Повышен СА 19-9

Здравствуйте! Я уже обращалась с данной проблемой, она имеет продолжение. Наблюдаюсь у гинеколога с кистой правого яичника и полипами в матке (фото прикрепил).Назначили онкомаркеры. Все в пределах нормы, кроме СА 19-9. Еще 23.11.21 данный маркер не превышал 30 при значении до 37. А 5 марта 2022 года уже был повышен до 53.03.. Сделала два УЗИ брюшной полости в разных местах, ФГДС и колоноскопию. Сдала общий анализ крови. Гормоны все в норме, повышен только эстрадилол.18 марта сдала кровь в ,,Гемотесте,, на СА 19 -9 результат 25,6 при резистентных показателях 27. 4 апреля опять сдала это маркер в женской консультации. Результат 48, 16!!! Он всё еще повышен! Хоть за месяц уменьшился на 4 показателя. Я в панике, гинеколог сказал, что при раке эндометрия матки этот маркер тоже повышается! Сейчас меня готовят к операции по удалению полипов, сдаю анализы для госпитализации. У меня делема, что со мной происходит, уже опускаются руки. Устала бегать по врачам. Лезут волосы, сухая кожа рук и ног, сонливость, кажется что теряю в весе. Не прибавляю, как раньше. Мысле о раке поджелудочной и матки. В Гемотесте анализ в норме, в лаборатории от женской консультации значительное отклонение. Что мне ещё обследовать??? Прошу прощения за эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте. А са-125 вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! От 23 ноября и 5 марта 9 ед/моль при норме до 35. Наблюдаюсь после Гистологического выскабливания 19 октября. Открылось кровотечение после отмены Дюфастона. Диагнос гиперплазия эндометрия, киста правого яичника (она у меня с сентября до сих пор).Здесь на сайте тоже писала об этом. После выскабливания дюфастон не помог, наоборот, появилась киста еще и в левом яичнике, миому тоже увидели на Узи, раньше не говорил никто. Назначили Утрожестан свечи вагинальные, началась мазня темнокоричневого цвета (лечилась в платной клинике, врача порекомендовали подруги). В конечном итоге в конце января я обратилась в жен консультацию. Там отругали, сказали ничего не принемать. Хотели назначать КОКи. Но пришел анализ СА 19-9 53.01. Теперь ещё и два полипа обнаружили. Единственная радость, что киста с левого яичника исчезла. Теперь готовят меня на удаление полипов. Вот такая у меня ситуация, доктор. Замкнутый круг.

По УЗИ полипы не подтверждены - у них не опредили сосудистую ножку. Относительно кисты - она эндометриоидная скорее всего. Поэтому и есть незначительное повышениеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е.онкомаркер СА 19-9 может быть повышен из-за кисты яичника? Врач Узи сказала, что киста фолликулярная, т.к. она у меня то увеличивается, то уменьшается.И что делать теперь с этой кистой? Может кровь на НЕ4 сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! А зачем меня тогда в больницу направляют с поллипозом?

Если киста существует более 3 месяцев, значит она не фолликулярная. Можно сдать НЕ4 и посчитать индекс рома
Надо сделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить наличие полипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, а что означает этот индекс, онкологию показывает?

это математически высчитываемый показатель, с помощью которого можно произвести дифференциальный анализ между доброкачественной и злокачественной опухолью яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ! А как вы думаете, почему врачи в моей женской консультации не отправляют меня в больницу для удаления этой кисты? Ведь она у меня ориентировочно с сентября, а может и раньше. 5 октября впервые выявили на УЗИ.

Эндометриоидные кисты всегда стараются лечить медикаментозно. К тому же она у вас очень маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ! Дело в том, что мне вообще никакого медикаментозного лечения не назначили с 21 января. Как раз отменили Утрожестан вагинально. И всё. Делала в феврале раза 3 УЗИ, т.к.были постоянные мажущие выделения, планировали назначить Клайру, но 5 марта пришел повышенный анализ СА 19-9. И до сих пор никакого лечения. Замкнутый круг. Лезут волосы, сухая кожа, эстрадиол повышен, сдавала на 7 день цикла. Тревожность постоянная из-за этих онкомаркеров и кисты яичника. А на последнем приеме 4 апреля гинеколог сказал, что СА 19-9 может быть повышен при раке эндометрия матки. С тех пор вообще не сплю.

1. Надо сдать пайпель биопсию эндометрия
2. Посчитать индекс Рома

После этого назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А пайпель биобсию можно сделать после выскабливания?

Её можно сделать вместо выскабливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, извините, что опять задаю вопрос. Дело в том, что у меня сегодня только что начались месячные опять. Прошлые закончились неделю назад, начались 22 марта, а 29 я делала УЗИ (фото которого здесь прикрепила). Может ли это быть от полипов или кисты яичника? Я уже в отчаинии. Завтра утром собираюсь сдать кровь на СА 125, НЕ4 и индекс РОМА.

Надо делать гистологическое исследование эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е.это не от кисты, а от полипов? А может через 6 месяцев после гистологического выскабливания (был железистый полип) появиться рак эндометрия?

