прошло) попью чай с бутербродом - все хорошо, поем нежирного мяса с овощами или бульон, привет ЖКТ. Пью только Полисорб, от смекты скрутило живот. Сегодня утром поела овсянки на воде, живот не крутило, но каша не прижилась...
Что делать-то? Пока дождусь очереди к врачу, умру от голода или постоянного сидения на горшке.
2,5 недели была операция (лапароскопия на матке), естественно антибиотики, но две недели чувствовала прекрасно, быстро восстановилась после операции. По анализам после операции кровь в норме (если говорить о чем-то совсем нехорошем)
Проблем по ЖКТ никогда не было, язв, гастритов, дискинезии и пр - тоже
Прошу помощи , как помочь ЖКТ ,пока дождусь приема?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравсвуйте!Начать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки и Тримедат для нормализаии перистальтики по 100мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! А что по еде? Или лекарства помогут усвоению?

Терапевт, Гастроэнтеролог
помогут усвоению, исключить пока жареное, жирное
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы, не болейте!
Клиент
Яна, спасибо!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Любые ферменты для улучшения процессов переваривания : Мезим Форте НЕО, КРЕОН.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо восстановить микрофлору . Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , креон 10 тыс ед по 1 капс 3 раза в день . Питание ограничиваемых : острое , жаренное , кушаем дробно 3-5 раз в день . На данный момент исключить свежие фрукты и продукты богатой клетчаткой .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Екатерина, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
На данный момент режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня, затем энтерол 2капс 2рд 7 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Возможно это и отстроченная реакция на антибиотики.
Начните приём энтерола 2 к 2 раза в день