Пульпит, заложено лекарство, а врач заболел, сколько можно держать?
Лечу пульпит восьмерки, зуб сохраняем. Нерв удали в небном канале, остальные непроходимые - обьяснил, что будет мумифицировать. Заложил ватку с лекарством, поставил временную пломбу, и заболел, сегодня третий день- сколько по длительности можно ждать? Зуб при надавливании болит сильно, сам по себе вроде нет пока, пью нимесил. Обещали меня перезаписать, но молчат. Сколько дней можно держать лекарство под временной пломбой?
Здравствуйте!Если под пломбой мышьяк,то не более 2 дней,если под пломбой безмышяковистая девитализирующая паста,то дней 5.А если резорцин-формалиновая жидкость то неделю.Уточните в той клинике где лечили зуб,что у Вас за лекарство стоит под временной пломбой и желательно загрузите рентген-снимок зуба,что бы понимать ситуацию. Лучше конечно обратиться в частную клинику и пролечить нормально зуб(прочистить все каналы),потому что после резорцин-формалина Вы скорее всего этот зуб удалите через пару лет,возможно и раньше по причине обострения периодонтита.
Анна, спасибо. Резорцин-формалин. Так уже видимо поздно каналы прочищать, раз заложили это лекарство? Кроме того, на восьмерке действительно не всегда каналы можно прочистить.
Откуда Вы знаете можно прочистить или нет,даже я об этом не знаю не видя снимка или КТ.Сейчас не поздно прочистить каналы ещё.Резорцин-формалиновая жидкость или паста может быть под пломбой.Как правило все каналы можно пройти ,но не у каждого врача есть хорошие инструменты и опыт.В частной стоматологии есть все инструменты для любой сложности каналов,про опыт врачей в частных ничего не могу сказать,так как он различен и нужно самому подбирать хорошего врача по отзывам знакомых.Если Вы лечите в клинике по полису ОМС и резорцин-формалиновым методом,то будьте готовы, если зуб придется удалить через время.
Анна, поняла. Лечу в частной клинике, но врач возрастной, я так понимаю использует устаревший метод лечения, я прочитала, что резорцин-формалиновый метод сейчас не используют - много рисков, вы их описали.
Буду искать врача.
Принятый ответ
Да,вполне возможно врач несколько десятилетий не следил о новых методиках и материалах в стоматологии,сейчас очень много инструментов которые легко проходят любые изгибы в каналах.