Навязчивое состояние

Здравствуйте! Маме(77л), осенью 2021г.переболела Ковид (легкое течение).Страдает гипертонией, диабетом (сахар 7,0-8,5), эцефалопатией, тромбофлебит, коксартроз тазобедренных суставов. Постоянно принимает лориста 5, конкор 2,5; амлодипин 5; амарил 2; кардиомагнил, часто глицин, панангин, курсами - препарат Артра. После перенесенного Ковид немного ухудшилась память, затем после лечения (мексидол, церетон, сермион) в период октября-декабря 2021 года - восстановилась. Т.к.маме тяжело ходить из-за болезни суставов, она практически находится в квартире, на улицу выходит в сопровождении. Проживает сама в квартире в соседнем доме, приходим к ней часто вечерами. В выходные забираем ее к себе для общения с правнуками. Полностью себя обслуживает, любит готовить не только для себя, но и для детей, развита речь, помнит и старые и настоящие события, любит разговаривать по телефону, читает, активна, веселая, хороший аппетит. Так как она жаловалась на слабость, отсутствие энергии, участковый врач назначила лечение ( панангин, магнезия, милдронат -капельно (9 шт. т.к. стало плохо во время капельницы); активегин в/в струйно (8 шт); церебролезин в/в струйно 5мг (10шт). Медсестра приходила на дом и ставила капельницы. Лечение закончила 21 марта. На следующий день она сказала, что у нее в квартире якобы завелись насекомые (мошки), первые дни они ее кусали, сейчас уже нет. Живых она уже их не видит, только если присматривается к мусоринкам на полу и когда стряхивает одежду над ванной, на катышки говорит, что это мертвые мошки, т.к. она побрызгала дихлофосом. Может вообще про них несколько дней не вспоминать, я стараюсь не спрашивать. Объяснила, что по телевизору показывали биолаборатории и это американцы напустили насекомых. Все политические передачи, связанные с ситуацией на Украине, смотрит до глубокой ночи, переживает. Сейчас принимает постоянные препараты (см.выше), плюс вестибо (16мг.), кавинтон форте, билобил 120мг. МРТ головы делали 2 года назад, после микроинсульта, диагноз энцефалопатия. С уважением, Галина.

Здравствуйте. Судя по всему, имеют место галлюцинаторно-бредовые переживания: мошки, которых нет, американцы, которые персонально на неё влияют. Эти переживания влияют на поведение. Лечение нужно однозначно. Нужно обратиться к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Скорее всего будут назначены антипсихотики второго поколения. Например, рисперидон. Препараты по рецепту.

Скажите, ночью спит?
МРТ не помешает сделать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья,спит не совсем хорошо.

Что под этим понимаете? Лежит и не может заснуть? Или встаёт и совершает какие-то странные действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, просто поздно ложится,не сразу засыпает.

Понял. Повторюсь, нужен очный осмотр психиатра и, вероятно, антипсихотическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, спасибо большое!

Здравствуйте К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома в виде нарушения памяти ,психоорганического синдрома Первично Необходимо мрт головного мозга для исключения органики и консультация психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна,спасибо большое!

??Здоровья маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, спасибо большое!

Здравствуйте, Галина. Рекомендую пройти МРТ головного мозга, необходима консультация психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, спасибо большое!

Галина, здравствуйте!

Состояние Вашей мамы связано с прогрессирующей энцефалопатией на фоне которой появилось изменения в поведении и возникновению галлюциногенного синдрома.
Скажите, страдает ли сильно у нее память? Изменилось ли ее поведение за последние месяцы? Стала она более раздражительной или наоборот тревожной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виталий, с памятью после Ковид было ухудшение,теперь восстановилась.Да, она раздражительна, поэтому стараемся ее не расстраивать.

Принятый ответ

Галина, на Вашем месте, большим количество препаратов ее снабжать не нужно. Советую Вам вызывать психиатра ( раз был эпизод с галлюцинациями) , что бы он подробно ее опросил.
Если она сильно раздражительна, то тут можно использовать рецептурные седативные средства, которые не будут делать из нее "овоща", а лишь уменьшат раздражительность и если есть агрессивность. Безрецептурные ( валериана, корвалол - не помогут тут)
- Атаракс1/2 таблетки 2раза в день курс не более 14 дней.
Так же для избежания дальнейшего прогрессирования снижения когнитивных нарушений необходим когнитивный тренинг - пусть читает, не смотрит телевизор решает головоломки и задачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виталий, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виталий, спасибо большое!

Добрый день! У вашей мамы идёт галбцинаторно- бредовое расстройство, которое может иметь несколько причин.
1.Передозировка препаратов ноотропного действия. Кавинтон форте,вестибо и билобил одновременно, с учётом интенсивного лечения с капельным введением препаратов, нагрузочно для пожилого человека.
Попробуйте временно отменить ить эти препараты и понаблюдайте в течение недели.
2.Нврушение функции печени и и почек, особенно после ковида. Сдайте биохимический анализ крови на креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ.
3.Колебания давления и сахара крови, последите за их значениями.
4.Ну и последнее- сделайте МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Дело в том что и хроническая сосудистая сопутствующая патология ( гипертония, атеросклероз, сахарный диабет) и перенесенный ковид довольно сильно оказывают влияние на когнитивно-эмоциональную сферу. Состояния с мнимыми мошками, бредовые идеи, нарушения сна - этим и объясняются, комплексом факторов. То что в целом когнитивно сохранная очень хорошо. Потом нудно иметь в веду - такие препараты как церебролизин могут провоцировать бред и галлюцинации. не факт, но роль мы не модем исключать полностью.
Если эпизоды вспоминания про мошек и навязчивых идей бывают но не часто смысла добавлять серьёзную. психиатрическую терапию не вижу, но проконсультироваться с психиатром стоит.
Я бы добавила Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды на 1 месяц. Затем по пол таблетки 2 раза в день 1 неделя. затем пол таблетки на ночь 1 неделя. Он успокаивает, и сон улучшает. По рецепту идет, но не строгий и мягкий.
В остальном лечение адекватное по моему мнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, надо ли сейчас отменить Кавинтон форте,вестибо и билобил ?

Принятый ответ

Вестибо - препарат от головокружений. если головокружений нет то уберите его. Кавинтон я бы убрала, он немного тяжеловат для пожилых, потом Билобил тоже сосудистый. Я бы убрала все три препарат и продолжила один длишь Сермион 10 мг 1 таб 3 раз в день за 30 мин до еды на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ситуация непростая.
Ковид очень сильно влияет на эмоциональный фон,вызывая в ряде случаев серьезные проблемы.
Для исключения органической патологии сделайте МРТ головного мозга и необходима консультация грамотного психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Здравствуте1
Учитывая всю составляющее описание состояние, то можно предположить, что действительно начались бредово-галлюцинаторный расстройство на фоне органического изменения.

Сейчас вызовите на дом врача-психиатра с целью оценки психического статуса и назначения медикаментов для коррекции состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, спасибо большое!