Консультация офтальмолога /

Красное веко и еле заметный бугорок под веком у ребенка — вопрос №835407

Добрый день. Ребенок 1 год 10 месяцев. Две недели назад появилось лёгкое покраснение на веке, сейчас побольше покраснение и как будто бугорок под веком. Фото прикладываю. Ребенка не беспокоит. Что это?

Офтальмолог
Здравствуйте. Все фотографии просмотрела, особенно на последних четко видно. Скорее всего это воспалился халязион. Что ребенка не беспокоит - это хорошо. Но нужно начать лечить, чтобы это образование не увеличивалось и не "разнесло" веко.
Рекомендую в глаз капли тобрекс ( тобром, тобрисс, тобрамицин) - по 1 капле 4 раза в день. А также мазь Флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней минимум. Далее смотреть по динамике.
Если будет на каплях и мази держаться покраснение, можно добавить антигистаминный препарат ( фенкарол, зиртек). пока сразу назначать его не хочу.
Греть (пока процесс острый), тереть веко нельзя!
Все препараты разрешены в возрасте вашего ребенка.
Клиент
Александра, на данный момент благодаря каплям и мази покраснение ушло, но бугорок остался. Что делать с бугорком, когда пройдет семь дней от начала лечения?

Офтальмолог
Через 7-10 дней от начала лечения ( закапывания капель и мази) нужно оценить - если гнойный процесс купировался, то можно переходить к рассасыванию образования. Если не купировался, то продолжить лечение до 14 дней.
Рассасывание образования - в этот период уже можно и нужно применять гидрокортизоновую глазную мазь. Вначале сухим теплом погреть веко ( яйцо, грелка, мешочек с теплой солью) 10-15 минут. Затем сразу после этого нанести гидрокортизоновую глазную мазь наверх на веко 1%-ную. И так делать 10-14 дней
Но, повторюсь, так греть и мазать мазью можно только тогда когда купировался острый ( гнойный) период
Принятый ответ
Клиент
Александра, я Вас поняла, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по описанию ваших симптомов и фото это халазион.
Лечить его надо, что он не стал воспаляться и созревать.
В возрасте вашего ребёнка разрешены капли флоксал и тобрис (тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день. Снаружи кожу века над образованием тонким слоем смазывать гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день. Лечение местное, препараты в общий кровоток не попадают, по этому поводу не переживайте.
Греть и делать примочки нельзя.
Только капли и мазь. 7-10 дней.
Поправляйтесь! Если будут вопросы-пишите
Офтальмолог
здравствуйте это халазион. вам нужны капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. 7 дней
Офтальмолог
Добрый день,Жанна!
Это халязион.Халязион-это воспаление хряща возле закупоренной мейбониевой железы.Доя деток такого возраста-не редкость.
Несмотря на то,что ничего ребёнка не беспокоит,провести лечение необходимо.
Разрешенными в вашем возрасте каплями Тобрекс по 2к 4р в день.+Мазь Гидрокортизоновая 2 р в день(за веко и тонким слоем на веко).Лечение продолжают в течение 10 дней.
Для профилактики-обратите внимание на гигиену век(после сна,перед сном)
Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион. В глаз к. Тобрадекс или к. Дексатобром 3р/д, за нижнее веко мазь Флоксал 3р/д.
Можно теплые компрессы на кожу века на 5-7 минут.
Выздоравливайте!