Консультация нарколога /

Ломка после отмены снотворного — вопрос №835114

Бабушка 85 лет принимала бесконтрольно снотворное донормил более года. На фоне этого у неё развилось:головокружение, галлюцинации, слабость в ногах, скачки давления запор. Когда разобрались из за чего это все, срочно отменили донормил. Сейчас у неё идёт настоящая ломка:скачки пульса до 180-190, дрожат руки, внутри все трясётся, потеря аппетита, раздражительность. Что с этим делать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день подавайте фенибут по 1 таблетке 3 раза в день для того чтобы уредить пульс дайте таблетку анаприлина. Аспаркам или Панангин по 2 таблетки 3 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не поняла, фенибут 3 раза в день+анаприлин 1 раз в день+аспаркам 3 раза в день? Это все с учётом нестабильного давления?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Аспаркам и фенибут пропить месячный курс можно больше до 2 месяцев это для того чтобы нормализовать работу сердца и нервной системы анаприлин принимается по 1 таблетки однократно при скачках пульса 170 как вы описываете и выше?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую транквилоноотропный препарат Анвифен или Ноофен 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в сутки, после еды, 3 недели. Не вызывает привыкания и синдром отмены
Принятый ответ
Клиент
Антон, на давление не повлияет?
Кардиолог, Терапевт
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Донормил не вызывает никаких "ломок" и синдрома отмены у него нет. Бабушке всего на всего нужно подобрать препараты для контроля гипертонической болезни.
Сейчас что нибудь принимает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, принимает лазортан 50 утром и вечером, индапамид 2,5,на ночь тизанидин. Сейчас меряла давление, упало до 89 на 50,пульс 172. Сегодня пульс целый день от 109 до 182,накатывает,как волна, лицо краснеет, ей очень плохо.в это время даю ей валидол под язык.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте пока добавить ивабрадин 7,5 мг х 2 раза в день и на ночь тералиджен 1/2 таб.
Клиент
Надежда, добавить к тому что пьём?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да. И вести дневник артериального давления и пульса. Будут вопросы или нужна будет коррекция можете обратиться
Клиент
Надежда, спасибо большое. Я веду дневник АД, но показания очень не стабильные, от 175 до 89
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лозартан можно заменить на телмисту Н 80/12,5 мг 1 таблетку утром
Клиент
Надежда, большое спасибо, очень волнуюсь за маму!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Маму нужно лечить. Попробуйте начать с коррекции гипотензивной терапии по мною предложенному варианту.
Клиент
Надежда, я уже съездила в аптеку, купила лекарства, не купила только телмисту
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Телмисту H рекомендую вместо лозартана и индапамида. Она идет уже с мочегонным компонентом. Принимается 1 раз в день. Ее эффективность лучше.
Клиент
Надежда, последний вопрос:если на ночь буду давать тералиджен, то снотворное тизанидин оставить или отменить (без снотворного она не может спать)?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
тизанидин можно отменить.
Тералиджена будет достаточно.
При хорошей переносимости можно давать на ночь целую таблетку.
Клиент
Надежда, большое Вам спасибо, дай Бог, чтобы ей полегчало.
Клиент
Надежда, простите ради бога, что Вас беспокою, но я верю, что Вы мне поможете. Я вчера дала ей ивабрадин вечером и практически до сна у неё был прекрасный пульс, сегодня с утра я дала телмиста и ивабрадин, давление палр до 80,пульс держится 150 и не падает.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ивабрадин в какой дозе давали?
Сейчас с пульсом что?
Клиент
Надежда, 7,5мг,давление весь день от 82 до 102, пульс от 158 до 167
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нужно обследовать бабушку.
УЗИ сердца и сосудов шеи, снять экг. А еще лучше поставить холтер на сутки. Артериальное давление стабилизируется, пока продолжайте лечение
Невролог, Нарколог
Добрый день!Донормил не вызывает зависимости, поэтому симптомы ломки для его отмены не характерны.
Тахикардия и остальные симптомы связаны, скорее всего, с ухудшение тем состояния здоровья пациентки. Для снятия тахикардии можно использовать Бисопролол в дозировке от 2,5 до 10 мг один раз в день. От повышенного давления что то принимали?
Необходимо проконсультироваться с кардиолога ом для корректировки лечения.
Ну и обследование- мониторинг давления и пульса, Холтеровское мониторирование , УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи. А так же исследование функции щитовидной железы.