Консультация сексолога /

Снизилось либидо резко за последние полгода — вопрос №83505

Здравствуйте. Мне 31 год. На протяжение многих лет мне был н жён секс через день, или через два (после долгого воздержания хотелось чаще - каждый день). Главной эрогенный зоной были соски(это с ранней юности). Стоило прикасаться к ним в течение нескольких секунд, как сразу появлялось сексуальное желание и наступала эрекция. Возбуждался всегда «по щелчку пальцев».
Партнерши всегда были постоянные, отношения длительные (~5 лет). С нынешней девушкой вместе уже 6,5 лет. И вплоть до последнего времени секс был желанен, регулярен и интересен, а тяга друг к другу не ослабевала. Примерно 8 месяцев назад произошёл разлад в отношениях, который длился три месяца. На фоне переживаний, связанных с отношениями и нервного напряжения, как я заметил, секса мне хотелось ещё больше и чаще. Занимались в тот период 1-2 раза в неделю.
Примерно полгода назад на домашний стресс наложился стресс на работе и у меня произошёл нервный срыв - пропал сон, невроз, предпосылки депрессии. Я обратился к психотерапевту, который прописал мне лекарства - Феназепам полтабалетки перед сном 2 недели и антидепрессант Миртазапин(Каликста) по четверти таблетки перед сном. Сон быстро восстановился и невроз постепенно прошел. Каликста я принимал в итоге 2 месяца.
С начала лечения заметил, что секса перестало хотеться, как раньше, а соски потеряли свою эрогенную чувствительность (при прикосновении теперь становилось только щекотно, как будто только недавно занимался сексом). Доктор сказал, что связи с лекарством здесь нет, а эти изменения на психофизическом уровне.
Активные занятия спортом ситуации не меняли. После отмены лекарств(не принимаю уже 3 месяца) ничего не поменялось в лучшую сторону. Секса могу не хотеть неделю и больше. По факту занимаемся 1-2 раза в неделю. Возбуждаюсь дольше, яркого желания нет. В последнее время стало совсем кисло, секс раз в неделю и то потому-что надо. С физикой секса все нормально - все как должно быть. Но с удовольствием и желанием беда.
Добавлю, что в последние 2 месяца потерял 6 килограмм веса(сижу на диете из-за гастрита) и не занимаюсь спортом.
Ещё добавлю, что параллельно с ярким и частым желанием секса ушла и спонтанная радость жизни, и желание преодолевать себя и достигать вершин. Все стало как-то серо.
Вопрос!) С чем это все связано и что с этим всем делать? Как вернуть желание секса и ощущение от него на прежний уровень?
С уваж. Станислав.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вы заглушили психологическую проблему таблетками, вам стало лучше, вы проигнорировали проблему и стали жить дальше. А теперь последствия неразрешённой проблемы. Для начала стоит проверить уровень половых гормонов. Вам нужно разбирать ваше психологическое состояние с психологом без таблеток. Просто нужно разобраться в ваших мыслях, распутать их. Как только вы это сделаете, то станет легче и появится привычный вкус жизни.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый день. Гормоны проверить нужно однозначно, но Ваша проблема еще и в другом. Секс не должен быть как работа или как часы. Не относитесь к каждому несостоявшемуся акту, как к невыполненной задаче. Постарайтесь разобраться в себе. После нервного срыва полгода-год уходит на восстановление.
Принятый ответ
Эндокринолог
Как говорит андролог у меня на работе, что: работая в Москве, в офисе по 8-12 часов, стоять в пробках по 2 часа в день, есть пищу плохого качества, редко гулять на свежем воздухе - нельзя надеяться на нормальный тестостерон и, соответственно, качественную сексуальную жизнь.
Тем более у Вас были провоцирующие факторы.
Обратитесь к психологу очно, оздоровите свою жизнь.
Измерьте уровень тестостостерона, ЛГ, ФСГ, ГСПГ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдайте анализы секрета простаты, тестостерон. Сделайте УЗИ простаты и мочевого пузыря. И займитесь опять спортом.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проверьте уровень гормонов половых и щитовидной железы
Гематолог, Терапевт
Необходима консультация сексопатолога, контроль половых гормонов
Терапевт
Здравствуйте! Исключите органическую проблему , обследуйтесь на гормоны щитовидной железы, уровень половых гормонов, сдайте секрет предстательной железы. УЗИ простаты. Если норма, значит проблема депрессивного характера, стресса, не зацикливайтесь на этом ,все постепенно наладиться по мере стабилизации психического состояния .Попробуйте отвлекаться от проблем ,поменяйте, отношения к обстоятельствам, переночуйте с этой проблемой, если ничего изменить нельзя, принимайте все как есть.Попробуйте что нибудь изменить в постели поищите с парнернершей другие возбуждающие зоны. Находите радость в каждом дне, радуйтесь хорошей погоде,просмотру фильма. В жизни не самое главное достигать каких-то вершин. Можно жить в лесу и быть абсолютно счастливым. Это зависит от настроя. Жизнь одна запасной не будет , нужно наслаждаться каждым днём.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А Вы разве не читали инструкции на эти препараты? У феназепама побочные действия -снижение либидо, а у миртазапина снижение половой функции. Да, помочь Вам и можно и нужно, но нужно обследование и общение. Для начала нужно сдать анализы на гормоны Тестостерон общий, ДГТ, Проолактин, ФСГ, ЛГ, АКТГ, ТТГ, Альбумин, ГСПГ, Эстрадиол, ПрогестеронДГА-С, Т3, Т4, Кортизол,
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Ваши жалобы могут быть связаны как с продолжающейся депрессией, так и с побочным действием принимаемых препаратов. Нужно исследовать уровень общего тестостерона, ЛГ,ГСПГ,ТТГ,пролактина,эстрадиола и посетить сексолога(психотерапевта)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первым делом нужно исключить гормональные изменения. Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, пролактин, тестостерон. Если там все будет в норме, поработать с психотерапевтом.
Терапевт
Здравствуйте! все описанные проблемы идут от головы. поэтому№1-психотерапевт+ все вышеперечисленные гормоны.главное в нашей жизни-стрессоустойчивость. ну и ,по возможности,более легкий взгляд на вещи(барон Мюнхгаузен:"улыбайтесь,господа,улыбайтесь!" из прекрасного фильма Захарова.)