Консультация кардиолога /

Из-за чего высокое нижнее давление? — вопрос №835472

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, давление сейчас 136/99 и мерзнут пальцы рук и ног.
Вчера давление было 132/94
От чего повышается нижнее давление и опасно ли маленькое расстояние между ними?
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти узи почек и сосудов шеи если ранее не проходили. Эхо кг. Какие нибудь препараты принимаете для контроля артериального давления?
Клиент
Алексей, принимаю лозартан 100мг, узи сосудов шеи месяц назад проверяли, все нормально.
Почки узи делали, сказали тоже все нормально

Клиент
Алексей, эхо ЭКГ тоже делали месяц назад, когда лежал в кардиологии.
Два дня назад приезжала скорая(было высокое давление), сделала мочегонные, может от них?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не от них.
Вообще, лечение гипертонической болезни 1 препаратом как правило малоперспективно. Лозартан сам по себе уже не актуален в современной кардиологии. Довольно старый препарат. Рекомендую заменить на более современный антагонист рецепторов ангиотензина. Например эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром.
Клиент
Алексей, ясно. Спасибо.
От этого препарата и нижнее давление придёт в норму?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Ну по крайней мере должно.
Но в первые дни приема нужно вести дневник контроля артериального давления. При необходимости, лечение корректируется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понятно. Спасибо!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, какие препараты получаете гипотензивные?
Выполняли ли УЗИ почек?
Клиент
Диана, лозартан 100мг. Да, узи почек делал, мелкие камни только сказали
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую заменить препарат- на утро Телмиста Н 40+12,5 мг ( комбинированный препарат, в составе диуретик, что будет способствовать снижению АД, более на нижний показатель)
На вечер можно будет добавить Леркамен 10 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Клиент
Диана, прикрепил скрин. Выявлены какие-то микролиты
Клиент
Диана, спасибо! А от леркамена у меня пульс подскочил до 170, начинал его пить полгода назад.
А адреноблокаторы даже в маленькой дозе, снижают до 40 ударов в минуту.
Кардиолог, Терапевт
По выписке принимаете метопролол ещё и Ксарелто
У вас мерцательная аритмия?
Клиент
Диана, ксарелто бросил месяц назад, как и назначали в ковидной больнице.
Метопролол в больнице перестал пить, так как пульс падал до 38
Клиент
Диана, вчера был у невролога, он назначил Кардиомагнил. А сегодня с носа кровь долго текла ?‍♂️
Кардиолог, Терапевт
Все, поняла
Тогда пока утром принимайте Телмиста Н и ведите дневник АД
Кардиолог, Терапевт
Коагулограмму и Д-димер сдавали ?
Клиент
Диана, еще нет, не сдавал
Клиент
Диана, понял. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Сдайте, пока не принимайте кардиомагнил, если носовое кровотечение было
Клиент
Диана, хорошо, завтра поеду сдавать. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Клиент
Диана, ??
Клиент
Диана, здравствуйте! Сдал анализы, сегодня пришли.
Во вложении файл.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По коагулограмме все в норме, обратитесь к Лору для осмотра слизистой носа, возможно сосудик кровит.
По анализам- повышен билирубин, преимущественно за счёт непрямого. Выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения камней в жёлчном пузыре.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения. После повторная консультация для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидной терапии
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ ! Узи шеи и брюшной полости делали. Камней в жёлчном нет, с сосудами шеи все нормально. В сердце небольшой атеросклероз, в больнице сказали не страшно.
Может с печенью проблемы из-за приема множества лекарств?
Кардиолог, Терапевт
Печеночные ферменты как раз в норме.
Обратитесь на очный приём терапевта для осмотра. Направят на консультацию к гастроэнтерологу
Клиент
Диана, ясно. Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я так поняла это на фоне лозартана, рекомендую его сменить на вальсакор Н 80 мг утром
Клиент
Гульнара, ясно. Спасибо большое!)