Расширение внутреннего зева

Беременность (первая)22 недели. Шейка матки 29.0 мм, цервикальный канал расширен в области внутреннего зева до 2…6 мм. Принимаю урожестан200 2 раза в день. Одну таблетку запеваю, другую во влогалище, правельно ли это? Чем опасен такой диагноз?

Здравствуйте!
Ольга, у Вас нормальная шейка матки, и длина, и расширение зева.
Нет повода для беспокойства.
Утрожестан вводите так, как Вам удобно, но предпочтительнее вагинально.

Здравствуйте. У вас отличная терапия, отличная длинна шейки матки. Расширение зева не имеет клинического значения

Ольга, здравствуйте!
Шейка у Вас хорошая. Ире ставится при расширении цервикального канала более 10, длине шейки менее 25 мм.
У тому же идёт поддержка утрожестан. Пока что только продолжать ее и контроль по узи. Обязательно носите бандаж, что бы уменьшать давление

Анна, здравствуйте, Утрожестан принимаю уже 1.5 недели до этого не было раскрытия канала

Принятый ответ

Ольга, поэтому нужно в динамике за шейкой и дальше понаблюдать. Повторите цервикометрию дней через 7-10

Здравствуйте.
У Вас нормальная длинна шейки матки, норма до 25 мм.
Расширение цервикального канала измеряется на всём протяжении, и канал должен быть не шире 10 мм.
Проконтролируйте цервикометрию в динамике через 7-10.
Утрожестан это самое доказанное и эффективное лечение

Здравствуйте! Длина шейки хорошая, у вас нет ИЦН , утрожестан используйте вагинально 2 раза в день утром и вечером, перорально не надо. ИЦН это когда меньше 25 мм, у вас все хорошо