Консультация гастроэнтеролога /

Кандиоз кишечника — вопрос №835168

Здравствуйте,у меня такая ситуация,нашли в кишечнике кандиду,хотелось бы узнать правильно ли мне назначил врач лечение ?
Лечение следующее : заканчиваю пить улькавис и омез дср (был назначен ,так как попала в больницу с дуоденитом и там по фгдс нашли маленькие кровоточия)

Сейчас принимаю : примадофилус БИФИДУС 1 капсула в день за час или через час после еды
Кальцевин по 1 таблетки 2 раза

И сижу на бездрожжевой диете , такая проблема ,что у меня изначально был вес 38 при росте 153, мне 21 год
Но с диетой у меня начал ещё больше пропадать вес,уже 37.200
Я боюсь сбросить вес и не дай бог дойти до анерксии.
Что посоветуете?
Анализы все прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте начните пить Риафлору 7 дней, энтерол 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Хотелось узнать про диету,она помогает ,просто прочитала в интернете,что к ней относятся скептично? У меня первые дни диеты,5 день,начался некомфортно в кишечнике и в туалет хожу несколько колбасками (извините за подробности) или это нормально,так как до этого такую здоровую пищу не ела?

Педиатр
Вам нужно исключить только дрожжи и сладости и все
Клиент
Елена, мне сказали отменить так же макароны,рис белый,картофель ,свеклу,морковь ,сладости , все кисломолочные и молочные продукцию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Контроль фгс после лечения проходили ? Что на данный момент беспокоит ? Аллергия на препараты есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Нет фгдс не делала после лечения,сказали через пол года сделать
Беспокоило ,что стул не всегда был оформлен и могла ходить по несколько раз в день, пила постоянно лоперамид (хотя диареи не было)
Сейчас уже недели 2,5 хожу каждый день не принимаю лоперамид,болей нет
Но я принимала таблетки
Клиент
Екатерина, аллергия только где йод и все
Клиент
Екатерина, прикрепила фото с выписки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , посмотрела , что у вас обнаружили Кандиду , этот анализ показывает , что у вас есть антитела , то есть организм встречался с Кандидой . Для того чтобы не было ее обострения , необходимо исключить сладкое , мучное . И да правильно вы пьёте пробиотики , чтобы в кишечнике была правильная микрофлора .
Клиент
Екатерина, а мне врач сказал,что этот анализ показывает,что у меня сейчас есть этот кандидоз ,и надо лечить…
Клиент
Екатерина, и хотела узнать,вот мне сказали просидеть 4 недели на диете
А потом возможно к возращению пищи,как картофель,макароны,сладкое,мучное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, он у вас есть , все верно .
Клиент
Екатерина, и кисломолочные продукцию тоже отменили пока что
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сладкое и мучное всегда будет провоцировать активность Кандиды . Но в разумных количествах употреблять можно , то есть не ежедневно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кисломолочные продукты именно какие ?
Клиент
Екатерина, сказали все)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите , я посмотрела как вы на неё реагируете . Например , если говорит о йогуртах , то да в них содержится сахар , лучше отказаться . А такие продукты как кефир они не из за кандиды , как из за жёлчного пузыря . Но надо смотреть как вы себя чувствуете на их употребление , если нормально переносите , то употреблять их можно .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Почему решили сдать анализ на Кандиду? Что именно Вас беспокоит?

Анализ выполнен на IgG, это может быть вариантом нормы, т.к. Кандида является частью условно-патогенной флоры организма, т.е. присутствует в организме любого человека в норме. Либо это может быть проявление перенесённой инфекции.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, очень долго мучал метеоризм, и не могла жить без лоперамида (ходила по несколько раз в туалет,но не жидко и не диарея)
Попала в больницу с болями и потом решила обследоваться и гастроэнтеролог предложила сдать кровь на кандид
Клиент
Наталья, там просто написано -вариант нормы-не обнаружено
А у меня обнаружено
Гастроэнтеролог
Этот анализ не говорит о том, что у Вас сейчас есть кандидоз, а о том, что Вы когда-то сталкивались с этой инфекцией. То есть, определить, есть ли Кандида сейчас, по этому анализу нельзя.

Как давно у Вас жидкий стул? Боли в животе где именно? Проходят после отхождения стула?
Клиент
Наталья, жидкого стула нет,просто мягкий
Гастроэнтеролог
Кашицеобразный или оформленный?
Как давно? Сколько раз в сутки?
Клиент
Наталья, сейчас хожу только по утрам,оформленный,но мягкий
Раньше могла до 5 раз в сутки ,поэтому сидела на лоперамида (подсознание было,что если не выпью буду ходить )
Гастроэнтеролог
Виктория, рекомендую также сдать анализ на показатели ТТГ, Т4;

Ведение пищевого дневника в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес, рожь, ячмень, пшеницу.
Повторюсь, что анализ не показывает, что у Вас есть кандидоз сейчас, тем более, кишечника.
Клиент
Наталья, спасибо большое Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну, Кандиду у Вас не нашли, а нашли антитела к ней, что не означает необходимости назначения терапии. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника для исключения патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Подскажите пожалуйста,а есть ли анализ,чтобы выявить есть ли на данный момент эти бактерии?
Гастроэнтеролог
Анализкала на дисбактериоз поможет выявить кандиду..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данный анализ не говорит о том, что кандидат у вас сейчас, необходимо сдать посев стула