Очаговая тень
Здравствуйте! Проходила плановое ФОГ, по результатам обнаружили очаговую тень справа. До этого всегда все было хорошо. Рекомендовали КТ. На КТ я записалась на 9.04, но не знаю как дождаться! Волнуюсь. Анализ крови в норме. В 2005 была мезенхимальная хондросаркома правой лопатки. Была вылечена. После обследовалась каждый год, все было хорошо.Вот теперь не знаю что это за тень? Никаких других симптомов у меня нет, чувствую себя хорошо. Может ли быть , что в этой тени ничего страшного нет? Спасибо!
Здравствуйте , конечно , это все субъективно , поэтому не переживайте , возможно это просто фиброз после вирусных заболеваний ! А как эту тень описывают?
Ксения, А никак(( только это в заключении и всё.
на данный момент нет никаких данных ,позволяющих что-то заподозрить.
Ксения, спасибо!
Здравствуйте
Скажите, по описанию этот участок как-то описан?
Возможно это после перенесённой вирусной инфекции какой-либо.
Диана, нет. Никаких описаний нет. Только то,что есть очаговая тень справа. Рекомендовано КТ ОГК.
Не переживайте, вам необходимо дообследоваться.ФЛГ малоинформативное исследование
Диана, спасибо!!!
Пожалуйста)))
ФОГ это скрининг - который может только описать какие нибудь изменения, за этими изменениями может быть наложения теней
Поэтому переживать не стоит а следует дообследоваться
Татьяна, да я понимаю. В субботу на КТ. Но так волнительно. Мысли ужасные лезут.
Здравствуйте! Результат флюорографии совсем не всегда верен, к нему нужно относится как к ориентировочному методу. По сути что-то увидели, непонятно что, да ещё и толком не описали. Обычно, более подробно описывают. КТ прояснит ситуацию.
Не переживайте!
Евгения, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья!
ЗДравствуйте. Тень может быть связана с чем угодно: очаг воспаления легких, очаг после уже перенесенного воспаления (фиброз) - это первое, что стоит исключать. Конечно могут быть и новообразования, туберкулез, но оконательно сделать вывод можно только после КТ
Анна, спасибо за ответ!