Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №835633

Добрый день! Несколько недель назад переболела ковид, спустя неделю после выписки, появился стоматит, молочница, температура к вечеру 37, вроде лучше! А вчера с утра прямо слабость , головокружение, хочется воздуха набрать в легкие , ужасные ощущения. Сегодня со страху побежала сдавать кровь. Фото прикладываю, расшифруйте пожалуйста общий анализ, по остальным все вроде понятно.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции, остаточные явления воспалительного процесса, косвенные признаки железодефицита. Так же повышен уровень витамина В12, что возможно на фоне приема поливитаминов.
Вы сейчас чем-то лечите молочницу, стоматит?
Принятый ответ

Клиент
Нина, сейчас уже нет, но несколько дней назад очень активно лечила и таблетками и свечами, сейчас уже чуть лучше, только спринцевание и мазь
Клиент
Нина, но железо вроде в норме? Специально сдала
Нефролог, Терапевт
Хорошо, главное, что курс противогрибковых препаратов пройден. Я Вам рекомендую добавить прием препаратов железа в профилактической дозе. Например, мальтофер по 1 таб 1 раз в сутки на 2-3 месяца. Однократный прием переносится хорошо, практически без побочных эффектов.
Для оценки дефицита железа только сывороточного железа недостаточно, более информативен ферритин.
После болезни запасы железа истощаются всегда, так что если Вы их немного восполните хуже не будет. Тем более, что я Вам рекомендовала профилактическую дозу, которая не оказывает нагрузки на организм.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции и латентного железодефицита. Истинный запас железа отражает именно ферритин, не железо. Этот показатель стоит досдать дополнительно, в норме должен быть не менее 30-40.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции. Признаки латентного дефицита железа ( сдайте ферритин, в норме он должен быть около 40, при значении меньше, необходимо будет начать принимать препараты железа).
Также повышен вит В12, вероятно на фоне приёма витаминов
Терапевт
Доброго времени суток Анна. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции и латентного железодефицита. Острого воспалительного процесса нет. Повышен Вит. В12, возможно из приема витаминов во время болезни.Нужно сдать кровь на ферритин, для определения запаса железа. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую продолжать прием Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, 2-3 месяца. Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами Д , принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная.Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.