Консультация лора /

Что делать при заложаности ушей — вопрос №834234

После перенесеного легкого ковида стала заложеность ушей обратился к лору проверил назначил капли в нос називин,назонекс и таблетки цитрин на сколько назначал все прокапал пропил результат не изменился

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте проводите продувание слуховых труб ( гимнастика, технику можно посмотреть в интернете) после закапывания сосудосуживающих. Назонекс коротким курсом не даст результата, нужно брызгать минимум месяц на вдохе по два впрыск 2 раза в день. Скорее всего если были проблемы с носовым дыханием во время ковид 19, то сейчас остался отёк в области устья слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Марина, назонекс прокапал месяц как лор назначил были моменты когда заложенось пропадала но всеже опять появляется

Клиент
Марина, да и не было у меня при ковиде насморка заложености а сейчас бывает нос забивается то один то другой и это причем заметил после капель назонекса
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По вашему описанию(закладывает то одну, то другую половину носа) у вас вазомоторный ринит.
Нужно продолжить назонекс(его аналоги) более длительным курсом. Можно пробовать другие гормоны- авамис, фликсоназе, насобек, Тафен-назаль. Найдется, который помогает.

Принимайте антигистаминное нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 10 дней

Выполните КТ придаточных пазух носа.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Доюбрый день.
Если врач не выполнял вам на приеме, то необходимо выполнить обследование : тимпанометрию и тональную аудиометрию. После Ковида встречается повреждение воспринимающей звук части органа слуха, поэтому необходимо своевременно выявить и исключить данную патологию. Кроме прочего уши закладывает при появлении жидкости в барабанной полости ( Секреторный отит). В этом случае кроме назначенного лечения хорошо помогают ежедневные самопродувания до 5 р/ день по 5 раз за подход ( см. в интернете техника самопродувания слуховых труб) , физиотерапевтическое лечение и пневмомачссаж барабанных перепонок, Назонекс при этом необходимо использовать не менее 2х недель