Золотистый стафилококк и Кандида у грудничка
Добрый день! Родились 04.02.2026, выписка из роддома 10.02.2026 на второй день после роддома у ребенка начался сильный насморк, через пару дней загноился глазик (педиатр назначил изофру в нос и тобрекс в глаза), взяли бакпосев из глазика там нашли стафилококки, но сказали что они в норме бывают и ничего делать не нужно (тогда не было золотистого). После двух недель лечения малышке лучше не стало, начался понос и пуки с калом, мы обратились в платную клинику к Лору, при осмотре обнаружен был отит (прописали амоксиклав суспензию и баксет бейби), после курса антибиотиков у нас прошли ушки, носик и глазки, баксет сказали принимать еще месяц и у нас с ним прошел понос. 3 недели назад закончили пить баксет бейби и к нам вернулся понос, который изо дня в день разный (пенистый, со слизью, водянистый и по запаху невыносимо кислый), при этом ребенок у нас ежемесячно хорошо набирает вес 1000-1300 грамм. Обратившись с жалобами на понос нам сказали пить лактозар, на котором пока что особых улучшений не видно, кроме уменьшения кратности походов по большому и пропал кислый запах. Также нам назначили сдать кал, где обнаружили золотистый стафилококк 10*7 и Кандида 10*5. Что нам делать? Уже с ума сходим с этим поносом + у ребенка не заживает попа (сильные опрелости возле ануса) Хотя мы весь день без памперсов (только сон ночной или прогулка) и я сразу мою водой если покакала или пукнула, мажем новапантенолом и цинковой пастой (лучше не становится, потому что не уходит понос). Помогите, дайте совет как быть, хочется услышать другое мнение, кроме нашего педиатра
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления в стуле допускаются
На каком вскармливании ребенок ?
Полностью на ГВ, забыла еще уточнить, что грудь днём требует буквально каждый час, нормально ли это? На ночь кушаем в 20:00 и спим до 05:00 не просыпаясь.
Принятый ответ
Новорожденный ребенок может требовать грудное молоко часто, это не является отклонением
Рекомендуется прикладывать малыша к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , и показывает условно патогенную флору , которая не требует лечения , и в норме содержится в кишечнике каждого малыша. Какой стул у малыша ? Есть фото ?
Приложила фото, еще бывает просто пена, которая окрашивает пеленки в зеленый цвет (кал меняется на протяжении дня)
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
По описанию стул и фото похоже на лактазную недостаточность и Лактазар кажется оправданным, даете его в каждое кормление? Как давно?
В каждое кормление по 1 капсуле, две недели. Грудь требует каждые 40 минут - час. Давать прям в каждое в таком случае или можно сократить в какой-то интервал?
Принятый ответ
Каждый час обычно не дают, интервал сокращать не надо на ГВ, в среднем, в основные кормления примерно раз в 3-3,5 часа дают
Если улучшение нет (хотя все же по описанию небольшие есть), можно рассмотреть замену, например, на Колиф лактоза или Изикол беби
Спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить течение лактазной недостаточности, это состояние определяется по характеру стула, то есть анализы в таких случаях обычно не информативны.
Это состояние транзиторное, то есть проходит с ростом ребёнка и дозреванием ферментных систем организма, в таких случаях некоторые родители и специалисты отмечают эффект от использования ферментных препаратов, например, Лактазара, важно его использовать регулярно при каждом кормлении ( на ГВ обычно раз в 3 часа), если в течение двух недель улучшение не отмечается, то можно заменить его на Колиф
К сожалению, анализ на флору устаревший и на него не ориентируемся, каких-то важных данных в таком случае он не может дать
Спасибо за Ваш ответ!