Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс и удушающий кашель — вопрос №834939

Здравствуйте! Больше месяца назад появились боль в горле, постназальный синдром и кашель. Удушающий кашель! Терапевт сказал, что это обычное орви. Но ничего не прошло. Спустя время была консультация у Лора. Он сказал, что проблема хроническая. Хронический синусит. Прописал синупрет, спреи мометазона и дезринит. Лечение не возымело никакого положительного эффекта. Единственное, что помогает- регулярное промывание носа и горла. Это облегчает ситуацию, но никак не решает суть проблемы. Совершенно недавно появилось собственное предположение о рефлюксной природе заболевания в связи со следующим наблюдением. Кашель обостряется именно по ночам. Стоит только прилечь, как начинается кашель и нарастает с такой силой, что кажется вот-вот задохнёшься…. Один раз даже вырвало. Изжога, отрыжка, неприятное ощущение кома в горле. может ли рефлюкс действительно вызывать кашель, боль в горле, синусит/постназальный синдром ??
Если да, то что делать? Как себе помочь и облегчить симптоматику? Прошу помощи

Хирург
Здравствуйте!
Да рефлюкс-эзофагит может давать ощущение кома в горле, изжогу, отрыжку, ночной кашель и частые воспаления (ларингит, фарингит).
Если не проходили ЭГДС+хеликобактер, необходимо выполнить и будет точно поставлен диагноз и возможная причина ваших жалоб. Далее назначат адекватное лечение. Если не выполняли ЭГДС лечение назначать нецелесообразно, должно быть заключение и подтверждение диагноза.
Если выполнили ЭГДС прикрепите результат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас внепищеводные проявления гэрба: кашель, боль в горле, ком в горле. Кашель особенно в ночное время, лежа.
Рекомендую сделать Фгдс, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, да перечисленные симптомы могут быть внепищеводными проявлениями рефлюкса
Рекомендуется с учётом симптомов выполнить эгдс и провести коррекцию лечения по результату, пробное лечение может быть нексиум/эманера 20 мг утром, за 30 минут до еды, 4 нед. Ганатон 50мг 1т 3 рд, за 30 мин до еды , 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете внепищеводные проявления гэрб.
Необходимо выполнить эгдс.