Боль в ушах у ребёнка 6 лет

Добрый день! В связи с тем, что находимся в чужом городе, где нет возможности посетить врача, прошу помочь здесь. У ребёнка 7 лет сегодня ночью началась острая ушная боль. За одним ушком увеличился лимфоузел. Для обезболивания даю нурофен. Но всё равно поднялась температура. Не знаю верхних пределов, т. к. Нурофен даю каждые 6 часов, чтобы обезболить ушки. Но точно выше 37.5. Также закапала дважды отипакс. Утром закапала Данцил (но не уверена, что это правильный выбор). Закапываю в нос Називин, дала таблеточку зирка. Но ребёнок постоянно плачет от боли. Подскажите, пожалуйста, как обезболить ушки. Врача сможем посетить только через 4 дня.

7 лет

Здравствуйте.
Боль в ушах даже на фоне применения обезболивающих средств? Подобных ситуациях предполагается наличие среднего отита. При этом обязательно проводится лечение и через нос точка для этого назначается сосудосуживающие средства в виде капель по боковой стенке носа чтобы помочь слуховым трубам открыться точка Как вообще дышат нос на сегодняшний день есть или какой-то отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Отделяемого из носа нет. Но есть сильный храп последнюю неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нурофен не обезболивает совсем

Принятый ответ

Возможно есть увеличение аденоидов в носоглотке. Сейчас нужно использовать сосудосуживающие спреи, далее спреи с мометазоном или флутиказоном или комбинированное средство как Реалтрис.

Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития острого среднего отита так и на фоне развития наружного отита, лечение будет отличаться

Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Есть ли выделения из уха?
До этого был насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, при нажатии боль есть. Сужения в ушках вроде нет. Но в одном ушке какое-то красноваое отделяеиое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, один нос плохо дышал последнюю неделю, но соплей нет.

Боль при нажатии на козелок характерна для наружного отита
Но на фоне насморка как правило развивается средний отит

При среднем отите рекомендовано проводить лечение уха через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

А как дышал нос до этого? Нет ли боли при надавливании на козелок?

Зачастую такую симптоматику связывают с воспалением среднего уха, то есть средним отитом. Основное лечение в таких случаях проводят через нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, при надавливании на козелок есть боль. Нос последнюю неделю дышал хуже, ночью был сильный храп. Но отделяемого из носа нет.

Принятый ответ

Такая заложенность может говорить о воспалении глоточной миндалины, на фоне которого часто воспаляется среднее ухо.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Для снятия боли используют нурофен (вес ребенка поделить на два) каждые 8 часов, нурофен можео чередовать с парацетамолом (вес ребенка умножить на 0,6) каждые 6 часов

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Добрый день
Подскажите , сколько весит ребенок и в какой дозировке даете нурофен ?
Разовая эффективная доза нурофена рассчитывается 10 мг/ кг
Как слышит ребенок больным ушком ?
Как дышит носом ?
Данная симптоматика может указывать на развитие среднего отита .
Подскажите , отиты ранее были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, ребёнок весит около 19 кг. Нурофен даю в дозировке 7.5 мг, но температура плохо снижается. Нос последнюю неделю плохо дышал, был сильный храп. Боль при нажатии на козелок

На вес 9 кг рекомендуется давать 9,5 мл ( почти 2 шприца по 5 мл) , что соответствует 190 мг действующего вещества .
Дозировка, указанная вами мала , возможно поэтому нет хорошего эффекта от препарата.
Так же в подобных случаях необходимо разгрузить слуховую трубу
Сосудосуживающий спрей ( називин )по 1 дозе в каждую половину носа 2-3 раза в день 5 дней
Через пару минут рекомендовано использовать аквалор по 1 пшику 3 раза в день 5 дней .
Так же для снятия отека с носоглотки / слуховых труб обычно используют назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней

При подтверждение острого гнойного среднего отита необходимо использовать антибактериальную терапию . Согласно клиническим рекомендациям начинаем с препарата амоксиклав /экоклав ( если нет аллергии на данную группу препаратов ) в дозировке 500/125 мг 2 раза в день ( интервал между приемами 12 часов ) в течении 7-дней

Для подтверждения среднего отита , необходим очный осмотр врача .

Боль при нажатии на козелок может свидетельствовать о наличии наружнего отита ( воспалении кожи слухового прохода )
Подскажите , при осмотре, слуховой проход сужен или такой же как на здоровом ухе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, проход одинаковый с обоих сторон

С учетом сильной боли , до слез , одинаковом слуховом проходе
Более вероятно это острый средний отит
Болит скорей всего не козелок , а ухо внутри , поэтому ребенок не может разграничить эту боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, чем-то можно обезболить, кроме нурофена?

Попробуйте дать нурофен в большей дозировке
Или парацетамол, он рассчитывается 15 мг/ кг , то есть на вес в 19 кг потребуется 285 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно по описанию что имеются признаки восплалительном процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 3р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.