Полинейропатия сенсо- моторная
Здравствуйте, у моей мамы год назад обнаружили системную Красную волчанку, после лечения она утихает. Но главная беда в том, что она дала осложнения на нервную систему и теперь у мамы полинейропатия сенсо-моторная тяжёлой степени, она не ходит уже целый год, когда мы её ставим, она говорит, что ноги складываются в коленках, при этом чуствительность не нарушена, лёжа она сгибает и поднимает ноги, может приподнять таз. Мы в отчаянии, неужели нельзя восстановить хотя бы чтобы ходить с ходунками?
Алёна здравствуйте!
Ваша мама ощущается чувство жжения болей в ногах? Мурашек и электрического тока? Словного ноги выкручивают- такое говорит?
Виталий, чувство онемения и жжения иногда ощущает, но редко, но чуствительность повышена, если дотронусь сильнее до ног говорить больно.
Алена, диагноз полинейропатии - серьезный и поставить его лишь на основании жалоб и анамнеза Врач не может. Вам проводили ЭНМГ ( смотрели, как нервы проводят импульсы?),
Виталий, нет не проводили ЭНМГ, не знаю почему наша врач нам не предлагает, надо добиваться.
Принятый ответ
Алена, Ваша задача состоит в следующем
Осмотр невролога, проведение ЭНМГ и лишь затем выставляется диагноз полинейропатия.
Лечат этот симптом препаратами группой антиконвульсантов - Прегабалин, Габапентин. Это рецептурные препараты и просто так их назначать не стоит.
Одна, если диагноз будет выставлен - то они крайне эффективно будут действовать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мама проходила ЭНМГ обследование? Если да то приложите заключение? Есть осмотр невролога? Онемения, покалываний никогда ранее не было в ногах? Какое лечение на данный момент получаете? Что-то Вам врачи выписывали касательно полинейропатии ранее?
Яна, ЕНМГ не проходили, лечимся главным образом от с краснойволчанки в ревматологтческлм отделении, пьёт нейромидин 2 т 2 р в день, плаквенил 1 т, азатиоприн 2 т, метипред 1,5 сейчас уже раньше гормоналку огромными дозами.
Полинейропатия ставится на основании ЭНМГ - то есть метод позволяет оценить на сколько нарушены нервные волокна, и какие именно. По возможности пройдите - игольчатая ЭНМГ нижних конечностей.
А невролог осматривал наверняка? модно заключение увидеть -описание неврологического статуса.
Нейромедин принимает уже как давно?
Яна, нет мы лечимся в ревматологическлм отделении по основному заболеванию, наш врач ревматолог почему то не предлагает обследование которое Вы говорите и осмотра невролога нет, говорит что это последствия волчанки и она и так нам выписывает нейромидин уже полгода, но результаты не радуют в части лечения полинейропатии
Но всё очень странно. Ревматолог не может ставить сенсо-моторную полинейропатию. Это не его диагноз. Вам в обязательно порядке маму показать надо неврологу - это начальный минимум. Как минимум нудна полная оценка неврологического статуса- рефлексы. мышечная сила, тонус.
Странно что ревматолог на консультацию не вызвал невролога.
Сейчас по лечению добавьте Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром натощак 3 месяца. ( а еще лучше прокапать капельницы сначала).
+Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.
+ Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Яна, забыла написать, что недавно по назначению врача недавно проделали 10 уколов мильгаммы и пентоксифиллин 10 капельниц. Да странно что врач не зовёт невролога, может у нас в Иваново и неврологов то нет.
Да должен быть, ведь там в больнице не только отделение ревматологии? или это ревматологический центр?
Хорошо что уколы и капельницы проделали.
Яна, незнаю наверное есть это областная больница, надо добиваться осмотра невролога и ЭНМГ
Принятый ответ
Да верно, обязательно. Сейчас для начала осмотр невролога.
Яна, вы правы.
Здравствуйте !Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов Не проводили данные обследования?
Нонна, нет, мы лечимся в ревматологическлм отделении и врач почему то не предлагает, а вести её в платную это целая история с тем чтобы её погрузить в машину, и довести до областного центра.
Я думаю все таки ревматолог не знает что это такое ,невролога в отделение можно вызвать, посмотрит маму ,и далее только невролог может назначить
Нонна, вы правы надо добиваться невролога в отделении.
Принятый ответ
Обязательно Алёна ,далее если понадобится они привезут в отделение ,и сделают на месте