Хронический гнойный отит у ребенка

Добрый день, ребенок 1 год и 7 месяцев, с 6 месяцев переодически беспокоит гнойный отит, с середины октября начался насморк, который никак не проходит. В декабре опять начало течь ухо, лор определил перфорацию барабанной перепонки, пили амоксиклав 7 дней, после курса антибиотика через три дня, опять начало течь ухо, так как были праздники мы обратились в приемный покой, там назначили пить Панцеф, пропили 7 дней, через неделю опять начало течь ухо (одно и то же). Насморк у ребенка не проходит уже несколько месяцев. Капали в нос називин, полидексу, с первым курсом антибиотиков еще были ингаляции с дексаметазоном. В ушко капали нормакс, данцил. Но насморк только уменьшается, потом опять начинает нарастать и сразу дает в ухо. Прививки по календарю сделаны до возраста 1, 3 года, но с опозданиями, так как часто болел. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой нескончаемый насморк, бесконечные отиты? Как мне дальше лечить моему ребенка? Кровь спокойная по анализам. В июне месяце после очередного отита сдавали анализ на микрофлору, только в носу была моракселла 10в6.

Гнойный отит
1 год
17 Января ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В первую очередь в подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) для оценки аденоидной ткани .
Наиболее вероятно ,что определяются проявления гипертрофии аденоидной ткани .

Так же рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования и исключения аллергического ринита .

В подобной ситуации рекомендуется использование в нос местных гормональных спреев (официально препараты с двухлетнего возраста ) по 1 дозе 1 раз в день длительно до 2-3 месяцев беспрерывно .
Рекомендуется сдать ферритин для исключения ЖДА .

Бывает ли храп у ребенка ? Сейчас выделения из уха сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два лора ничего про аденоиды не сказали нам,да вчера опять начало течь ушко.

В такой ситуации рекомендуется сдать посев из уха на выявление микрофлоры и определение чувствительности к антибиотикам .

Рекомендуется найти лор врача ,который проводит эндоскопический осмотр носоглотки .

Можете прикрепить результаты осмотра врачей ?
Выделения из уха являются показанием для назначения системных антибиотиков внутрь .

В какой дозировке принимали амоксиклав ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав 2 мг 3 раза в день

Амоксиклав 250 мг был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотры врачей прикрепила, второй осмотр не большой, поскольку там из уха не текло, и врач назначил лишь в нос спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

А назонексом вы пользовались ? Какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 10 кг

Принятый ответ

Рекомендуется обсудить с лор врачом использование антибиотика в уколах цефтриаксон курсом до 7 дней ,так как амоксиклав повторно сейчас рано еще давать .

Рекомендуется стационарное лечение или лечение в амбулаторных условиях под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте

В случае гнойного среднего отита дозировка амоксиклава назначается в повышенной дозировке, иначе имеется риск рецидива, а также курсом не менее 7 дней. Панцеф может быть недостаточно эффективным, если воспаление вызвано пневмококковой инфекцией.

Полидекса не используется в таком возрасте, это достаточно агрессивный препарат. Ингаляции с дексаметазоном тоже являются агрессивными, так как этот гормон всасывается в кровоток, где оказывает уже системное действие.

Средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы из-за воспаления в полости носа и носоглотке, то есть основное лечение направлено на полость носа.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос спрей для снятия воспаления Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача. Препарат по инструкции применяется с двух лет, но в зарубежных источниках его используют с года, так как считается безопасным

Также рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов, проводят с двух лет, но если ребенок хорошо переносит осмотры врачей, то возможно и раньше

В каких дозировках были антибиотики и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 10 кг, амоксиклав 2 мг 3 раза в день, панцеф 2,5 мг два раза в день

Дозировка амоксиклава слишком маленькая, из расчета 30 мг на килограмм, при среднем отите эти дозировки составляют 40-45 мг на килограмм, а в случае гнойного отита 90 мг на килограмм.
Панцеф верная дозировка, но повторюсь может быть неэффективным.

А сейчас кроме носа есть жалобы на ухо? Повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура нормальная, течет из ушка

Если имеются выделения из уха, следовательно воспаление сохраняется.
В таких случаях рекомендуют повторно посетить Лор-врача для осмотра барабанной перепонки, взятия мазка из уха на флору.
Антибиотиком выбора тут может являться кларитромицин по 15 мг на килограмм в сутки или в виде инъекционной формы доставки, то есть в условиях стационара, учитывая что ребенок младше двух лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте! 🌼