Консультация травматолога /

Неправильно сросшийся перелом лучевой кости — вопрос №834184

Здравствуйте. Спустя ~14 дней после перелома поставили диагноз - «Приобретённая деформация левой предплечья. Неправильно сросшийся перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости с угловой деформацией и укорочением предплечья. Посттравматическая косорукость». Врач клиники предложил ложиться на операцию, с установкой пластины. Лечащий врач по месту жительства, отговаривает, вроде в данном случае не стоит. Стоит ли соглашаться на операцию? Какие последствия/осложнения могут быть без операции? Снимки прикладываю до и после. Возраст: 63. Пол: женский.

Ортопед, Травматолог
Спустя 14 дней перелом никак не может уже срастись. На данный момент он только срастающийся.
Судя по всему произошло вторичное смещение отломков, смещение усилилось.
В прямой проекции отломки стоят хорошо, а вот в боковой имеется смещение к тылу больше чем допустимо.

Если брать все протоколы и клинические рекомендации то положено смещение устранять, оперировать.

Если не оперировать, то возможны последствия в виде косорукости, болей в кисти, ограничения движений, длительная реабилитация. Из практики видел немало пациентов которые и с таким смещением успешно руку раздработали и им этого вполне хватало в бытовой жизни.

Если оперировать, то на снимке будет все красиво, но при этом есть тоже свои риски, как послеоперационное инфицирование, боли, но шанс разработать руку выше чем без операции.

Выбор за Вами, вы должны оценить оба пути развития событий принять для себя решение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего оперировать не надо, все на месте, ось правильная , смещение отломков допустимое.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Операция не нужна.
Фиксация в гипсе 6-7 недель от момента травмы и разработка после контрольной рентгенографии.

Максимально возможные последствия без операции - умеренное ограничение функции л\з сустава.
После операции не факт, что будет лучше, а хуже может быть.

Операцию я бы советовал в 20-40 лет, но не в 63.
Не рекомендую. Своему родственнику я бы не делал.