Нет. Но если не проводили противорецидивную терапию, то полипоз может повториться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, доктор! Мне проводили только 3 месяца - дюфастоном и утрожестаном. На фоне их приема были постоянные мажущие выделения, поэтому в конце января всё отменил другой врач. Получается, что эти 2,5 месяца без горм.терапии привели к появлению полипов и киста с сентября (?) до сих пор не исчезла

Профилактика была проведена не в полном объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ и рекомендации! Я сдала вчера кровь на индекс РОМА (прикрепила файл). 8% это много? И НЕ 4 достигает больше 50 ед. СА 125 от 5 марта был 9 ед, теперь 13,2 (только месяц назад сдавала в другой лаборатории). Дело в том, что у меня запоры начались, с понедельника, в весе я теряю. Озноб, зябкость тела. В среду вечером мажущие кровенистые выделения из влагалища начались. Я уже рак яичников и матки себе диагностировала.Гемоглобин 119, а ферритин в норме.Могут данные симптомы быть из-за стресса и постоянного напряжения? Может сдать ещё какой-нибудь анализ на онкомаркер? Также я у себя в электронной карте нашла результаты УЗИ предыдущих циклов: от 22 февраля (прикрепила). На нем указано, что в правом яичнике анохогенные включения 14 мм, 13 мм.А месяц до этого в УЗИ от 28 января в правом яичнике есть киста! Получается, что на последнем недавнем УЗИ от 29 марта, когда обнаружили полиппоз, опять киста в правом яичнике появилась? Или это всё та же с сентября? И ещё вопрос: с данными показателями НЕ 4 и индекса РОМА яичник подлежит удалению? Возможно его удалить одновременно с полипами эндометрия? Я со следующей недели сдаю анализы для плановой госпитализации по удалению полипов. Простите, за огромное количество вопросов!

Принятый ответ

Здравствуйте! Маркёры нужно сдавать всегда в одной лаборатории! И смотреть динамику. Такое повышение у вас незначительное, что может быть связано с доброкачественными заболеваниями. Какие онкомаркеры вы сдавали и для чего вы сдаёте эти маркёры? Были показания??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ! Результаты от 23 ноября - 30, 5 марта - 53,01 и от 4 апреля- 48,16 сделаны в одной лаборатории при женской консультации. 5 марта сдавала СА 125 - 9 ед/моль, РЭА - 0,21, СА 15-3 - 5.5. Они в норме. Назначали гинекологи. Диагноз Аденомиоз матки, киста яичника, миома матки. С недавнего времени обнаружили ещё и два полипа в матке. В октябре уже было выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия. 23 ноября СА- 135, СА 15-3, СА 19-9 были в норме. Последний маркер тогда был 30 ед/моль при максимуме до 37.

помимо СА 125 сдается еще онкомаркер He 4. Вам нужно сдать этот онкомаркер и просчитать индекс Рома. Что касается СА 19-9, то в отношение зно матки и яичников он практически никогда не сдается, так как практически не информативен. Если есть заболевания панкреатобиллиарной системы он может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, большое спасибо! В могла ли киста яичника за 3-4 месяца стать злокачественной? Видно это на УЗИ?

Не всегда это видно на узи, по поводу злокачественности, она может изначально быть таковой, но, как правило тогда повышается са 125. А у вас он даже не на высшей границе с нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это может означать, что рака яичника нет?

Образование у вас совсем небольшое, при такого размера образованиях могут онкомаркеры быть все в норме. Но для точности нужно все таки просчитать индекс Рома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за рекомендации! Я сдала вчера кровь на ферритин и индекс РОМА (прикрепила файл). 8% это много? И НЕ 4 достигает больше 50 ед. СА 125 от 5 марта был 9 ед, теперь 13,2 (только месяц назад сдавала в другой лаборатории). Дело в том, что у меня запоры начались, с понедельника, в весе я теряю. Озноб, зябкость тела. В среду вечером мажущие кровенистые выделения из влагалища начались. Я уже рак яичников и матки себе диагностировала.Могут данные симптомы быть из-за стресса и постоянного напряжения? Может сдать ещё какой-нибудь онкомаркер? Я ещё сдала кровь на ферменты поджелудочной железы (рекомендовал гастроэнтеролог, ведь СА 19-9 повышен), они в норме. Прошу прощения за такое количество вопросов!

У вас по онкомаркерам Са125 и He4 все в норме! Са 125 в разных лабораториях может давать разный показатель, главное что он не выходит за пределы нормы. Индекс Рома у вас так же соответствует доброкачественным изменениям, по узи в яичниках я не вижу данных за злокачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, здравствуйте! Сегодня сделала мрт с контрастом (прикрепила заключение). Обнаружили диффузные изменения поджелудочной железы. Можно теперь выдохнуть по поводу онкологии? Просто вес теряю стремительно, с четверга уже 3 кг. Может сделать мрт позвоночника? Кт легких делала в феврале, нашли единичные участки пневмофиброза только.

