Побочки от джес плюч
Здравствуйте, по назначению врача принимаю джес плюс с октября месяца, после начала приёма начались расстройства кишечника, вздутие, метеоризм, тяжесть, поднимается давление, на ноге появилось пятно то-ли дерматит, то-ли псориаз, к врачам не обращалась, пятно начало проходить немного. Подскажите, могут ли это быть побочки? До приёма джес ничего подобного не было. У меня осталось 6 таблеток, хочу добиться их и бросить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, расстройств ЖКТ могут быть побочным эффектом от КОК.
Принимаете с целью контрацепции?
Арусяк, нет, у меня были немного повышены гормоны, она назначила мне их до момента беременности, беременность планирую в июне. Но планирую бросить пить таблетки сейчас
Если колебания в гормональном профиле были не выраженными, отменяйте. При необходимости можно использовать трансдермальную форму или влагалищное кольцо
Арусяк, ну я бы не сказала, что они сильно отклонены от нормы
В любом случае сейчас пероральные КОК допивайте и отменяйте, если будет необходимость в назначении гормонов, будем выбирать из других форм введения
Арусяк, спасибо большое
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Да, возможны такие побочные действия. Допейте до конца упаковки, и можно отменять. Тем более, что в скором времени планируете беременность. На этапе планирования можно будет начать приём витаминов: фолиевую кислоту, витамин Д, йодомарин. Если были проблемы с овуляцией, фертину или Иноферт так же хорошо после отмены кок начать принимать
Анна, витамин д принимаю, а йодомарин можно без назначения?
Просто не знаю, что с кишечником, беспокоит что может быть дисбактериоз или что то серьёзнее. Точно ли все пройдёт после отмены?
Софья, понаблюдайте как будет на отмену. Если жалобы сохраняться, нужно будет с гастроэнтерологом проконсультироваться.
Да, йодомарин можно на этапе планирования начинать принимать, мы все в зоне дефицита находимся
Анна, а как принимать фолиевая кислоту и йодомарин?
София, фолиевая кислота - 400 мкг/сутки, йодомарин 150-200 мкг/сут. За три месяца до начала планирования можно начать принимать. А витамин Д лучше на постоянной основе в поддерживающей дозировке - и Вам и партнеру
Анна, хорошо, спасибо вам большое
На здоровье, Софья, рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно , что это именно от приема ОК.
Побочные эффекты зачастую появляются сразу
Алексей, так они практически сразу и появились
Тогда да, вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое возможно
Ранее никогда КОК не принимали?
Валерия, принимала по глупости выбрала сама, он мне не подошёл, обращалась к врачу, все наладилось
Какой именно до этого пили? На Джес может быть аллергия - надо понять на какой компонент
Валерия, сама выбрала трирегол, потом ярина по назначению врача, тоже не подошёл
На ярине высыпаний не было?
Валерия, сейчас точно не скажу, появились на спине прыщи, не помню в какой именно момент, возможно при приеме ярины
Вполне возможно, что у вас аллергия на фолиевую кислоту в составе Джес плюс. Если хотите, можно попробовать обычный Джес - в его составе нет витаминки. Либо совсем отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что это побочное действие КОК, если не хотите дальше принимать, допейте упаковку и не начинайте новую.
Здравствуйте. Да, могут быть такие побочные эффекты у всех кок, но они редко появляются. Допивайте и отмените
Здравствуйте, да,у вас проявляется побочные действия препарата, допиваейте пластинку, и к доктору ,чтоб поменять препарат