Консультация лора /

Вода пошла не в то горло — вопрос №835195

Уважаемый доктор! Иногда глоток воды попадает не в то горло. Полностью перекрывается дыхание на несколько секунд. Очень страшно хрипеть. Опасно ли это? Что нужно делать? Как избежать такую травмирующюю ситуацию. Благодарю за ответ.

ЛОР
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр Лор-врача, так как важно оценить гортань.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, направить к врачу, это не ответ. И не консультация. Это стандартная отписка.хотя бы каки4 то предположения высказали.
ЛОР
Людмила, Вы пишите вопрос, при этом Вы не указываете частоту подобных симптомов, не указываете были ли ранее у врача и проводился ли осмотр гортани и/или эндоскопическая ларингоскопия. Я Вас не вижу очно и дать полноценный ответ не представляется возможным.
По поводу предположений может быть что угодно, например, анатомические особенности гортани, рефлюкс-эзофагит, стрессовые ситуации, заболевания щитовидной железы (крайне редко, но могут давать подобную симптоматику), наконец, Вы могли просто поторопиться в момент, когда пьёте жидкость (если подобные явления были 1-2 раза). Я описала самые возможные варианты, но что конкретно у Вас, тут надо смотреть сначала гортань! А затем, если никакой патологии нет, нужны консультации смежных специалистов (невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно смотреть очно. Глотку, гортань и определить есть ли причина почему так происходит. Может понадобится консультация невролога, но сначала осмотр лор
Принятый ответ
Клиент
Марина, и какая, например, может быть причина?
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите, так только с жидкостью так, а с пищей нет? И как часто? Редко это может быть у всех. Может торопитесь когда или как?
Детский ЛОР, ЛОР
Ларингоскопия это осмотр гортани, всех ее анатомических составляющих какие видно глазом. Голосовые связки их оценка, оценка их движения при фонации ( звуке), оценка надгортанника который как раз и помогает, является ограничителем, закрывает вход в гортань для пищи и всего… оценка хрящей ….
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть листания - нарушение глотания… может проблема с иннервацией языкоглоточного нерва… сами понимаете говорить можно долго… опишите поподробнее
Детский ЛОР, ЛОР
А может быть все хорошо…
Клиент
Марина, уважаемый доктор, большое спасибо за развернутый ответ. Это бывает очень редко 2 раза в год можетбыть, 4 раза за всю жизнь, но 3 раза за посбедний год. Связано только с водой. Более того пью ее и лежа и стоя, наоборот считаю, что держит горло крепко, полощю горло лежа (нельзя запрокидывать голову).конечно в спешке. Но страшно, что полностью перекрывает дыхание.несколько секунд хриплю и пьнимаю, что если не откроется, умру.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам скорее нужно невролога пройти, просто думаю исключить и все и жить спокойно без страха
Клиент
Марина, у меня нет никакого страха.я просто хочу знать как с этим бороться, чтобы не задохнуться. И возможно ли это в принципе.
Детский ЛОР, ЛОР
Страха нет это хорошо. Обследуйтесь
Клиент
Марина, обследовмние ничего не даст.я интересуюсь симптоматической терапией. Что сделать в этот момент, чтобы быстро снять спазм и не задохнуться. Это очевидно. Спазм. Но будет ли он долго, даст ли задохнуться или нет. Речь идет о глотке воды.
Детский ЛОР, ЛОР
Гортань рефлексогенная зона и кто знает как она себя поведёт у разных людей
Клиент
Марина, т е Ваш ответ таков-возможно и задохнетесь, в се в руках Божьих. Нормально! Успокоили!
Клиент
Марина, особенно мне понравилось" кто знает". Ох!
Детский ЛОР, ЛОР
Каждый организм индивидуален и никто на этот именно вопрос однозначно вам не ответит.тем более онлайн
Клиент
Марина, ответ на свой вопрос я нашла, благо разбираюсь в медицине неплохо. Пришлось порыться в статьяхи литермтуре. Мне непонятно почему у Вас врачей вопрос вызывает сложности.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходим очный осмотр оториноларинголога с проведением ларингоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Антон, и что может показать ларингоскопия? Ответьте хоть что то, кроме совета обратиться к врачу!
Кардиолог, Терапевт
отек, гиперемию, м.б. ларингофарингеальный рефлюкс. На 2м этапе, при отсутствии ЛОР-патологии, при поперхивании нужно исключить бульбарный синдром - поражение черепных нервов, для этого нужен осмотр невролога, МРТ головного мозга. Если патологии не будет выявлено, то пройти ФЭГДС, РГ-скопию пищевода, ОБП с КУ - м.б. причина в грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Лечение - после установления причины.
Клиент
Антон, у меня нет никакого поперхивания. Иногда в спешке от глотка воды перекрывает дыхание полностью.понимаю, что если не отпустит, смерть от удушья. И это олько от глотка воды.
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению в данной ситуации поставить диагноз без очного осмотра довольно сложно. Причин ваших жалоб довольно много: это могут быть как функциональные нарушения связанные с тонусом мукулатуры глотки и гортани (дистонии), могут быть объёмные образования которые механически мешают попаданию воды в пищевод, возможно проблема в нервной системе (бульбарные нарушения) , а может быть и в соседних органах (например щитовидная железа) или же в самом пищевое. Однозначно начать следует с Лор-врач, проведя ларингоскопии он сможет оценить состояние гортани и подскажет в каком направлении двигаться дальше (невролог, эндокринолог, возможно Мрт головы, иногда фэгдс).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, уважаемый доктор! Речь идет о том, что очень редко случается, что начиная пить второпях,первый глоток попадает не в то горло. И реакция на это полный спазм дыхания. Вопрос в том как не умереть в этом случае.а причин может быть сколько угодно, скорей всего имеет место повышенный тонус горловой мускулатуры
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. рекомендую проконсультироватсья у невролога.т.к. такая ситуация может быть при нарушении нервной регуляции
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю Вас. Полагаю, что Вы правы