Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №834215

По назначению врача сдала анализы на кишечную инфекцию. Обнаружены антитела иерсинии. РПГА 1:800. Что это значит? Что я недавно переболела этой инфекцией? Может ли быть ложноположительным анализ? Сейчас чувствую себя хорошо. Было расстройство кишечника месяц назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В связи с чем сдавали этот анализ ? Анализ показывает, что перенесли инфекцию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насколько эти РПГА достоверны?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это просто показатель, что есть антитела , то есть что когда то болели этими инфекциями , возможно и месяц назад как раз когда вы написали .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для постановки этого диагноза необходимо сдавать анализ крови двухкратно в начале заболевания и смотреть титры , есть прирост или нет .
Клиент
Екатерина, судя по анализам и шигеллез у меня тоже в острой фазе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это говорит о том что вы переболели. И у вас есть антитела . Острый процесс показывает обычно бакпосев кала . Поэтому на данный момент повода для переживания нет .
Клиент
Екатерина, как я могла переболеть дезинтерией дважды не заметив этого? Это ведь тяжелое заболевание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , они по разному переносятся . Иногда даже бессимптомно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственные препараты никакие сейчас принимать не надо .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные анализы означают что вы встречались с данным возбудителем!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а сейчас нужно лечить эти инфекции? Если сейчас ничего не беспокоит? И прочитала про иерсиниоз, что они могут жить в кишечники и может быть артрит и много других заболеваний
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не нужно!
Пересдайте через месяц в динамике!
Клиент
Татьяна, если бы были последствия они б уже были? Пишут что могут начаться аутоиммунные заболевания и артриты в течение 5 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, вероятность низкая!
Выполните анализ в динамике!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализ? Нужно смотреть в динамике показатель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по всему расстройство кишечника было связано с переносимым иерсиниозом. Ничего сейчас делать уже не нужно, это просто констатация факта, что вы переболели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас не надо пить антибиотики? Могут ли последствия быть для здоровья?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, сейчас уже ничего пить не нужно. Вы перенесли болезнь в острой форме, организм сам справился с инфекцией и необходимости принимать антибиотики на данный момент уже нет.
Если сейчас проявлений заболевания нет, то последствий никаких опасаться не стоит.

Клиент
Анна, а могут последствия появиться позже? Прошло 2 месяца с кишечного расстройства. Температуры, сыпи не было. Только расстройство стула
Гастроэнтеролог, Гематолог
Чисто теоретически могут. Для более подробной консультации лучше обратитесь к инфекционисту.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас достаточно высокий титр выявлен к Иерсиниям. Рекомендую обратиться к инфекционисту не затягивая для прохожения дообследования и назначения терапии.