Чем лечить аденоиды?

Здравствуйте! 07.09 дочь 1,5 лет начала дергать уши. Лор сказал, что это двусторонний тубоотит и выписал капли отофа и в нос називин. Лечение 5 дней пройдено, но вчера ситуация с ушами повторилась, только она уже плакала и трясла головой, ситуация была поздним вечером. Я дала нурофен и дочка уснула. Сегодня при посещении лора было сказано, что не долечили тубоотит, плюс поставили аденоидит. Врач назначил: дезринит, гриппферон, дезал и в уши продолжать капать отофу еще 5 дней. Также назначили физиопроцедуры. Подскажите, пожалуйста, дезринит же только с 2 лет можно. Чем можно лечить аденоиды и уши?

Принятый ответ

Добрый день

Капли в уши не имею никакого смысла при целой барабанной перепонке , так как не проникают через нее в полость среднего уха . Основное лечение в подобных случаях происходит через носовую полость .

Подскажите , тимпанометрию делали ?
Отмечали повышение температуры тела ?

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы ( чупа - чупс с ксилитом ) , кушать твердую пищу ( яблоко / морковь ) , чаще предлагать соску ( если ребенок еще не бросил )

В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил , називин и тд ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( аквалор форте , аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели ( данные препараты будут убирать отек с носовой полости и слуховой трубы )
Данные препараты действуют местно, не всасываются в кровоток и являются безопасными . По международным рекомендациям разрешены к использованию с года .
Можете приложить фото протокола осмотра ?
Кровь не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Тимпанометрию не делали, температуры не было.
Т.е. все таки назонекс можно применять?
Фото протокола, к сожалению, нет, не отдают в поликлинике.
Кровь сдавали в понедельник, все в норме.

Да , назонекс разрешен и безопасен в этом возрасте .
Препарат имеет накопительный эффект поэтому необходимо использовать от 2 -х недель.

Также рекомендовано делать гимнастику для слуховых труб : во время глотательных движений - слуховая труба открывается и происходит выравнивание давления в полости среднего уха .

Если боль в ушах будет повторятся , необходимо будет повторно показаться лор врачу чтобы не пропустить развитие среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И можно ли все таки назонекс, если он с 2 лет?

ИнГКС назонекс/ дезринит это препараты местного действия, не всасываются в системный кровоток и не оказывают общего влияния на организм.

По международным рекомендациям разрешены с года.
В наших инструкциях разрешены с двух лет . ( связано это с тем , что на детках меньшего возраста клинических исследований препарата в нашей стране не было )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а скажите еще, пожалуйста, можно ли промывать нос физ раствором 0,9%?

Если выраженной заложенности нет ,в таких случаях достаточно промывать обычным физраствором.
Если все еще имеется заложенность , в таком случае рекомендуется промывать гипертоническими препаратами ( с повышенным содержанием соли ) - аквалор форте

Принятый ответ

Здраствуйте

Дезринит (мометазон): официально разрешён с 2 лет, до 2 лет по инструкции — нельзя. Но при лечение средних отитов могут назначаться и раньше , лучше использовать оригинальный препарат назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели

Гриппферон: эффективность при лечении аденоидита/отита не доказана (чаще назначается «на всякий случай»).
Дезал (дезлоратадин): можно с 1 года, снимает отёк слизистой.

Отофа: разрешена детям с рождения, особого эффекта сейчас не даст так как отит средний , туда эти капли не проникают

Сейчас по лечению

1. Промывания носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, физраствор) несколько раз в день.
2. Сосудосуживающие капли (короткими курсами до 5 дней при сильной заложенности) допустимо.
3. спрей в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели
4. Антигистаминные (Дезал, Зиртек) — можно, снижают отёк.
5. Физиопроцедуры (например, УФО, лазер, тубус-кварц) применяются у детей
Аденоидит у детей этого возраста часто лечат консервативно: промывания, курсы антигистаминных, иногда антибиотики (если бактериальное воспаление), физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. А если 5 дневный курс називина уже закончили 13.09, можно ли еще 5 дней капать?

Не желательно , используйте только перед сном пока , при сильной заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте
Бретту нет смысла копать никакие капли в уши, так они не проникнут через охранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха
Лечение ухо в данной ситуации проводится через нос

Сосудосуживающие не рекомендован использовать дольше пяти дней, после этого рекомендовано заменить их на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Дезринит/Мометазон согласно официальной инструкции разрешены с 2х лет

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. По лечению в целом понятно. Т.е. назонекс не использовать? Можно нос физ раствором промывать?

Вообще согласно последним исследованию Назонекс разрешен с года, но в России его назначают только с двух лет

Нос можно промывать физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, а скажите еще, пожалуйста, может быть, есть какая-то альтернатива назонексу?

Аналоги это Дезринит/Момат Рино/Дитамал или местные ГКС из другой группы - Авамис, Флексаназе

Принятый ответ

Здравствуйте

Дезринит действительно согласно Российской инструкции применяется с двух лет, но в некоторых странах действующее вещество дезринита (мометазон) зарегистрировано с одного года, поэтому в некоторых случаях его действительно могут рекомендовать несколько отходя от инструкции. Применяют дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-21 день

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку, основное лечение направлено на снятие отека со слуховой трубы и воспаления с аденоидов как раз препаратом дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, здравствуйте! А скажите, пожалуйста, может быть, есть какая-то альтернатива дезриниту?

Альтернатива в каком плане?
Чтобы в инструкции по возрасту было? Таких, к сожалению на нашем рынке нет.
Либо другое торговое наименование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, чтобы по возрасту. Просто если до этого лечились називином, закончили капать 13.09. Осталось только нос промывать, тк сильно течет. Или этого достаточно?

По возрасту подобных препаратов согласно Российским инструкции пока нет, так как исследования проводились не фармацевтическими компаниями, а чтобы переделать инструкцию они должны провести свое независимое исследование, поменяют инструкцию не в скором времени.

Если курс називина уже пройден и перерыв более 3х дней, то его курс также можно повторить без какого-либо негативного влияния на слизистую, так как такие препараты, как и дезринит снимают отек с носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, я поняла, спасибо Вам за ответы.

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте. По некоторым рекомендациям используется и ранее, с года. Он хорошо снимает отек. А евстахиит это уже предотит, потому лучше его не допустить. Потому что при наличии отита у детей до 2 лет уже является показателем к приему антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Нам выписали ушные капли, конкретных антибиотиков нет. А сколько раз в день можно применять назонекс?

Антибиотик обычно и не нужен при еастахиите. Это если уже отит, тогда. Назонекс используется 2 раза в день обычно