Из-за чего высокое нижнее давление?

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, давление сейчас 136/99 и мерзнут пальцы рук и ног. Вчера давление было 132/94 От чего повышается нижнее давление и опасно ли маленькое расстояние между ними? Спасибо!

Здравствуйте.
Нужно пройти узи почек и сосудов шеи если ранее не проходили. Эхо кг. Какие нибудь препараты принимаете для контроля артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173292099697d7a681e862466dfccefc119ccfed90.jpg
Алексей
Клиент

Алексей, принимаю лозартан 100мг, узи сосудов шеи месяц назад проверяли, все нормально.
Почки узи делали, сказали тоже все нормально

Алексей
Клиент

Алексей, эхо ЭКГ тоже делали месяц назад, когда лежал в кардиологии.
Два дня назад приезжала скорая(было высокое давление), сделала мочегонные, может от них?

Не от них.
Вообще, лечение гипертонической болезни 1 препаратом как правило малоперспективно. Лозартан сам по себе уже не актуален в современной кардиологии. Довольно старый препарат. Рекомендую заменить на более современный антагонист рецепторов ангиотензина. Например эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром.

Алексей
Клиент

Алексей, ясно. Спасибо.
От этого препарата и нижнее давление придёт в норму?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Ну по крайней мере должно.
Но в первые дни приема нужно вести дневник контроля артериального давления. При необходимости, лечение корректируется.

Алексей
Клиент

Алексей, понятно. Спасибо!)

Здравствуйте
Скажите, какие препараты получаете гипотензивные?
Выполняли ли УЗИ почек?

Алексей
Клиент

Диана, лозартан 100мг. Да, узи почек делал, мелкие камни только сказали

Рекомендую заменить препарат- на утро Телмиста Н 40+12,5 мг ( комбинированный препарат, в составе диуретик, что будет способствовать снижению АД, более на нижний показатель)
На вечер можно будет добавить Леркамен 10 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг

Алексей
Клиент

Диана, прикрепил скрин. Выявлены какие-то микролиты

Алексей
Клиент

Диана, спасибо! А от леркамена у меня пульс подскочил до 170, начинал его пить полгода назад.
А адреноблокаторы даже в маленькой дозе, снижают до 40 ударов в минуту.

По выписке принимаете метопролол ещё и Ксарелто
У вас мерцательная аритмия?

Алексей
Клиент

Диана, ксарелто бросил месяц назад, как и назначали в ковидной больнице.
Метопролол в больнице перестал пить, так как пульс падал до 38

Алексей
Клиент

Диана, вчера был у невролога, он назначил Кардиомагнил. А сегодня с носа кровь долго текла ?‍♂️

Все, поняла
Тогда пока утром принимайте Телмиста Н и ведите дневник АД

Коагулограмму и Д-димер сдавали ?

Алексей
Клиент

Диана, еще нет, не сдавал

Алексей
Клиент

Диана, понял. Спасибо!

Сдайте, пока не принимайте кардиомагнил, если носовое кровотечение было

Алексей
Клиент

Диана, хорошо, завтра поеду сдавать. Спасибо!

Пожалуйста)))

Алексей
Клиент

Диана, ??

Алексей
Клиент

Диана, здравствуйте! Сдал анализы, сегодня пришли.
Во вложении файл.

Здравствуйте
По коагулограмме все в норме, обратитесь к Лору для осмотра слизистой носа, возможно сосудик кровит.
По анализам- повышен билирубин, преимущественно за счёт непрямого. Выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения камней в жёлчном пузыре.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения. После повторная консультация для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидной терапии

Алексей
Клиент

Диана, спасибо большое за ответ ! Узи шеи и брюшной полости делали. Камней в жёлчном нет, с сосудами шеи все нормально. В сердце небольшой атеросклероз, в больнице сказали не страшно.
Может с печенью проблемы из-за приема множества лекарств?

Печеночные ферменты как раз в норме.
Обратитесь на очный приём терапевта для осмотра. Направят на консультацию к гастроэнтерологу

Алексей
Клиент

Диана, ясно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста)))

Здравствуйте я так поняла это на фоне лозартана, рекомендую его сменить на вальсакор Н 80 мг утром

Алексей
Клиент

Гульнара, ясно. Спасибо большое!)