Консультация невролога /

Навязчивое состояние — вопрос №834033

Здравствуйте!
Маме(77л), осенью 2021г.переболела Ковид (легкое течение).Страдает гипертонией, диабетом (сахар 7,0-8,5), эцефалопатией, тромбофлебит, коксартроз тазобедренных суставов. Постоянно принимает лориста 5, конкор 2,5; амлодипин 5; амарил 2; кардиомагнил, часто глицин, панангин, курсами - препарат Артра. После перенесенного Ковид немного ухудшилась память, затем после лечения (мексидол, церетон, сермион) в период октября-декабря 2021 года - восстановилась. Т.к.маме тяжело ходить из-за болезни суставов, она практически находится в квартире, на улицу выходит в сопровождении. Проживает сама в квартире в соседнем доме, приходим к ней часто вечерами. В выходные забираем ее к себе для общения с правнуками. Полностью себя обслуживает, любит готовить не только для себя, но и для детей, развита речь, помнит и старые и настоящие события, любит разговаривать по телефону, читает, активна, веселая, хороший аппетит. Так как она жаловалась на слабость, отсутствие энергии, участковый врач назначила лечение ( панангин, магнезия, милдронат -капельно (9 шт. т.к. стало плохо во время капельницы); активегин в/в струйно (8 шт); церебролезин в/в струйно 5мг (10шт). Медсестра приходила на дом и ставила капельницы. Лечение закончила 21 марта. На следующий день она сказала, что у нее в квартире якобы завелись насекомые (мошки), первые дни они ее кусали, сейчас уже нет. Живых она уже их не видит, только если присматривается к мусоринкам на полу и когда стряхивает одежду над ванной, на катышки говорит, что это мертвые мошки, т.к. она побрызгала дихлофосом. Может вообще про них несколько дней не вспоминать, я стараюсь не спрашивать. Объяснила, что по телевизору показывали биолаборатории и это американцы напустили насекомых. Все политические передачи, связанные с ситуацией на Украине, смотрит до глубокой ночи, переживает. Сейчас принимает постоянные препараты (см.выше), плюс вестибо (16мг.), кавинтон форте, билобил 120мг. МРТ головы делали 2 года назад, после микроинсульта, диагноз энцефалопатия.
С уважением, Галина.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по всему, имеют место галлюцинаторно-бредовые переживания: мошки, которых нет, американцы, которые персонально на неё влияют. Эти переживания влияют на поведение. Лечение нужно однозначно. Нужно обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Скорее всего будут назначены антипсихотики второго поколения. Например, рисперидон. Препараты по рецепту.

Скажите, ночью спит?
МРТ не помешает сделать повторно.
Клиент
Илья,спит не совсем хорошо.

Психиатр, Психотерапевт
Что под этим понимаете? Лежит и не может заснуть? Или встаёт и совершает какие-то странные действия?
Клиент
Илья, просто поздно ложится,не сразу засыпает.
Психиатр, Психотерапевт
Понял. Повторюсь, нужен очный осмотр психиатра и, вероятно, антипсихотическая терапия.
Клиент
Илья, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома в виде нарушения памяти ,психоорганического синдрома Первично Необходимо мрт головного мозга для исключения органики и консультация психиатра
Клиент
Нонна,спасибо большое!
Невролог
??Здоровья маме
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, Галина. Рекомендую пройти МРТ головного мозга, необходима консультация психиатра.
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Невролог
Галина, здравствуйте!

Состояние Вашей мамы связано с прогрессирующей энцефалопатией на фоне которой появилось изменения в поведении и возникновению галлюциногенного синдрома.
Скажите, страдает ли сильно у нее память? Изменилось ли ее поведение за последние месяцы? Стала она более раздражительной или наоборот тревожной?

Клиент
Виталий, с памятью после Ковид было ухудшение,теперь восстановилась.Да, она раздражительна, поэтому стараемся ее не расстраивать.
Невролог
Галина, на Вашем месте, большим количество препаратов ее снабжать не нужно. Советую Вам вызывать психиатра ( раз был эпизод с галлюцинациями) , что бы он подробно ее опросил.
Если она сильно раздражительна, то тут можно использовать рецептурные седативные средства, которые не будут делать из нее "овоща", а лишь уменьшат раздражительность и если есть агрессивность. Безрецептурные ( валериана, корвалол - не помогут тут)
- Атаракс1/2 таблетки 2раза в день курс не более 14 дней.
Так же для избежания дальнейшего прогрессирования снижения когнитивных нарушений необходим когнитивный тренинг - пусть читает, не смотрит телевизор решает головоломки и задачи.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое!
Клиент
Виталий, спасибо большое!
Невролог, Нарколог
Добрый день! У вашей мамы идёт галбцинаторно- бредовое расстройство, которое может иметь несколько причин.
1.Передозировка препаратов ноотропного действия. Кавинтон форте,вестибо и билобил одновременно, с учётом интенсивного лечения с капельным введением препаратов, нагрузочно для пожилого человека.
Попробуйте временно отменить ить эти препараты и понаблюдайте в течение недели.
2.Нврушение функции печени и и почек, особенно после ковида. Сдайте биохимический анализ крови на креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ.
3.Колебания давления и сахара крови, последите за их значениями.
4.Ну и последнее- сделайте МРТ головного мозга.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Невролог, Нарколог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что и хроническая сосудистая сопутствующая патология ( гипертония, атеросклероз, сахарный диабет) и перенесенный ковид довольно сильно оказывают влияние на когнитивно-эмоциональную сферу. Состояния с мнимыми мошками, бредовые идеи, нарушения сна - этим и объясняются, комплексом факторов. То что в целом когнитивно сохранная очень хорошо. Потом нудно иметь в веду - такие препараты как церебролизин могут провоцировать бред и галлюцинации. не факт, но роль мы не модем исключать полностью.
Если эпизоды вспоминания про мошек и навязчивых идей бывают но не часто смысла добавлять серьёзную. психиатрическую терапию не вижу, но проконсультироваться с психиатром стоит.
Я бы добавила Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды на 1 месяц. Затем по пол таблетки 2 раза в день 1 неделя. затем пол таблетки на ночь 1 неделя. Он успокаивает, и сон улучшает. По рецепту идет, но не строгий и мягкий.
В остальном лечение адекватное по моему мнению.
Клиент
Яна, надо ли сейчас отменить Кавинтон форте,вестибо и билобил ?
Невролог
Вестибо - препарат от головокружений. если головокружений нет то уберите его. Кавинтон я бы убрала, он немного тяжеловат для пожилых, потом Билобил тоже сосудистый. Я бы убрала все три препарат и продолжила один длишь Сермион 10 мг 1 таб 3 раз в день за 30 мин до еды на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ситуация непростая.
Ковид очень сильно влияет на эмоциональный фон,вызывая в ряде случаев серьезные проблемы.
Для исключения органической патологии сделайте МРТ головного мозга и необходима консультация грамотного психиатра.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуте1
Учитывая всю составляющее описание состояние, то можно предположить, что действительно начались бредово-галлюцинаторный расстройство на фоне органического изменения.

Сейчас вызовите на дом врача-психиатра с целью оценки психического статуса и назначения медикаментов для коррекции состояния.
Клиент
Артур, спасибо большое!