Здравствуйте! У вас по обследованию все хорошо. Есть диффузные изменения, что не является патологией. Худеть вы можете из-за того, что нервничаете. Снижение веса незначительно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сравнивать значения онкомаркеров из разных лабораторий нельзя.

В вашем случае совсем непонятно зачем вам назначили данный маркер. Он увеличен незначительно, смысла смотреть его у вас нет, возможно небольшое повышение связано с явлениями панкреатита (описаны по узи изменения структуры поджелудочной железы).

В вашем случае имеет смысл сдать са125 и индекс Рома. Если киста яичника расценивать не как функциональная, то лечение д.б.оперативное.

Полипы в полости матки также требуют раздельного диагностичемкого выскабливания под контролем гистероскопии.

По анализам крови есть анемия. Для уточнения её генеза надо сдать анализ на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ! Результаты от 23 ноября СА 19-9 - 30, 5 марта - 53,01 и от 4 апреля- 48,16 сделаны в одной лаборатории при женской консультации. 5 марта сдавала СА 125 - 9 ед/моль, РЭА - 0,21, СА 15-3 - 5.5. Они в норме. Назначали гинекологи. Получается, что за 1 месяц онкомаркер понизился лишь на 4 ед. Очень сильно переживаю. Лезут волосы, вес не набирается, хотя ем как обычно. А следует мне сделать Мрт органов малого таза и брюшной полости или достаточно сдать СА 125 и индекс РОМА?

Вам нет необходимости отслеживать динамику са199.

В данноммслучае надо обсуждать вопрос лечения кисты яичника, как я написала выше, если это не функциональная киста, то её не наблюдают. И решать вопрос что с эндометрием.
Сдать анализ на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за рекомендации! Я сдала вчера кровь на ферритин, ферменты для оценки работы поджелудочной железы (ведь СА 19-9 повышен) и индекс РОМА (прикрепила файл). 8% это много? И НЕ 4 достигает больше 50 ед. СА 125 от 5 марта был 9 ед, теперь 13,2 (только месяц назад сдавала в другой лаборатории). Дело в том, что у меня запоры начались, с понедельника, в весе я теряю.Гемоглобин понижен. Озноб, зябкость тела. В среду вечером ещё мажущие кровенистые выделения из влагалища начались через 7 дней после окончания месячных. Я уже рак яичников и матки себе диагностировала.Могут данные симптомы быть из-за стресса и постоянного напряжения? Может сдать ещё какой-нибудь онкомаркер? Простите за огромное количество вопросов!

По маркепам яичника критичного нет. По поводу кровянистых выделения я написала выше, надо обсуждать с гинекологом вопрос необходимости РДВ под контролем гистероскопии.

По поводу анемии, у вас ферритин высокий, возможно из-за явлений воспаления, аутоиммунных процессов, перенесенной орви итд (однозначно сказать нельзя). Этот показатель в вашем случае нельзя использовать для уточнения генеза анемии. Надо смотреть растворимый рецепторы трансферина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо! А то что потеря веса (за 2 недели кг на 6 похудела), запоры начались, одышка, даже в покое, дискомфорт в эпигастрии, поясница ноет. Это может быть связано с поджелудочной? Не даёт покоя этот маркёр СА 19-9. Или пора мне к психиатру уже?

Это м.б связано с питанием, эмоциональным фоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, а в случае выполнения диагностики органов брюшной полости с контрастом что предпочтительнее КТ или МРТ?

Мрт лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ. Простите меня за мою назойливость, а ничего, чтов июле и феврале я уже делала КТ легких? И последннее:если показатель СА 19-9 с 53 за месяц спустился до 48, это может говорить, что нет онкологии в поджелудочной железе? И ещё вопрос: в октября было онаружен железистый полип, сейчас у меня рецидив. Какова вероятность того, что сейчас может быть онкология в матке? Не могу найти себе места. Завтра записалась на КТ брюшной полости с контрастом. (МРТ только через неделю смогу, но ждать нет сил).

В вашем случае смысла отслеживать са199 нет смысла.

В плане полипов в матке я уже написала, их не наблюдают. Сказать что за полипы просто по обследованию нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вам надо успокоиться. Потеря веса небольшая, возможно на нервной почве. Позвоночник обследуют по показаниям, после консультации невролога.

В вашем случае надо обратиться к хорошему гинекологу (например в нии ВА Кулакова) и пройти консультацию на предмет выявленных изменений в малом тазу. На этом надо сконцентрироваться внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, огромное спасибо за поддержку! А какой пооцент вероятности, что полип перешел в онкологию. Возможно это при рецидиве через 6 месяцев после РДВ? Ведь этот СА 19-9 тоже показывает на карциному в матке! Я уже кучу статей научных прочитала про этот маркёр.

Маркер этот в гинекологии редко используют. Полипы, если не проводить гормонотерапию, часто рецидивируют. Поэтому для правильного выбора тактики лечения нужен хороший гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, редицивируют в плане онкологии или снова появляются, как у меня?

Смотрят гистологию удалённого материала.