Консультация акушера /

Отеки, высокое АД — вопрос №835185

Беременность 35 недель и 3 дня. В последнее время к утру появляются отеки на пальцах рук и ног, и под глазами мешки. Пью Канефрон 50 капель 3 раза в день. К вечеру отеков стоновиться меньше. Второй день АД повышаться до140 на 90. 135 на 90. Стоить ли переживать если в анализе мочи белка нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Высокое давление не хорошо для плода, поэтому его в любом случае надо нормализовать до обычных цифр, даже если у вас нет белка в моче.
Обращаю ваше внимание, что давление измеряется в состоянии покоя, сидя, молча, манжету одеваем на 2 поперечных пальца выше локтевого сгиба. Изменяем на двух руках и записываем в дневник.

При АД более 135/90 - вам обязательно нужно принимать препараты для его снижения. Это препарат Допегит.

Будьте здоровы! Будут вопросы - пишите.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Допегит является препаратом первой линии при АГ у беременных. Прием препарата возможен в I, II, III триместрах беременности. Начать с 250 мг х 2 раза сутки.
Критерий диагностики АГ — повышение АД ≥140/90 мм рт. ст. Необходимо избегать стрессов, д.б. достаточный 8-ч. сон, отказ от курения, употребления алкоголя, рекомендованы аэробные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. Препаратом 2-ой линии является Нифедипин (при повышении АД, в качестве препарата скорой помощи, 10 мг принять ВНУТРЬ, не под язык!), следует опасаться чрезмерного снижения уровня АД, способного вызвать нарушение питания плаценты и ухудшение состояния плода